Новости

Главная Новости

Как стирать и ухаживать за салфетками из разных тканей.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как стирать и ухаживать за салфетками из разных тканей.

Микрофибра от Tupperware

Содержание статьи:

К салфеткам из различных тканей — различные требования по стирке, глажке и выведению пятен. Если правильно за ними ухаживать, то они долго будут служить Вам!



Cалфетки из бамбуковых тканей

Бамбуковая ткань – высокотехнологичная, из натуральных бамбуковых волокон, обладающая уникальными свойствами:

Преимущества :

Не вызывают аллергии; Очень прочные; Обладают натуральными бактерицидными свойствами; Очень мягкие (почти как кашемир); Идеально впитывают влагу; Обладают нежным легким блеском; Полностью экологичны.

Бамбук, согласно исследованиям, содержит вещество, названное учеными «бамбуковым нефритом», ткани из бамбука пористые, максимально гигроскопичны (в 4 раза выше, чем хлопковые). Благодаря трубчатой структуре бамбука, ткани отлично впитывают жир, при этом легко очищаются под проточной водой даже без моющих средств.


Салфетка - очищение серебра Pandora Polishing Cloth | BeautyGuild

Уход:

Если бамбуковую салфетку 1-2 раза в неделю стирать с обычным хозяйственным мылом (порошки в этом случае лучше не использовать), она постоянно будет чистой; Пятен на ней практически не остается, а те, которые окажутся на салфетке в процессе использования, снимаются мылом; Если стирка будет в машине, то на режиме «деликатная стирка»; Противопоказана сушка на отопительных приборах; Гладить их практически незачем – они не мнутся, но если будет желание: на режиме «шелк» (цифра 1).


Силиконовая скатерть

Махровые салфетки?

Чтобы сохранить махровые салфетки из 100%-ного хлопка мягкими и пушистыми, за ними нужно грамотно ухаживать. Учитывая, что махровая ткань отлично впитывает воду, а также из-за тонкой структуры и петель, нужно соблюдать правила их стирки, и помнить, что нельзя :

Стирать в режиме экономии воды (барабан нужно заполнять обязательно на две трети) и на очень больших оборотах (800); Пережимать, выжимать и тереть; Стирать с одеждой, на которой есть кнопки или крючки.

Уход:

Перед стиркой махровых салфеток их нужно несколько часов подержать в подсоленной воде, благодаря чему ткань распушится; Цветные салфетки следует стирать только средствами для цветного белья, содержащими силикон; Сушить махровые салфетки и другие изделия следует на свежем воздухе, хотя они достаточно хорошо переносят машинную сушку; Гладить махровые изделия не рекомендуется: приминаются петельки ткани, отчего салфетки теряют пышность и мягкость; Если на салфетках есть декоративные элементы (бордюры, вышивка, аппликация), их, при желании, можно осторожно прогладить прохладным утюгом (не более 150 градусов). Но даже в этом случае гладить лучше через увлажненную ткань (или утюг должен быть с пароувлажнителем); Пятна с махровой ткани выводятся стандартными средствами – с помощью специальных средств, пятновыводителей, отбеливателей (если салфетки белые).

Салфетками из льна?

Льняные салфетки – непременный атрибут правильно сервированного стола: прочные, красивые, накрахмаленные, они создают комфорт гостям.

Лен – натуральный материал, а потому салфетка замечательно впитывает влагу, легко очищается, не растягивается после множества стирок.

Преимущества :

Антисептичны; Отлично пропускают воздух и тепло; Легко впитывают влагу; Экологичны; Долговечны.

Однако, льняные ткани сильно мнутся, поэтому при изготовлении к ним добавляют немного вискозы, шерсти или хлопка.

Уход:

 От слишком частых стирок лен утрачивает свою крепость, хотя достаточно легко переносит кипячение; Цветные льняные ткани положено стирать при 60 градусах, а салфетки с декоративными элементами — не выше 40, в щадящем режиме; Порошки следует использовать универсального типа, предназначенные для стирки тонких тканей и обязательно — без отбеливающих веществ; При сушке в устройствах нужно помнить, что изделия из льна могут значительно усаживаться (уменьшиться в размерах); Гладится лен хорошо, но на высоких температурах и обязательно с увлажнением; Чистят пятна на льне в зависимости от характера пятна – теми средствами, которые данные вещества растворяют. Лен переносит пятновыводители стойко.

Салфетки из полиэстера

Полиэстер — синтетический материал, очень схожий по своим характеристикам с хлопком.

Преимущества :

Идеальная воздухопроницаемость; Быстро сохнут; Обладают охлаждающим эффектом; При нагревании закрепляют форму; Не восприимчивы к воздействию ультрафиолета, моли и других вредителей; Устойчивы к пятнам; Долговечны; Хорошо держат цвет; Не мнутся.

Благодаря этим качествам, полиэстер обычно добавляют во многие другие ткани. Самое распространенное сочетание — смесь хлопка и полиэстера.

Уход:

Изделия, произведенные из полиэстера, не нуждаются в специфических методах ухода; Стирать, при бережном режиме, можно любым способом, в том числе цветной полиэстер – со светлыми вещами (он не линяет), но нельзя отбеливать; Гладить необходимо на низкой температуре утюга.

Салфетки из хлопковых тканей

Салфетки из хлопковой и родственных (бязь, поплин, муслин, сатин, некоторые другие) тканей популярны так же, как и льняные.

Преимущества :

Очень прочные; Гигроскопичные; Обладают мягким блеском.

Единственный недостаток — сильно мнутся и садятся при стирке.

Уход:

Белые стирают при 95°С, цветные — при 40°С. Порошок используется универсальный – для белых салфеток, для цветных — специальный без отбеливателей; Перед стиркой обязательно проверить, не линяет ли ткань: намоченную цветную ткань отжимают в белую тряпочку. Если остались пятна – линяет. Такие ткани стирают отдельно, в холодной воде, полощут в подсоленной, сушат в расправленном виде; При сушке в устройствах возможна сильная усадка; Гладить лучше в полусыром состоянии, на позиции «шерсть». Если терморегулятор установлен на «хлопок», обязательно увлажнение или использование пара. Тонкие ткани гладят на позиции «шелк».

Иногда после стирки на белых изделиях появляются следы полинявших цветных тканей. Их можно вывести раствором: 3 чайной ложки средства «Ас» и 1 чайная ложка уксуса на 4 л горячей (60 — 70°С) воды. В тщательно перемешанный состав положить изделия на 15 минут, несколько раз прополоскать в теплой, затем в холодной воде.


rss