Новости

Главная Новости

Управление освещением склада на базе систем видеоаналитики

Опубликовано: 02.09.2018

Победитель Евразийской Светотехнической Премии "Золотой Фотон" в категории "Промышленное освещение" 

Проект освещения складского комплекса Ассоциации "Русский Свет" в Твери с применением систем управления освещением на базе видеоаналитики реализован совместно с Ассоциацией "Русский Свет" и компанией DEUS. Именно этот инновационный проект признан лучшим по оценке жюри Евразийской Светотехнической Премии «Золотой Фотон».


Счетчик посетителей магазина | www.skladlogist.ru |

Задача: 

Планировалась замена светильников c металлогалогенными лампами мощностью 400 Вт  на современные светодиодные светильники HB LED 150 производства компании «Световые Технологии» для 24 пролетов центрального складского комплекса в г. Тверь. Для достижения максимальной экономии требовалась система управления, которая бы включала и выключала светодиодные светильники (диммирование не требовалось ввиду отсутствия источников естественного освещения) в зависимости от наличия движения в пролете, и, на первый взгляд, использование PIR датчиков казалось очевидным.

Для пролета 45 м требовалось 6 высотных (High Bay) PIR сенсоров с высотой установки 12 м. Получив отрицательные результаты тестирования ряда датчиков High Bay, было принято совместное решение  отказаться от данного подхода и  опробовать находящуюся в тот момент в разработке систему управления освещением на базе IP камер и модуля видео аналитики.

 

Описание проекта и его особенностей: 

Для поставленной задачи были выбраны два пролета с установленными светодиодными светильниками HB LED 150 в одном пролете и четыре светодиодных светильника HB LED 228 - в другом. Пролет был разделен (виртуально) на 2 зоны детекции, или, другими словами, на две группы управления. В качестве системы управления на группу из двух светильников в разрыв цепи питания было установлено по одному модулю ME6-NF, в общей сложности 4 модуля для двух пролетов. Для связи модулей ME6-NF с платформой ME6 Wireless, расположенной на сервере предприятия заказчика, используется один роутер ME6-R. Для передачи видеопотока на сервер была использована видеокамера RVi-IPC32S, расположенная на стене каждого пролета.

 

Реализация:

Компанией «Деус» был разработан модуль видеоаналитики и специальный интерфейс в платформе ME6, который позволяет:

- Создавать в области видимости камеры необходимое количество зон детекции (любой формы);

- Привязывать к созданным зонам группы освещения;

- Определять количество движущихся объектов в кадре;

- Определять траекторию движения движущихся объектов;

- Создавать сценарии работы групп освещения в зависимости от траектории движения объекта(ов).

Результат проекта:

За два месяца эксплуатации системы решение показало следующие результаты:

- Снижение энергозатрат на 50%;

- Повышение срока эксплуатации осветительной установки в два раза;

- При использовании системы управления для 24 пролетов склада, срок окупаемости внедрения комплексного решения составит менее 2-3 лет.

Помимо экономических показателей, система позволяет получить аналитические данные по загруженности той или иной зоны в виде графиков или визуализировать ее на планах в виде тепловых карт, что дополнительно позволит оптимизировать рабочие процессы на складе.


rss