Новости

Главная Новости

Контактная точечная сварка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Контактная точечная сварка

Как работает точечная сварка

Владельцы гаражей, дач или частных домов периодически проводят слесарные работы. Чаще они связаны с кузовным ремонтом автомобилей или восстановлением систем канализации и водоснабжения. И сварочный прибор – незаменимое устройство, без которого невозможно осуществить подобные процедуры. Может показаться, что для использования данного инструмента понадобятся определённые навыки, но практика показывает, что всё гораздо проще.



Точечная сварка

Особенности и принцип точечной сварки

Суть технологии состоит в соединении двух металлических листов, преимущественно не большой толщины. Но тут вместо привычного шва наносятся соединительные точки. Такое своеобразие позволяет скрепить максимально тонкие сплавы без деформации. Следует отметить, что точечная сварка применяется не только в домашнем хозяйстве, но и в крупной промышленности.


Точечная сварка своими руками из трансформатора микроволновки

Плотность готового изделия будет завесить от следующих параметров:

форма и размер электродов; продолжительность воздействия напряжения на объект; чистота поверхности; интенсивность электричества.

Схема точечной сварки


Мощная контактная точечная сварка. Самодельный аппарат (обзор)

Скреплять можно чёрное и цветное железо, входящее в список значимых материалов на автомобильных авиационных и судостроительных заводах.

Основными преимуществами методики являются: высокие показатели производительности (до 10 заклёпок в секунду), нет необходимости использовать вспомогательные средства, достойные санитарные условия во время эксплуатации, точечная сварка может применятся в домашних условиях.

Скрепление элементов происходит за счёт сильного температурного влияния в месте прикосновения контактов.

В ходе реакции идёт кратковременное расплавление с последующим остыванием заготовки. Это и есть главный принцип действия точечной электросварки. Однако перед началом любых манипуляций рекомендуется внимательно изучить технику работы.

Принцип точечной электродуговой сварки

Технология процесса

Перед каждой операцией нужно тщательно очищать поверхность от грязи, ржавчины и прочих элементов. Если этого не сделать, велика вероятность получить хрупкое соединение. Затем оба предмета плотно соединяются плоскостями, и зажимаются между двух электродов. После через них пропускается электричество, которое и соединит предметы в данном месте.

Покупка такого оборудования обойдётся дорого, но любой желающий может сконструировать его из подручных средств. Схема простой точечной сварки будет отличным выбором, чтобы провести эксперимент и понять все тонкости сборки. Также агрегат легко создать из бытовых приборов, которые пришли в негодность. Например, контактная сварка своими руками часто делается из испорченных СВЧ печек.

Процесс точечной сварки

Самодельный аппарат из микроволновой печи

Задача этого этапа сконструировать удобный корпус и извлечь трансформатор из СВЧ печи. Если самодельная конструкция выйдет хорошей, точечная сварка будет приносить удовольствие. В качестве материала рекомендуется брать древесину. Изделие должно получиться в виде щипцов, при этом нижний брусок должен быть неподвижным, а верхний вертикально двигаться. К обеим частям проводятся шнуры от трансформатора, которые присоединяются к медным стержням (их закрепляют на конце агрегата). Также, для удобства, к кабелю подключается кнопка, нажатие которой будет подавать заряд на шпили.

Аппарат для сварки из микроволновой печи

Устройство для проведения точечной сварки практически сделано, остаётся сделать несколько моментов: ко вторичной обмотке подключается провод с вилкой, монтируется дополнительный выключатель, оголённые провода хорошо изолируются. Однако не нужно сразу приступать к эксплуатации, и аппарат для контактной точечной сварки необходимо протестировать на ненужных заготовках. Также, во избежание травм, следует правильно подготовить трансформатор.

Сборка трансформатора

Эта деталь является самой значимой, поскольку отвечает за увеличение выходного напряжения. Для качественного выполнения своих функций, он обязан иметь приемлемый показатель трансформации. Аппарат для точечной сварки, собранный своими рукам может нести опасность из-за сильного тока. Во избежание этого проводиться модификация:

получить доступ к первичной обмотке (срезать болгаркой боковую крышку) и аккуратно её извлечь; удалить вторичный моток (можно не бояться его повредить, поскольку он в дальнейшем не пригодиться); очистить сердечник от клея и бумаги; при помощи резинового молотка забить первичный обратно.

Сборка аппарата для точечной сварки своими руками

Далее берётся толстый кабель с большим сечением, качественной изоляцией и за ранее установленными медными наконечниками. Он наматывается сверху первого мотка так, чтобы оба его конца выходили с одной стороны, и всё собирается обратно. На этом сварочный аппарат, а точнее его главная часть, готовы к использованию.

Создание электродов

Эти детали должны иметь высокую устойчивость к сильным перегревам. Тут отлично подойдут медные стержни с сечением не менее 15 мм. Можно сделать несколько контактов, которые будут иметь разную толщину. Таким образом можно проводить их замену в соответствии с проводимыми работами.

Ещё один вариант – использование двух жал от паяльника. Эти детали великолепно переносят большой жар, и прослужат долгое время.

Создание электродов

Органы управления

Здесь имеется всего две системы управления: выключатель и кнопка подачи заряда. Первый монтируется в цепи первичной обмотки, чтобы придать вспомогательное сопротивление. Что касается подачи, то эту систему прикрепляют к верхнему щипцу. Это создаёт дополнительное удобство. Однако подавать энергию нужно после полного прикосновения шпилей. Иначе возникнет искра, которая может спалить контакты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 


rss