Новости

Главная Новости

Как сшить буфы своими руками: расчет, отделка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сшить буфы своими руками: расчет, отделка

Буфы Волна урок2.

В последнее время журналы, предлагающие идеи для интерьера домов и квартир, пестрят изображениями занавесей, украшенных объемными симметричными складками. Эти защипы, расположенные в геометрическом порядке, образуют эффектный узор. Такие портьеры называют буфами. Они всегда выглядят очень красиво, элегантно и неизменно являются самым ярким элементом штор.



Буфы для штор — это защипы, которые расположенны в геометрическом порядке.

Но не многие мастерицы знают, как сшить шторы с таким необычным дизайном. Обычно изготовление подобных портьер заказывают в специализированных мастерских. Но на самом деле изготовить буфы своими руками совсем не сложно. Главное — знать некоторые хитрости и нюансы предстоящей работы.


Буфы подушка Сердечко.

Подготовка к пошиву штор

Перед тем как сшить шторы, необходимо подготовить все, что вам потребуется впоследствии. Это касается не только материала, из которого вы собираетесь сделать ваши новые портьеры. Сначала нужно выбрать модель занавесей, подходящих именно для вашей комнаты.


Шторы на патах (завязках)

Пример самых простых штор, украшенных буфами, приведен на рис.1.

Рис.1. Большие буфы на ламбрекене штор подойдут для широких комнат.

Такие оригинальные складки вы можете сделать на ламбрекене или по всему полотнищу портьер. Но стоит помнить, что подобные модели подходят для больших помещений с широкими окнами: обеденных или концертных залов, гостиных, холлов. Если же вы собираетесь сшить шторы для своей спальни или детской, то разумнее сделать буфы только деталью общего декора. Ими можно украсить верх или середину занавесок, оформить с их помощью нижний или боковой край.

При выборе подходящей модели помните, что буфы добавляют всему изделию немалый объем. Поэтому если вы собираетесь заложить глубокие складки, то саму деталь (например, ламбрекен) нужно сделать длиннее. Иначе она будет смотреться нелепо. Но чем меньше глубина защипа, тем короче можно сделать элемент.

Если вы решили сшить шторы с большими буфами, то остановите свой выбор на однотонной ткани. Яркий рисунок или орнамент в таких складках ляжет под разными углами, и занавески будут выглядеть неряшливо. Материал для портьер должен быть достаточно тонким и пластичным. Иначе складки на драпировке сформируют жесткие углы. А буфы должны привносить в интерьер элемент легкости и воздушности.

Необходимые материалы и инструменты

Схема буфов для штор.

Перед тем как покупать ткань, продумайте всю конструкцию штор целиком и составьте предварительный чертеж, учитывая реальные размеры. В противном случае рассчитать расход ткани будет достаточно сложно. Стоит помнить, что для изготовления таких моделей требуется большое количество материала.

Для того чтобы сшить шторы, вам обязательно потребуются следующие материалы и инструменты:

набор швейных игл (выберите тот, в котором есть длинные иголки); нитки в тон ткани (лучше приобрести армированные); портновские булавки с большой головкой; шторная лента; мел или специальный портновский маркер; инструменты для измерения (сантиметровая лента, длинная линейка, угольник); швейная машинка и набор лапок к ней.

Шторы с буфами хороши тем, что сшить их можно и без помощи швейной машины. Но труда и усилий в таком случае придется потратить гораздо больше.

Для пошива простых буфов изготовление специальных лекал не потребуется. Все необходимые мерки можно наносить непосредственно на ткань. Поэтому разумнее купить специальный маркер для разметки, потому что мел быстро стирается (особенно со скользких, синтетических тканей). Но перед тем как сшить шторы, обязательно постройте на бумаге предварительную схему. Иначе при раскрое можно легко ошибиться.

Предварительный расчет буфов

Для того чтобы сшить шторы, украшенные характерными складками, необходимо составить предварительный чертеж. Самый простой узор буфов называется «плетенка». Ею можно декорировать не только портьеры, но и другие детали декора. Например, диванные подушки или покрывала. Тогда оформление комнаты будет выполнено в одном стиле.

Орнамент буфов состоит из квадратных или прямоугольных элементов.

Схема расчета буфов.

Для пошива ламбрекена 1 сторона такого квадрата должна быть 15-20 см. Если вы хотите, чтобы буфы имели немного вытянутую форму, то постройте прямоугольник, чья длинная сторона будет на 3-5 см больше короткой. Пример такой схемы приведен на рис. 2.

Количество необходимых элементов зависит от ширины вашей будущей шторы. Для этого необходимо измерить длину карниза и полученное число умножить на 2,5. Этот коэффициент нужен для запаса ткани на сборку шторы.

