Новости

Главная Новости

Деревенские половики - воспоминание об уютном доме

Опубликовано: 02.09.2018

видео Деревенские половики - воспоминание об уютном доме

UNICORN

Сейчас молодежь даже не знает, что раньше на полу в деревенских и сельских домах, а также в некоторых городских квартирах лежали домотканые деревенские половики — красивые, самобытные и необычные. Рукодельницы своими руками делали эти вещи и украшали ими свои жилища. Невозможно было найти похожих ковриков, потому что все они делались из разного материала, различных цветовых оттенков и при разном настроении.



Основа домотканых половиков

Деревенские коврики

Современные ковровые изделия вытеснили такую красоту. Но в последнее время все больше хозяек стали приобретать эти незатейливые коврики. А некоторые городские мастерицы своими руками делают их. Ведь это не так уж сложно . Причем форму, цветовую гамму, узор и текстуру вы выбираете на свое усмотрение и вкус.


a&sabram- 1.avi

Наверняка у каждой хозяйки найдутся ненужные вещи, которые жалко выбросить, но надевать их уже никогда не будут. Отслужившие свое футболки, испорченные рубашки, полинявшие или вышедшие из моды платья. Как видите, половички делаются практически из бросового материала.

Только предварительно нужно решить, какой именно у вас должен получиться коврик или половичок. Будет ли он сделан на специальном станке или вывязан крючком. А может быть, вы воспользуетесь специальной тканью — канвой, через которую проденете множество полосок либо примените вязание крючком. Существует масса вариантов, как сделать домашний коврик своими руками. О некоторых из них расскажем подробнее.

Коврик, сотканный на рамке

Обычно такие половики делают в Закарпатье или на Северном Урале. Если мастерица поставила производство на поток, то у неё есть специальный ткацкий станок. Но в квартире такое оборудование не разместишь, поэтому воспользуемся упрощенным вариантом. Но и коврик тогда получится не очень большим. Все зависит от вашего желания и терпения. Основная трудность в подготовке.

Вам понадобится:

Рамка — можете сделать ее самостоятельно или взять от картины. Главное, чтобы она была прочной. А размер зависит от вас — какой хотите, такой и выбирайте. Гвозди — не очень маленькие, но и не слишком большие. За них должны цепляться нити. Нити для основы — толстые и прочные. Нити разных цветов. Здесь можно применить ленты или просто разрезанные на полоски ненужные вещи, сшитые по краям в длинную ленту. Плотная ткань размером с рамку плюс еще 3 см с каждой стороны для подгиба.

Подготовка рамки к работе

Для того чтобы получились домотканые половики, нужно сделать насечки с двух сторон по ширине рамки. Расстояние между ними должно быть около 5 мм.

В эти насечки вбить гвозди. Цепляя нити за гвозди, нужно их туго натянуть и соединить слева направо. Таким образом, у нас получится основа для коврика. Свяжите крючком 2 косички из воздушных петель и одну вденьте вниз — это будет низ изделия, а вторая пусть пока ходит вверху. Потом это будет верх коврика, но пока коврик ткется, косичку нужно периодически поднимать вверх.

Делаем бортик

Начинаем ткать бортика, но только тонкими нитками. Для этого завязываем узелок на первой нитке основы и далее перекидываем нитку вверх-вниз. Закончив с первым рядом, возвращаемся назад.

Только не забывайте чередовать нити основы. То есть ту, которую мы до этого оплетали снизу, теперь оплетаем сверху. Высота бортика должна быть всего 5–6 рядов. Каждый ряд должен плотно прилегать к соседнему. Для этой цели отлично подойдет обычная вилка, которой сверху можно прижимать ряды.

Изготавливаем сам коврик

Коврик плетенный на обруче

Дальше вместо нити для основы используйте любые цветные нити, ленточки или полоски ткани. Технология такая же, как и для бортика. Первый «стежок» идет вместе с окончанием нити бортика и далее вперед.

Расцветка теперь зависит от вас и имеющегося у вас материала для ткачества. Старайтесь не стягивать нить, но и не ослаблять. Лучше всего замеряйте ширину по линейке.

Заключительные этапы

Как только достигнете необходимой длины, сделайте второй бортик, но не забывайте про вторую косичку. Ею должно все закончиться. Для прочности можно смазать бортики клеем «Момент» и срезать коврик с основы.

Затем положить его посредине подготовленной ткани, закрепить булавками и подшить края, заходя на коврик сантиметра на полтора. Прострочить на машинке ровным швом и класть изделие на пол. Таким образом, у вас получились домотканые половики, сделанные самостоятельно.

Половики, связанные крючком

Вязание половиков крючком

Коврики либо половики, связанные крючком, оригинальны и способны украсить абсолютно любой интерьер. Сделать их недолго, зато они цветом могут подчеркнуть краски интерьера или поставить необходимый акцент. Спицами очень тяжело выполнить тот узор, который вы сделаете при помощи обычного крючка. Только надо, чтобы крючок был №№ 6;7;8, если он стальной, и №№ 8;9;10, если пластиковый. Какой номер выбрать, будет зависеть от размера вывязываемых полосок.

Ненужную одежду разрежьте на полосы, швы и грубые части удалите. Затем скрутите эти полоски и смотайте их в клубок. Каждую полоску соединяйте с другой при помощи иголки и ниток. У вас должно получиться много клубочков. По цветовой гамме можете экспериментировать. Получились самодельные нитки, правда, толстоватые.

Теперь берите крючок и начинайте набирать столбик. Далее по кругу вяжите до нужного размера. Каких объемов должен получиться половичок-кружок, зависит только от вас. Итогом станет приятный рельеф, по которому комфортно ходить босыми ногами. А через дырочки пыль и мусор будут оседать вниз.

Половичок из канвы

Покупаете канву того размера, который вам необходим. Можно взять с крупными клеточками. Теперь достаньте старые футболки или другие вещи, но нужно, чтобы они были мягкие. Разрежьте их на полоски шириной 2–3 см и длиной 5–6 см и, продевая между нитей, делайте узелок. И так до тех пор, пока не заполните всю площадь материала.

Ту сторону, где находятся узелки, можно закрыть материей, а можно все оставить как есть. Поверхность с хвостиками будет лицевой стороной половичка.

Заключение

Ручная работа ценилась во все времена. Сейчас, когда наши дома наполнены фабричными вещами и стандартными предметами интерьера, домотканые половики и другие безделушки, сделанные своими руками, украшают интерьер.Вязание салфеточек и накидочек делает наш быт уютнее. Круглые, овальные или квадратные половички создают комфорт. А если родители их делают вместе с детьми, то ребятня с малых лет начинает ценить красоту и приобретать уважение к работе.

Комментарии и отзывы к материалу


rss