Новости

Главная Новости

Делаем напольные вазы своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Делаем напольные вазы своими руками

Напольная ваза своими руками. Мастер Класс (часть 1)

Один только качественный ремонт не может сформировать домашний комфорт и уют. Их помогают создать оригинальные аксессуары, мелкие и крупные детали, органично вписывающиеся в дизайнерскую стилистику. Акцентировать внимание на главных элементах отделки помогают напольные вазы. Их высота в идеале составляет от 40 сантиметров до полутора метров, хотя кое-где можно увидеть подобные изделия до потолка. Подобрать правильную форму тоже непросто. Для этого нужно обладать особым художественным вкусом. Приобрести такие изделия можно через интернет, но если средств не хватает, то есть другой вариант — сделать их своими руками. Давайте разберем несколько свежих идей, которые наглядно проиллюстрируют, как сделать напольную вазу из подручных материалов самостоятельно.



Черная бутылка

Первый мастер класс покажет, как из обычной высокой бутылки сделать хрупкую вазу, в которую можно будет поставить сухие цветы. Такой предмет декора идеален для небольших комнат с низкими потолками.

Для его изготовления нам понадобятся:

Большая фигурная бутылка. Черная плотная бумага. Банка клея ПВА. Акриловый матовый лак. Художественные кисти.

Сначала при помощи ватного тампона и спирта обезжиривается поверхность стекла. Затем берется лист плотной черной бумаги и обматывается вокруг тары таким образом, чтобы сверху у горлышка оставался запас на защиту. Предварительно бумажный лист необходимо хорошенько помять, чтобы на стыке образовались белесые изломы. Затем каждая грань бутылки по отдельности обмазывается клеем ПВА. К нему сразу же прилагается бумага, и формируются аккуратные складки. Работа эта не очень трудоемкая, и в ней главное, чтобы все было выполнено аккуратно.


Напольная ваза ОГРОМНАЯ своими руками

После оклеивания бутылку нужно оставить и дать бумаге хорошо просохнуть. После того как она затвердеет, сверху черная ваза покрывается акриловым матовым лаком.

Обратите внимание! Матовая консистенция выбирается не случайно. Она не будет отвлекать от графитных складок.

Черный аксессуар вытянутой формы отлично смотрится у монохромной стены. В такой сосуд можно будет поставить сухоцвет или сухие ветки деревьев.

Интересная газетница

Несложно также сделать самому напольную вазу для прихожей вместо газетницы, если есть навыки вязания крючком.

Для ее изготовления нам понадобятся:

Вязанная газетница

Совсем немного акриловой пряжи. 90 сантиметров атласной ленты. Двухлитровая банка. Крючок.

Из акриловой пряжи набираем цепочку воздушных петель — ее длина должна ровняться обхвату банки. Далее вывязываем столбы по схеме — 3 столбика с накидом, 3 воздушные петли. Продолжаем вязать, пока полностью не закроется высота банки.

Обратите внимание! В рядах не нужно делать прибавлений или убавлений, просто провязывайте всю окружность.

Последний ряд у горлышка должен получиться декоративным. Посмотрите на фото. Схема вязки такова — 3 столбика с накидом, 3 воздушные петли, 1 столбик без накида, его просовываем в петлю предыдущего ряда. И все повторяем заново.

Последний шаг — крепление атласной ленты. Она предотвратит сползание вязки и сделает вазу еще более декоративной. Лента просовывается между окошечками вязки снизу у основания банки во втором ряду и сверху, где формируется горлышко.

Роспись по стеклу

Очень часто на антресолях или в кладовках хранятся стеклянные сосуды какой-нибудь причудливой формы. Для чего они приобретались, непонятно, но если довести такой предмет до ума, из него может получиться очень красивая напольная ваза. Раскрасить ее своими руками нетрудно, если заглянуть в специализированный художественный магазин. Нарисуем на ней витражными красками цветы, и в доме появится оригинальный арт-объект.

Декорируем вазу

Для его изготовления необходимы:

Готовый контур Pebeo. Любые витражные краски.

Раскрасить красиво стеклянный сосуд не составит большого труда. Для этого даже не нужно обладать особыми художественными навыками. В специализированных магазинах продаются трафареты и витражные краски. Работать с ними — одно удовольствие.

Последовательность действий такова:

Сначала обезжириваем поверхность стекла. Затем наносим контур и оставляем сохнуть. Тоненькой кисточкой поэтапно прокрашиваем каждый отдельный элемент. Работа эта очень увлекательная и напоминает, как в детстве мы разрисовывали раскраски. Когда краски полностью высохнут, разукрашенную поверхность нужно покрыть защитным лаком. И все — напольная ваза будет готова. Выбирать декор необходимо с учетом того места, где будут стоять описываемый аксессуар. Он отлично смотрится на фоне однотонного паркета в помещении со сдержанным интерьером.

Обратите внимание! Яркая раскраска сама по себе является частью активного декора, поэтому в такую напольную вазу уже ничего не нужно ставить.