Допустим, длина вашего карниза 1,5 м. Если данную величину умножить на необходимый коэффициент, то получится нужная ширина заготовки — 3,75 м. Не забудьте о припусках на обработку боковых срезов. С каждой стороны для этого необходимо предусмотреть по 5 см. Соответственно, ширина будет равна 385 см.

Схема замеров окна.

Теперь можно рассчитать нужное число квадратных элементов. Для этого ширину портьеры необходимо разделить на предполагаемую ширину элемента. Например, вы хотите, чтобы ваши квадраты были равны 16 см. Тогда расчет выглядит следующим образом:

375 см (ширина занавески без припусков)/16 см (ширина квадрата) = 23,4 шт.

Но квадратов должно быть четное число. Поэтому округлите полученный результат и умножьте на длину 1 стороны элемента. Получается следующий расчет:

23 (количество элементов)*16 см (длина стороны элемента) + 5 см*2 (припуски на подгибку бокового среза) = 368 см.

Соответственно, необходимо раскроить полотно шириной 3 м 28 см.

Далее необходимо провести расчет ширины ламбрекена. Ее нужно высчитать как сумму следующих мерок:

высота элемента буфа умноженная на количество рядов буфов; ширина шторной ленты плюс 2-3 см на свободный припуск; припуск по нижнему краю ламбрекена (там, где заканчиваются буфы) — 2-5 см; припуск на подгибку нижнего среза — 5-7 см.

Когда размеры определены, можно приступать к раскрою ткани.

Пошив штор с буфами

Схема раскройки штор.

Перед тем как сшить шторы, их нужно раскроить. Ели вы начинающая мастерица, то вам стоит сначала расчертить выкройку на бумаге, а потом перенести ее контуры на ткань. При наличии определенных портновских навыков всю разметку можно сразу сделать на материале. Примерная схема лекала приведена на рис. 3.

В приведенном примере предусмотрено 3 ряда буфов. Диагонали в верхнем и нижнем ряду обозначают вырезы под складку буфов. В среднем ряду диагонали прорезать не нужно. Это разметка, которая поможет собрать складки правильно.

Перед тем как раскроить элемент, обязательно декатируйте ткань. Способ предварительной обработки зависит от типа материала. Чаще всего ее достаточно прогладить утюгом с паром. Это поможет избавиться от заломов и складок. Следующий шаг — это пошив штор.

Для того чтобы сшить шторы правильно, необходимо начать с обработки боковых срезов. Они подворачиваются до нужной ширины, скалываются булавками, приутюживаются и отстрачиваются близко к краю.

Затем начинается непосредственно сборка буфов, которая делается вручную. Для этого вам понадобятся нитки в тон ткани и предварительно расчерченная схема сборки. Иголка продевается в первое отверстие и закрепляется 1 буф. Для каждой закрепки необходимо сделать 5-6 стежков. Иначе складки могут распасться.

Далее, следуя схеме, закрепляют все буфы в 1 горизонтальном ряду. Придерживайте складку свободной ладонью. Это поможет собрать складки верно. Второй ряд удобнее всего начинать собирать с той стороны, где вы закончили первый. Закрепки расставляются согласно схеме. И точно также формируется 3 ряд.

Окончательная отделка штор

Варианты буфов для тор.

Всю сборку старайтесь делать на горизонтальной поверхности, например на полу или столе. Если вы будете держать материал у себя на коленях или на весу, то можете легко ошибиться с местом, в котором нужно ставить закрепку.

Низ изделия обрабатывается в зависимости от вашего желания. Лучше всего смотрятся буфы, обработанные тонким (узким) швом в подгибку или украшенные бахромой, тесьмой, декоративными кистями. Если вы собираетесь сшить шторы, украшенные декоративными элементами, то срез детали можно обработать на оверлоке, а тесьму настрочить сверху.

Для более аккуратной обработки края тесьму накладывают изнаночной стороной к изнаночной стороне ткани так, чтобы край ленты был немного выше, чем срез шторы. Оба элемента отсрочивают как один. Затем тесьму отворачивают на лицевую сторону портьеры и прокладывают строчку в край.

 

В последнюю очередь пришивают шторную ленту. Верхний край шторы подгибают и накладывают изнаночной стороной на изнаночную сторону ленты. Необходимо следить за тем, чтобы край ленты выступал примерно на 0,3-0,5 мм над сгибом. Сначала прокладывают строчку сверху, затем припуск подрезают и ленту окончательно застрачивают. Осталось повесить штору на карниз и аккуратно расправить буфы.


rss