Новости

Главная Новости

Как убрать неприятный запах с ковра в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как убрать неприятный запах с ковра в домашних условиях

Как избавиться от запаха детской мочи на ковре

Если в вашем доме есть ковры, то вы наверняка уже познакомились с очень частой проблемой – навязчивый неприятный запах. Затхлый запах преследует вас по всему дому и не дает полноценно расслабиться. Выходом из этой очень неприятной ситуации может стать чистка ковра .


Как очистить ковер -как вывести запах с ковра| #какпочиститьковер #edblack

Существует множество методов, как вычистить ковёр в домашних условиях . При этом нужно выполнять пустяковые правила:

Пользоваться во время чистки только щетками с мягкой щетиной; Исключить проникновение большого количества жидкости на ворс. Это может его испортить. Никогда не натирайте покрытие против направления ворса; Дайте ковру просохнуть, перед тем как использовать. Откройте окна или просушите его при помощи фена; Нельзя использовать воду высокой температуры для очистки ковра.

Чистка с солью

Вывести запах с ковра поможет самая простая поваренная соль. В домашних условиях этот метод очень легко применяется. Требуется только ровно разбросать ее по площади ковра, и подождать некоторое время, а следом все удалить метелкой и пропылесосить. При надобности такую чистку можно повторить. То же самое можно проделать при помощи использованной сырой заварки или опилок. Веник лучше всего смачивать в слабом мыльном растворе – 1 чайная ложка натертого мыла на 1 литр воды.

Убрать запах поможет крахмал

Порошок из крахмала и измельченного хозяйственного мыла (0,5 кг крахмала и 3 столовые ложки мыла) разложить по площади ковра и разровнять щеткой с мягкой щетиной или веником, а спустя 40 минут старательно пропылесосить.

Чистка с лимонной кислотой

Удалить неприятный запах можно смесью поваренной соли и лимонной кислоты. Смешать одну часть соли и две части лимонной кислоты и почистить с помощью мягкой щетки по направлению ворса. Затем вымести излишки и пропылесосить.

Очистка ковра содой

Сухая чистка

Сода поможет не только убрать затхлый запах, но и оживить цвет коврового покрытия. Пищевую соду следует равномерно рассыпать на половик и почистить мягкой щеткой. Затем смести остатки и пропылесосить.

Влажная чистка

Растворить 1/2 стакана соды в 5 литрах теплой воды и с помощью пульверизатора разбрызгать состав на ковер. Спустя полчаса пропылесосьте ковер и наслаждайтесь чистотой.

Удаление запаха при помощи скипидара

Для этого метода нам понадобится слабый раствор из хозяйственного мыла (0,5 чайной ложки измельченного мыла на 1 литр воды). В раствор с мылом вливаем 1 чайную ложку скипидара и старательно размешиваем. Наносим получившийся раствор на палас, вытираем влажной, а следом – сухой тряпками. Тщательно просушить, желательно в подвешенном виде.

Как убрать запах при помощи нашатырного спирта

Этот прием можно использовать не со всеми коврами. Прежде чем приступить к выведению запаха таким образом, проведите тест: возьмите хлопковую ткань светлого оттенка и смочите ее составом. В малозаметном месте приложите к половику и слегка потрите. Ткань должна остаться чистой. Если так и произошло, то можете без сомнений применять средство, если же ткань полиняет, то такой раствор использовать не стоит.

Чистящая смесь состоит из 2 столовых ложек нашатырного спирта на 1 литр воды. Позднее ковру нужно хорошо просохнуть.

Очистка при помощи уксуса

Вывести запах и обновить цвета на половике сможет и уксусный раствор. Он готовится очень легко – надо взять литр подогретой воды и соединить ее со столовой ложкой уксуса. Смочите щетку в этом растворе и потрите покрытие по направлению ворса. Выждите 30 минут, промокните ковер губкой или мягкой тканью и пропылесосьте.

Уксус может помочь убрать и такой сложный запах, как моча животных. Для того чтобы удалить этот запах разведите уксусный раствор (см. выше) и тщательно намочите участок ковра с мочой. Поверх приложите стопку бумажных полотенец и придавите. Меняйте полотенца, пока они не станут почти сухими. Зловоние уйдет, а запах уксуса выветрится самостоятельно. Если этого не произошло, то почистите это место содой.

Специальные растворы для очистки ковров

Если имеется возможность, стоит сходить в магазин и ознакомиться с разнообразием жидкостей для чистки ковров. Современные средства – это не только эффективный, но и безопасный способ вывести неприятные запахи в домашних условиях. К каждому такому средству имеется простая инструкция по применению. При соблюдении указаний на упаковке вы наверняка получите хороший результат. Также перед использованием средства советуем вам провести тест, который приведен в способе с нашатырным спиртом.

Вас может заинтересовать


rss