Новости

Главная Новости

Туристическая экипировка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Туристическая экипировка

LS2: шлем, куртка, штаны — ТУРИНГ | Обзор экипировки Омоймот

Я имею отношение к тому, что принято называть общим словом "туризм" уже около тридцати пяти лет. Еще в конце 70х годов прошлого века я, будучи ребенком, путешествовала с семьей по Южному Уралу. Я хорошо помню брезентовые палатки, тяжелые спальники, штормовки и советского производства кеды. А еще я помню, что для детей тогда практически ничего специально не изготавливалось. Мне знакома вся эволюция походной экипировки вплоть до наших дней. И, конечно, мне нравится, что сегодня предлагается в магазинах в огромном ассортименте.



Главным прорывом, как мне кажется, было облегчение веса рюкзаков, палаток и спальных мешков. На смену крайне непрактичным круглым брезентовым рюкзакам пришли рюкзаки на металлических рамах, но изготовленные из тонкой и легкой ткани. Затем раму сменили уплотнители вдоль "спины" рюкзака, но ткань стала тяжелее. Но самое последнее поколение рюкзаков радует больше всего: ткани стали легкими, крепления и регулировочные механизмы удобными, а прочность и надежность - выше всяких похвал. Похожая история произошла с палатками, которые эволюционировали из тяжелых брезентовых до новейших легких и быстрых в сборке. Облегчив вес главных атрибутов туризма, промышленность позволила путешественникам быть свободнее в выборе того, что они берут с собой, особенно в пешие походы.


Моя одежда для похода от +20 до - 20 (Армейская одежда)

И, разумеется, привычная нам сегодня одежда для походов показалась бы чудом и волшебством туристу лет тридцать назад. Всевозможное термобелье, непромокаемые и крепкие тончайшие ткани, мембранная верхняя одежда, в которой не страшны ни морозы, ни дожди - все это пришло в нашу жизнь совсем недавно, но мы уже не мыслим мир туризма без этого. И особенно стоит отметить разнообразие обуви. Ведь сейчас, благодаря современным технологиям, производители выпускают обувь буквально для каждого потребителя индивидуально: для пеших прогулок, для горных походов, для влажной погоды, для походов при сверхнизких температурах, закрытая дышащая обувь для жары и так далее - вариациям нет числа.


[Полевой выход] Одежда и снаряжение для похода и полевого выхода

И обратите внимание на то, что туристическая экипировка, особенно зимняя, постепенно вошла и в городскую жизнь. Многие владельцы собак, вынужденные гулять в любую погоду, обзаводятся лыжными или охотничьими костюмами. Родители покупают детям походные куртки и штаны - они крепкие, их легко чистить, и в них удобно двигаться. Примеров можно найти очень много. И это хорошо - популярность туристической одежды заставляет промышленность двигаться дальше, создавая все более комфортную экипировку.


rss