Новости

Главная Новости

Пробка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пробка

ТИПИЧНЫЕ ПРОБКИ

Еще совсем недавно пробка была известна россиянам как крышка от винной бутылки. Однако сегодня из этого же материала изготавливают интерьерную отделку.


Непростые вещи. Пробка

Особенность пробки заключается в том, что этот материал по сути является корой пробкового дуба, которая снимается раз в 10 – 15 лет без ущерба дереву. Это экоматериал во всех отношениях, поскольку в результате его добычи получается экологически чистое и практичное покрытие для пола или стен, а природа при этом не страдает. Добывается пробка в тропических регионах и требует созревания коры, поэтому стоимость данного материала высока.

Приобретает эти качества пробка не сразу, поскольку перед отправкой в производство она проходит через сложную обработку: вымачивание в специальных составах и сушку. В результате получается материал, из которого можно изготавливать декоративные стеновые панели и напольные покрытия. Обычно пробка выпускается в виде рулонов и шпона.

Пробка характеризуется немного шероховатой поверхностью, которая не скользит. Поэтому пробковый пол часто выбирают в качестве покрытия в домах с маленькими детьми. Пробка является отличным теплоизолятором, поэтому с ее помощью часто отделывают помещения на первых этажах и балконы. Данный материал воздухопроницаем, поэтому плесени и грибка на стенах и бетонном полу не будет. При этом пробка – материал очень легкий и простой в монтаже.

Есть у пробки недостатки. В первую очередь это низкая влагостойкость, которая не позволяет использовать пробковую отделку на кухне. Пробка требует бережного ухода, ее необходимо беречь от пищевых веществ и влаги.

Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:


rss