Новости

Главная Новости

Светодиодные светильники для кухни над рабочей поверхностью

Опубликовано: 03.09.2018

видео Светодиодные светильники для кухни над рабочей поверхностью

Как выбрать подсветку рабочей зоны на кухне #17серия

Освещений рабочей зоны является очень важным элементов общего показателя света и уровня подсветки самой рабочей зоны. Благодаря хорошему и насыщенному освещению, работа проходит легко, а все действия исполняться без каких-либо дополнительных трудностей, да и итоговый результат получается намного качественней.



Особенно важную роль играет подсветка кухонной рабочей зоны и дополнительная подсветка отдельных зон для упрощения работы и взаимодействия с разными элементами кухни. Качественно освещённые кухонные рабочие зоны позволят воплощать кулинарные шедевры более качественно и с должным вниманием обрабатывать мелкие детали, которые заметны только при качественном свете.


Светодиодная LED подсветка рабочей зоны кухни с использованием светового профиля .Полный процесс.

Какое же кухонное освещение бывает

Освещение кухни бывает специализированным, для улучшения условий работы или взаимодействия с разными элементами. Также существует декоративное освещение, для выделения частей декора, разделения помещения на зоны и прочие дизайнерские эффекты. Подсветка таких элементов, как столешница или полки является очень удобное решение для улучшения комфортабельности кухни.


Лампа светодиодная для подсветки на кухню. Обзор и установка

А разделение на зоны способствует созданию уникальной атмосферы, а так же экономии электроэнергии, так как работает только тот участок общей зоны, который необходим в данный момент.

Для подсветки и общего освещения используют разные источники света, такие как светодиодные, люминесцентные и галогеновые лампы. Каждая из них обладает своими особенностями, поэтому следует немного познакомиться с каждой из представленных технологий.

Галогеновые лампы в основном используются как альтернативная и более эффективная замена ламп накаливания. Устанавливают их в приборы стандартной формы, люстры, настенные или настольные светильники. Очень редко используются как встраиваемые источники направленного света.

Люминесцентные, или лампы дневного света довольно часто используются как источники подсветки рабочей зоны кухни. Они излучают довольно яркий и качественный свет, их можно установить во врезную конструкцию и спрятать вглубь стены или мебели. Обладают довольно хорошими характеристиками, но при этом довольно громоздкие. Нуждаются в специализированных светильниках, и утилизируются только в специальных пунктах приёма.

Встраиваемые и накладные сенсорные светодиодные светильники

И наконец, светодиодные устройства. Обладают феноменально высокими показателями качества и эффективности. Способны работать в любых условиях и излучают самый качественный свет, аналогов которому не существует. Благодаря огромному ассортименту, можно подобрать необходимое устройство для установки в самые укромные места. Такие приборы очень компактные, экономичные и энергоэффективные.

Как можно применить подсветку на кухне

Разделяю кухню на зоны, можно осуществить уникальную и очень функциональную подсветку. Самым лучшим вариантом будет создание отдельной рабочей зоны и зоны отдыха или приёма пищи. Подсветка отдельных затемнённых участков, или автоматические включатели при открывании тумбочек и шкафов дополнительно помогут вам сделать свою кухню уютной и красивой.

Какие зоны чаще всего освещают на кухонном помещении:

Освещение поверхности рабочей столешницы. Мойка и плита. Кухонный гарнитур, стол для приёма пищи и прочие декоративные точки освещения. Шкафы и полки.

Лучше всего производить подсветку встраиваемыми либо малогабаритными приборами. Так как пространство довольно ограничено, и излишние выступающие предметы будут только мешать работе.

Подсветка рабочей поверхности столов осуществляется несколькими способами. Обычно в шкафчики над столешницей монтируют встраиваемые лампы, излучающие направленный свет на поверхность столов. Таким образом, рабочая поверхность очень эффективно освещается при этом слишком резкий и насыщенный свет не режет глаза.

Очень хорошим вариантом создания красивой подсветки, является использование светодиодной ленты. Она очень компактная, способна излучать очень качественное излучение света. Присутствует возможность регулировки насыщенности и даже разделить рабочую площадь на дополнительные зоны.

Освещение мойки позволяет более качественно проводить мытьё посуды. При хорошем освещении вам будет видно каждое пятнышко, и посуда будет сиять от чистоты. Оформить освещение мойки можно с помощью хорошо защищённых приборов. Степень защиты должна быть достаточно высокой, чтобы выдержать прямое попадание воды и работать в условиях постоянной повышенной влажности.

Освещение над столом и декором позволяет создать уютную атмосферу и сделать вашу кухню более яркой и запоминающейся. Установив хорошие светильники над столом, за столом можно не только проводить время принимая пищу, но и читать книгу вместе с чашкой горячего чая. Подсветка декораций позволяет выделять основные элементы, на который вы хотите сделать акцент.

Мебельное освещение в шкафах

Подсветка шкафчиков является одной из самых удобных функций освещения. Сделав автоматический включатель, который срабатывает при взаимодействии с дверкой, вы сможете обеспечить себе хорошо освещённый шкаф, и без труда будете находить необходимые вам предметы. Зачастую для таких целей используют светодиодные ленты в совокупности со специальным профилем.

Разновидности приборов освещения

Существует множество разных видов источников света. Например, лампы и светильники могут быть встраиваемыми и накладными. Самыми удобными в использовании, а также для оформления направленного света, являются встраиваемые светильники.

Накладные обычно используют для создания общего рассеянного освещения, чтобы организовать общий показатель освещённости.

Наклыдные варианты подсветки

Встраиваемые приборы бывают самой разнообразной формы, круглые, квадратные, овальные либо самой разнообразной и уникальной формы. Также они могут оснащаться дополнительными функциями, типа возможности изменить угол падения света.

Популярные светодиодные ленты

Накладные источники света, это бра, разные настенные и потолочные светильники. Одной из самых новых и очень качественных технологий, являются светодиодные ленты. Они очень компактные и способны устанавливаться в любое место с разнообразной формой. Накладные и внешние источники света так же могут использоваться как подсветка для отдельной зоны.

Подбирая прибор для себя, следует учитывать несколько основных критериев, на которые необходимо опираться:

Особенности места установки. Уровень влаги и близость к мойке или крану. Место установки. Необходимые показатели излучаемого света.

Для мест с ограниченным пространством следует выбирать более компактные лампы, чтобы они не мешали работе и качественно выполняли свои функции. Если светильник монтируется довольно близко к источникам воды, следует выбирать его с дополнительной защитой и герметичностью.

В зависимости от ваших потребностей, следует подбирать приборы, встраиваемые или накладные. Если вы хотите более качественно осветить свою рабочую зону, тогда следует установить встраиваемую подсветку. Она будет более качественной и не станет помехой для работы.

Советы от специалистов

Для компактного и качественного оформления подсветки на кухне, лучше всего использовать только светодиодные приборы. Они обладают большим сроком эксплуатации, и не будут нуждаться в постоянной замене лампочек. Что хорошо в том случае, когда светильники вмонтированы в мебель и вам не нужно будет постоянно их забирать.

Нормы размещения освещения на кухне

Светодиодные ленты лучше прятать в специальный короб. Так, вы дополнительно их защитите от повреждений и спрячете некрасивую ленту от глаз. Короб может создавать дополнительный эффект, например, делать свет более направленным, что позволяет оформить кухню более эффектно.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:


rss