Новости

Главная Новости

Карнаубский воск

Опубликовано: 02.09.2018

видео Карнаубский воск

Технология вощения кожи (карнаубский воск, пчелиный воск). Waxing the skin (carnauba wax, beeswax)

INCI: Carnauba wax



Натуральный воск Carnauba cerifera, структурообразователь и удерживающий влагу компонент в производстве косметики.

Карнаубский воск – секрет бразильской пальмы!

Бразилия – чудесная страна. Несмотря на отдалённость, в нашей жизни она занимает заметное место. Все мы помним душещипательные сериалы и тетушку Чарли, блестяще сыгранную советским актером Александром Калягиным.


Карнаубский воск и разделочные торцевые доски

Кроме «диких обезьян» в этой экзотической местности встречается карнаубская пальма. Из ее листьев добывают ценный воск – незаменимый компонент косметических препаратов. Интересно, что бразильская пальма использует это вещество почти так же, как и человек. Она защищает им свои листья от потери влаги , выделяя его во время сильной жары.


Карнаубский воск

Какими полезными качествами обладает карнаубский воск и как следует пользоваться этим натуральным продуктом в домашней косметике? Давайте изучим его более подробно.

Свойства и применение карнаубского воска в косметике

Воск бразильской пальмы выделяется среди других растительных восков рекордно высокой температурой плавления (+78 - +86С). Это полезное качество позволяет использовать его в качестве мощного загустителя и эмульгатора жирной фазы косметических средств.

Изменяя процентное содержание этого вещества в исходной рецептуре, можно легко изменять густоту и вязкость , придавая домашней косметике требуемую консистенцию.

Второе, не менее ценное свойство карнаубского воска – высокая стойкость к прогорканию, обеспечивающая рекордно высокий срок хранения (до 4-х лет).

Красивая глянцевая плёнка , которую он образует при добавлении в губные помады и тушь для ресниц делает их исключительно стойкими к влаге и повышенной температуре. Благодаря этому косметика с добавлением карнаубского воска не течёт на солнце и под дождём , доставляя радость и комфорт своей обладательнице. Откроем вам маленький секрет дорогих фирменных тушей для ресниц. Благодаря присутствию бразильского воска они становятся красивыми, крепкими и защищёнными от повреждений .

Практически полное отсутствие запаха – ещё один несомненный плюс карнаубского воска. Он не нарушает композицию аромата в твёрдых духах и других косметических средствах.

Надёжно удерживая влагу, воск предохраняет кожный покров от обезвоживания. Поэтому он оптимально подходит для приготовления кремов, предназначенных для ухода за сухой кожей.

Превосходные смягчающие и гипоаллергенные свойства карнаубского воска делают его желанным гостем в арсенале женской красоты и отличным средством для безопасной депиляции.

Важно, что карнаубский воск не забивает поры и не провоцирует появления прыщей.

Рекомендации по использованию

Карнаубский воск нужно вводить в жирную основу косметического препарата, нагрев его до температуры не ниже +88 С (до полного расплавления).  

В рецептуру средств для ухода за телом (кремы, баттеры, мази, бальзамы) воск добавляют в объемном количестве от 1 до 5%.

В домашнем мыле его доля должна составлять от 1 до 3%.

В состав губной помады можно вводить от 5 до 20% карнаубского воска в зависимости от требуемой консистенции и водостойкости.

Для приготовления депилирующего средства бразильский воск берут в количестве 25%.

В плотных видах декоративной косметики (массажные плитки, твёрдые духи, карандаши для глаз и губ, тональные кремы, губные помады) его концентрация может достигать 40%.

Срок годности карнаубского воска 4 года.

домашняя косметика шелушение губ

rss