Новости

Главная Новости

Голеностопный бандаж: как правильно подобрать, цена и виды

Опубликовано: 03.09.2018

видео Голеностопный бандаж: как правильно подобрать, цена и виды

Ортопедические стельки вред и польза: артрит и артроз, плоскостопие. Ваше здоровье! Антон Броварник®

Голеностопный бандаж (ортез) – это приспособление, которое плотно облегает и фиксирует ногу, защищая ее от травм. Ортез рекомендуется носить после хирургических операций или травм. Бандаж используется во время занятий спортом.


Как надевать протез с помощью протяжки

Есть разные модели приспособлений, показания и противопоказания для ношения – все это описано в данной статье.

Содержание статьи:

Функции

Особенности изделий и их виды

Как подобрать и носить

Цена, где купить

Функции бандажа

Бандаж голеностопного сустава предоставляет большие возможности не только для передвижения. Приспособление плотно обтягивает ногу, препятствуя растяжению или травмам. При помощи ортеза обеспечивается неподвижность больного сустава.


Как выбрать ортопедические стельки ?

Мы рекомендуем:

Для профилактики и лечения болезней СУСТАВОВ и ПОЗВОНОЧНИКА наши читатели используют новое БЕЗОПЕРАЦИОННОЕ средство лечения на основе натуральных экстрактов, которое..

Читать далее

Ношение бандажа назначается после вставки имплантанта, переломов. Применение ортезов в области спорта больше носит профилактический характер, предупреждая растяжения и травмы.

Особенности бандажей

Бандаж на голеностопный сустав имеет несколько моделей, которые отличаются не только внешне, но и силой фиксации. Приспособление подбирается в зависимости от ситуации или степени тяжести травмы.

При легких повреждениях суставов используются эластичный или неопреновый бандажи. Симптомы заболевания проявляются в небольшой припухлости и болевых ощущениях. Сустав при этом остается подвижным и больной может наступать на поврежденную ногу. Неопреновые модели хорошо сохраняют тепло, согревают. При травмах средней степени тяжести требуется бандаж, имеющий ребра жесткости. Приспособление хорошо фиксирует больной сустав, ограничивая его подвижность. Такие бандажи выбираются в случае появления на ноге больших опухолей или когда человеку трудно вставать на поврежденную конечность. При тяжелых травмах или после хирургического вмешательства выбирается ортез с сильной фиксацией. Приспособление полностью ограничивает подвижность ноги. Модели могут быть изготовлены в виде сапожков и выглядят как настоящая обувь. На последних стадиях восстановления в таких бандажах можно даже ходить. Чаще всего приспособление с супер сильной фиксацией рекомендуется после переломов лодыжки.

Для занятий спортом есть отдельные приспособления с силиконовыми вставками. Некоторые бандажи носятся поверх носков строго определенное время. В них ходить нельзя, и надеваются они только на ночь.

Виды бандажей для голеностопа

Бандаж на голеностоп приобретается в зависимости от характера имеющегося заболевания и наличия хронических недугов. Немаловажную роль имеет возраст и вес больного. Есть несколько видов бандажей.

Голеностопный ортез после перелома

Голеностопный ортез после перелома имеет несколько разновидностей. Бандажи применяются для полного обездвиживания ноги. Одно из приспособлений внешне напоминает обувь. Такой бандаж имеет ряд преимуществ:

Но данный бандаж нельзя использовать в области открытых кровоточащих ран. Открытая травма сначала покрывается гипсом. Бандаж используется только после того, как кости срастутся.

Эластичные ортезы применяются для травмированных участков конечности. Бандажи могут быть двух видов:

лекарственные, которые пропитаны целебными составами, ускоряющими заживление; защитные, имеющие бактерицидную поверхность, предупреждающую попадание в рану воды и грязи.

Жесткие бандажи делаются из твердого сверхпрочного материала, обеспечивающего голеностопу прочную фиксацию. Ортезы могут иметь дополнительные детали: шнуровку, ремни и др. Несмотря на многие преимущества бандажа, у него есть и значительный минус. Неверно подобранное приспособление может способствовать неправильному срастанию костей.

Спортивный ортез

Бандаж для голеностопа спортивный подбирается с учетом сферы занятости человека в этой области. Лучшим считается эластичный вариант. Для футболистов больше подходят модели со слабой фиксацией. Эти приспособления не только осуществляют мягкую поддержку, но и предупреждают травмирование суставов. При желании можно подобрать модель со шнуровкой.

