Новости

Главная Новости

Сатиновые натяжные потолки - фото вариантов таких потолков

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сатиновые натяжные потолки - фото вариантов таких потолков

Матовый натяжной потолок: отзывы (Кривой Рог)

Натяжные потолки пользуются популярностью в современном мире, поскольку при своей практичности они довольно эффектны и создают уникальный интерьер в любой комнате.


Натяжные потолки:Виды натяжных потолков

Что такое сатиновые натяжные потолки?

Все натяжные потолки подразделяются на глянцевые и матовые , а сатиновые модели представляют собой некий средний вариант. Сатиновые изделия выполнены из ПВХ, несмотря на специфику материала, такие потолки имеют внешний вид, больше похожий на матовые полотна, т.е. визуально они выглядят как тканевое покрытие.

Основное отличие сатинового потолка от матового в том, что при попадании света на поверхность потолок переливается аналогично сатиновой ткани. Под разным углом обзора такая поверхность будет играть разными красками, что создает иллюзию увеличенного пространства.

В зависимости от освещения полотно немного меняет цвет, однако в любом случае будет выглядеть привлекательно. Естественный свет обеспечивает натуральный оттенок потолочного покрытия, а искусственное освещение придает полотну идеально белый оттенок. Такое многообразие оттенков возможно благодаря микрорельефной поверхности полотна, из-за чего и возникает игра света.

Выбору точечных светильников для натяжных потолков посвящена данная публикация . Каким требованиям должен отвечать натяжной потолок для кухни и как правильно за ним ухаживать, расскажет наша статья . Что нужно учитывать при выборе натяжного потолка для детской комнаты, читайте в этом материале .

Совет: для консерваторов идеальным вариантом станет применение белого полотна, такой вариант создает иллюзию обычного побеленного потолка, если же вы хотите получить неординарную и эффектную комнату, можно остановиться на полотнах необычных оттенков.

Основной отраслью применения сатиновых потолков считается создание многоуровневого покрытия из гипсокартона . Благодаря разнообразию цветовых оттенков можно получить самые разные комбинации и удачно подчеркнуть идеальные пропорции комнаты или напротив, скрыть дефекты нестандартного помещения.

Цветовое оформление сатиновых потолков

Чаще всего для оформления комнаты применяется полотно одного цвета, однако использование нестандартных каркасных конструкций позволяет совместить несколько похожих или контрастных оттенков. Цветовые сочетания обычно применяются при обшивании гипсокартонных потолков, но бывают ситуации, когда несколько полотен разных цветов используются в обычном натяжном потолке.

Самый распространенный вариант – потолок белого цвета. Это универсальный оттенок, который хорошо сочетается с разными вариантами интерьера . Без направленного на потолок света полотно имеет вид обычной покрашенной стены, однако качественное дневное освещение или использование ярких осветительных приспособлений делает стандартную поверхность переливчатой и блестящей.

Хорошо смотрятся нежные тона голубого, розового, песочного, лилового, кремового оттенков, поскольку при переменном освещении поверхность будет переливаться разными цветами, постепенно переходя из выбранного тона в более слабый и так до белого оттенка.

Яркие тона также допустимы при оформлении сатинового потолка, такое полотно будет матовым при дневном свете, однако освещение светильников придаст ему перламутра.

Помимо однотонного окрашивания сатиновые полотна могут быть расписаны самыми разными узорами и декоративными элементами. Также часто используется метод нанесения рисунка на пленочную поверхность, это могут быть любые картинки, фотографии и рисунки.

Фотогалерея сатиновых потолков для разных помещений

В зависимости от того, в какой комнате планируется установить натяжной потолок, и следует подбирать определенный дизайн его оформления.

Классический интерьер залы или гостиной предусматривает использование однотонного потолка, в этом случае подойдет белый, кремовый, бежевый и светло серый цвет.

Рабочий кабинет можно отделать с использованием яркого потолка, однако такой креативный подход должен применяться в совокупности со стандартным окрашиванием стен, иначе создать рабочую обстановку не получится. Например, кремовые обои можно сочетать с темно шоколадным потолком, а комната в серых тонах хорошо смотрится с лиловым или сиреневым потолочным покрытием. 

Стоит помнить: для кабинета важно качественное освещение, поэтому комнату с недостаточным естественным светом лучше оформить светлыми стенами и потолком, можно выбрать перламутровые оттенки белого, стального или желтого – такие тона отражают свет и распределяют его по всей комнате, что делает помещение светлым и ярким.

Детская комната должна быть яркой и необычной, чтобы ребенку было интересно проводить там время. Неплохой вариант – сделать потолок с изображением любимого сказочного героя или актера, малышей порадуют рисунки из мультфильмов или картинки с изображением животных, а старшие детки могут выбрать рисунки по своему усмотрению.

Что касается спальни , то здесь усердствовать с неординарным оформлением не стоит. Главное предназначение этой комнаты – отдых, поэтому выбирайте тона, способствующие расслаблению и спокойствию. Такими являются белый, кремовый, коричневый, желтый, и все тона зеленого.

А вот для отделки комнат кафе и ресторанов можно смело применять самые нестандартные цвета и формы потолка. Это может быть потолок в несколько уровней, покрытие нестандартной формы с изгибами и переходами, а также потолок с переходами, где, помимо множества уровней, применяются несколько контрастных цветов.

Преимущества и недостатки сатиновых потолков

Сатиновые потолки имеют все положительные качества обычных натяжных потолков из ПВХ , среди них стоит отметить:

высокий уровень звукоизоляции, что позволит не просто оградиться от соседских шумов, но и обезопасить свою личную жизнь от посторонних ушей; увеличение теплосохранных свойств помещения, благодаря чему комната дольше будет удерживать тепло в холодное время года; оригинальный внешний вид – мелкозернистая поверхность полотна придает потолку незначительного блеска, что подчеркивает неординарный интерьер и удачно смотрится с обычной обстановкой; натяжной потолок скроет все неровности основного потолка, поскольку натягивается несколько ниже; такая конструкция предотвратит вашу квартиру от затопления , поскольку натяжной потолок выдерживает значительный литраж воды; надежность и прочность конструкции — полотно не деформируется и не крошится от времени; простоту эксплуатации – такая поверхность не требует особого ухода, достаточно несколько раз в год протирать полотно сухой мягкой тряпкой; возможность устанавливать натяжной потолок в помещениях с уже произведенным ремонтом, поскольку монтажные работы не приводят к возникновению мусора и пыли; простоту монтажа конструкции, ведь установку потолка вполне можно произвести самостоятельно; богатую цветовую палитру материала, которая позволяет выбрать потолок под любой интерьер.

К недостаткам такого покрытия можно отнести следующие моменты:

их нельзя использовать на открытых территориях, к примеру, это недопустимый вариант для веранд, даже застекленных; сатиновые потолки не переносят перепадов температур и уровня влажности воздуха , в этом случае покрытие деформируется; при температуре ниже 0 градусов пленочная поверхность начинает трескаться; так как сатиновый потолок выполнен из ПВХ, то он требует бережного обращения, поскольку из-за малейшего механического контакта может порваться или растянуться.

Как выглядят сатиновые потолки


rss