И снова витражные краски

Витражный узор

Купить готовую декоративную напольную вазу довольно проблематично. Стоят такие изделия очень дорого. Зато в продаже всегда есть дешевый ширпотреб, который можно, приложив определенные усилия, красиво оформить своими руками, используя следующий мастер-класс.

Посмотрите на фото — создать иллюзию настоящего витража снова помогут витражные краски. При помощи золотого контура наносятся квадратики произвольной формы. Затем они заполняются разноцветными витражными красками. После полного высыхания получается имитация того, что вазон был собран из отдельных кусочков битого стекла. Работа не очень трудоемкая, и ее выполнение под силу каждому. А расходные материалы продаются в специализированных художественных магазинах, поэтому выполнить все это самостоятельно будет очень просто. И не забудьте недели через две лицевую сторону покрыть специальным защитным лаком. Тогда напольную вазу можно будет мыть под проточной водой.

Ваза из большой банки

Посмотрите, что можно сделать из обычной высокой банки, в которой зимой хранились маринады. Для ее отделки необходимо взять:

Бумажную бечевку. Ракушки, жемчуг, бисер, стразы, стеклянные камушки, цепочку из металлических шариков. Горячий клей и клей «секунда». Акриловые краски. Лак акриловый матовый и глянцевый.

Декор обычной банки

Приступаем к работе. Сверху и снизу по наиболее выпуклым частям банки обматываем и сразу проклеиваем бумажную бечевку. Крепится она обязательно на горячий клей. Нижнюю часть, заклеенную бечевкой полностью, закрываем ракушками, жемчугом, бисером, стеклянными камушками. Выкладываем и формируем морское дно, при этом декоративные элементы скрепляются тем же горячим клеем. После этого на лицевой стороне банки акриловыми красками в свободной технике прорисовываем морские водоросли. На картинке видно, что для рисования выбраны лазурные цвета, но цветовая палитра может быть произвольной.

Следующий шаг — покрытие стеклянной части вазы матовым лаком. Он защитит краски и сформирует нужную фактуру. Создать эффект пузырьков в воде помогают стеклянные стразы. Они крепятся уже поверх лака на клей «секунда».

Верхняя часть бечевки без дополнительной обработки смотрится грубовато. Поэтому какой-нибудь декоративный шнур будет как раз к месту. И еще один завершающий штрих — верхнюю часть горлышка можно обмотать цепочкой из металлических шариков. Тогда внешний вид вазы получится завершенным.

Из чего еще можно сделать напольный аксессуар? Из бумажных модулей.

Ваза из бумажных модулей

Бумажная ваза

Такой необычный арт-объект тоже смотрится весьма эффектно. Для его изготовления понадобится только бумага для принтера да аэрозольная эмаль. Собираем модули, как на фото.

Делаем из них вазу с началом, как у лебедя. Затем бумажную композицию закрашиваем аэрозольной эмалью. Если выбрать черную, она будет отлично смотреться в паре с черной бумажной бутылкой, как в первом мастер-классе. Аэрозоль золотого цвета поможет получить роскошный аксессуар для классического интерьера.

Сосуд из джута

И последняя идея, которая позволит, затратив небольшие деньги, получить красивый напольный аксессуар. Если за основу взять большую пластиковую емкость, которую легко можно найти в хозяйственном магазине, и задекорировать ее джутом, получится эксклюзивная напольная ваза.

Представленный декор выполняется следующим образом:

Обмотка джутом

Начиная с донышка, пластиковый сосуд аккуратно обматывается обычным серым шпагатом. Далее из двух нитей шпагата скручивается бечевка и приклеивается клеем ПВА зигзагом на нижнюю часть сосуда. Вершины и ложбины зигзага украшаются шариками, которые скручены из того же шпагата. Медальон изготавливается практически таким же образом с одной лишь разницей, что скрученный жгут располагается не зигзагом, а закручивается в круг. Каждый новый оборот прикрепляется к предыдущему клеем. Цепочка плетется по технике макраме. Готовая ваза обильно обмазывается клеем ПВА. После того как клей полностью высохнет, остается обработать лицевую сторону акриловым глянцевым лаком.

Обобщение по теме

Банка используется для формы

Как видите, сделать напольную вазу своими руками достаточно просто. Если включить фантазию, то под это дело можно приспособить массу подручных материалов. Главное — помнить, что любой подобный аксессуар должен занять достойное место. Такие предметы хороши для декора пространств с минимальным количеством мебели. Чем необычнее форма и сложнее рисунок, тем проще должен быть фон для него.

Запомните, что матовые фактуры с мелкими деталями декора отлично смотрятся на фоне глянцевого паркета. С мягким ворсом ковра хорошо смотрится только монохромный сосуд. Ставить такие предметы опытные декораторы рекомендуют в угол квартиры либо в промежутке между двумя большими предметами мебели, расставленными симметрично.

Ваза возле занавесей будет смотреться тоже гармонично, но только в том случае, если они будет полностью закрывать стену с оконным проемом.

Комментарии и отзывы к материалу


rss