Важно знать:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности!

Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывайте проверенный рецепт от опытного врача...

Читать далее

Для волейболистов и баскетболистов больше всего подходит эластичный бандаж на голеностоп, спортивный. Приспособление выглядит как носок без пятки и передней части. Для боксеров идеальны бандажи, которые не стесняют ногу и не ограничивают движение, но надежно защищают. Эти ортезы изготавливаются из эластина или хлопка.

Бандаж суппорт для голеностопа тоже относится к спортивным вариантам. Приспособление помогает избежать ушибов, растяжений и травм. Одновременно помогает избавиться от судорог в голени.

Ортопедический бандаж

Ортопедический бандаж на голень имеет несколько видов, в зависимости от их назначения:

динамические помогают в нормальной работе конечности; корректирующие устраняют деформацию суставов; разгружающие способствуют уменьшению на голеностоп нагрузки.

При отвисающей стопе назначается бандаж, который используется во время патологических изменений или защищает конечность.

Компрессионный бандаж

Компрессионные ортезы изготавливаются из плотного эластичного материала, чаще из неопрена. Бандаж согревает поврежденный сустав и создает необходимый ноге микроклимат. Одновременно восстанавливает обменные процессы в поврежденной области, усиливая кровообращение и отток лимфы. Приспособление имеет для фиксации липучки.

Как правильно подобрать бандаж

Ортез для голеностопа должен подбираться только лечащим врачом. Например, при переломах лучший вариант – приспособление, имеющее пневмокамеру. Этот ортез позволяет не только контролировать состояние поврежденного сустава, но и быстро устранять гематомы и отеки. При выборе бандажа должны учитываться несколько факторов:

Любой бандаж перед покупкой необходимо примерять. Приспособление не должно доставлять дискомфорта. Нужно проверить функциональность всех ремней, шнуровки и застежек. Некоторые модели имеют специальные волокна, выводящие наружу излишки влаги.

Как правильно носить бандаж

Бандаж надевается так, чтобы пятка удобно «села». Затем приспособление фиксируется с помощью шнуровки или ремней. Обувь, надеваемая поверх бандажа, должна быть удобной, подходящего размера. Ортез используется только после рекомендации травматолога.

Привыкать к приспособлению нужно постепенно. Сначала бандаж надевается только на час, потом время постепенно увеличивается и нагрузки на ногу соответственно могут усиливаться. Привыкание к ортезу длится от одной до полутора недель. Этот срок варьируется от степени тяжести травмы и материала, из которого сделан бандаж.

Носить ортезы нужно не больше шести часов в сутки. Перед надеванием бандажа, нога протирается антисептиком. Приспособление используется только для сухой ноги. Бандаж на голеностопный сустав, эластичный, стирается раз в неделю. Если ношение приспособления сопровождается сильным потоотделением, то ортез очищается чаще.

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике!

Рассказывает автор школы "Я здоров" >>>

Противопоказания для ношения бандажа

Бандажи имеют ряд противопоказаний для ношения. Нельзя надевать приспособление на грязную конечность и открытые раны. Поверхность, прилегающая к ортезу, должна быть сухой. Ношение бандажа запрещается при наличии:

Бандажи нельзя носить длительное время, сутками. Надеваются приспособления не более, чем на шесть часов. Затем снимаются, кожа обрабатывается антисептиком и отдыхает 30-60 минут. Только после этого бандаж можно надеть на ногу снова.

Стоимость бандажей

Когда покупается бандаж на голеностопный сустав, цена во многом зависит от региона продажи, вида и его назначения. Многое зависит и от фирмы-изготовителя. Например, стоимость эластичных бандажей в Москве – от 340 рублей, спортивных – от 750 руб. Цены на жесткие приспособления несколько выше. Найти ортезы можно в ортопедических магазинах.

Например, ст. м. «Маяковская» — улица Тверская-Ямская, дом 27. Там расположен салон Ортовен. Ортопедический магазин можно найти практически рядом с любой станцией метрополитена. Например, от ст. м. «Митино» в пяти минутах ходьбы находится салон, в котором продаются бандажи. Адрес магазина: Улица Дубравная, дом 35.

Голеностопные бандажи уже доказали высокую степень эффективности. Приспособления очень надежны и хорошо помогают в лечении суставов. Модели представлены широкой линейкой. Правильно подобрать бандаж может только лечащий врач. Самостоятельная покупка без консультации с травматологом чревата серьезными осложнениями.

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу


rss