Новости

Главная Новости

Дизайн столовой комнаты в квартире или доме: инструкция по оформлению, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Дизайн столовой комнаты в квартире или доме: инструкция по оформлению, видео и фото

Как расставить мебель в гостиной? Разбор полетов. Гостиная в Бонне. Выпуск 10.

Иметь специально отведенную комнату для трапезы уже не считается пережитком прошлого или мещанством. Сакральное значение приема пищи требует соответствующего оформления, поэтому дизайн столовой приобретает все большее значение. С помощью нехитрых приемов можно создать нужную атмосферу в ограниченном пространстве стандартной квартиры, офисе, учебном заведении.



Это не дворец это просто столовая

Совмещенные варианты столовых

Традиции традициями, а реализовывать планы всегда приходится на основе того, что есть, поэтому и для устройства столовой приходится иногда поломать голову. Метраж панельных многоэтажек с крошечными кухоньками потребует изощренной фантазии, чтобы создать подобие столовой.


Оформление с помощью декоративной арки

Столовая-кухня-гостиная

Оптимальным вариантом может стать кухня-студия, вмещающая в себя «пищеблок», зону столовой и гостиную. В результате перепланировки достигается необходимая площадь, позволяющая быстро осуществлять перемену блюд и комфортно принимать достаточное количество гостей. Недостатком является запах приготовляемой пищи, который свободно распространяется по квартире.


💗 Дизайн пола на кухне – идеи для квартиры

Без вытяжки едой пропахнет вся квартира

В данном случае важно не выбиться из общего стиля интерьера, но, вместе с тем обособить уют и специфику каждой зоны.

Такого результата можно добиться путем соответствующего:

освещения – точечное в рабочей зоне кухни, люстра в зоне импровизированной столовой и бра/светильники в гостиной;

Свет люстры выделяет стол в отдельную территорию

напольного покрытия – ковер в столовой в противовес напольной кухонной плитке создаст благодушную атмосферу; цветового акцентирования (столешницы, стульев), которое, впрочем, не должно выбиваться из общей цветовой гаммы; меблировки и элементов декора – диван и кресла уголка отдыха развернуть спинками к обеденному столу, а кухню отделить декоративными занавесями из бамбука или аркой.

Разделение функциональных зон расстановкой мебели

Обратите внимание!

Популярным решением является барная стойка, визуально отделяющая столовую от рабочей зону кухни.

Разнокалиберные бокалы, расположенные на вертикальных держателях, или даже небольшой аквариум будет отвлекать внимание от будничной обстановки рабочего места.

Столовая в кухне

Даже на минимуме квадратных метров устройство столовой, совмещенной с кухней, вполне решаем с помощью все тех же приемов зонирования:

цвет; свет; уровень; материал.

Удачным приемом отделения импровизированной столовой от рабочего пространства кухни может стать, разноуровневый потолок, невысокий подиум или контрастный цвет напольного покрытия. Оклейте стену возле обеденного стола обоями с имитацией бамбука, дерева; используйте искусственный камень, декоративную штукатурку – этот уголок сразу станет уютнее.

Функциональная зона выделена обоями с принтом и цветами в горшке

Для освещения непосредственно столовой зоны подойдет:

бра; потолочная лампа с регулируемой длиной; светильник с оригинальным абажуром.

Для стола и стульев необходимо выбирать влагоустойчивый материал – натуральное дерево или комбинацию из закаленного стекла, металла. Стулья при желании могут быть с мягкой обивкой, но тогда следует позаботиться о качественной вытяжке, ведь ткани свойственно впитывать запахи.

Обратите внимание!

Во избежание травматизма, хорошо, если стол и стулья будут без острых углов, особенно, если комната небольших размеров.

Если кухня выполнена в светлых тонах, постарайтесь в столовой зоне создать «теплые» зоны – это может быть скатерть, салфетки или посуда терракотового, желтого, красного или зеленого цвета. Кроме положительного воздействия на аппетит, теплые акценты просто улучшат настроение особенно в пасмурный день.

Цветы и картина в сочных тонах «согревают» обеденную территорию

Столовая в полном смысле слова

Столовая в доме способствует формированию семейного уклада, культуры питания и сам процесс превращается в некий ритуал. Здесь проходят ежедневные семейные трапезы, строятся планы, анализируются последние новости, отмечаются праздники и дни рождения и принимаются гости.

В огромных квартирах и особенно загородных особняках есть возможность принимать пищу в специально отведенной для этого комнате. В этом случае дизайн столовой комнаты может быть выполнен без «привязки» к общему интерьеру, как было в случае совмещенных кухни и гостиной-столовой.

Здесь и простая пища станет пищей богов

Мебель а-ля классик

Антураж классической столовой составляет классический набор мебели в который входит:

стол – ключевая фигура столовой, вокруг которого строится вся композиция; он может быть любой формы, но обязательно большого размера и располагаться в центре комнаты;

Обратите внимание!

В крайнем случае используйте раскладные модели, которые занимают мало места и удобны в повседневности, особенно в небольших семьях.

стулья с обивкой из кожи или гобеленовой ткани, с подлокотниками или без; часть из них расположить у стола, а остальные неплохо будут смотреться у стен; стулья должны гармонировать со столом; буфет, изрыгающий по классику «пучки стеклянного и серебряного света» стеклянными дверцами; в его ящичках разместится посуда, салфетки, скатерти, столовые приборы;

Купеческий буфет

небольшой приставной столик – нелишняя деталь интерьера, на нем удобно располагать смену блюд в «рабочей» посуде, сэкономив время на ходьбу в кухню и обратно; горка или сервант, где кроме хрусталя красиво будет смотреться раритетная посуда, вазы, а точечная подсветка внутреннего объема создаст волшебное впечатление пещеры Алладина с сокровищами; люстра над столом – она придаст обстановке, как говорится, торжественность момента и подчеркнет красивую сервировку; ужин же хорошо осветить интимным светом бра.

В столовой красиво смотрится мебель из натурального дерева:

клена; ореха; дуба; березы.

Оригинально – стеклянная столешница поверх деревянной

Обратите внимание!

Довольно необычно смотрятся столы из мрамора, кованного металла со стеклянной столешницей, визуально придающей конструкции изящность, а помещению простор.

Мебель из натуральных материалов хорошо смотрится на полу из массива, паркете, которые с успехом можно заменить ламинатом , создающим правдоподобную имитацию самой экзотической древесины. Полы из керамической плитки теплого цвета с разнообразными узорами тоже станут удачным вариантом, и содержать их в чистоте много легче.

Дизайн столовой в квартире завершат картины на стенах и живые растения – от пальм до фиалок, от суккулентов до вьющихся. На столе красиво будет смотреться свежесрезанный букет, главное, чтобы он был небольшим и не издавал сильного запаха, который будет «некрасиво» смешиваться с ароматом пищи.

Растений много не бывает

Не забываем про окна

Не стоит забывать о таком немаловажном элементе дизайна, как шторы, а их существует огромное множество:

рулонные; различные варианты бамбуковых; австрийские; английские; ламбрекены; классические.

Особую прелесть вносят такие детали, как подхваты, подвязки из витых шнуров с кистями – с их помощью создаются оригинальные комбинации.

Неплохо смотрятся сочетания разных видов штор:

римские с легкими тюлевыми; плотные и полупрозрачные; сочетание провисов, ламбрекенов с классическими.

Цветовая гамма комбинированных штор гармонирует со стульями

Столовая вне дома

Прививая детям культуру питания дома, хочется, чтобы и в школе, где отпрыски проводят львиную долю времени, эта традиция не прекращалась. С мыслью об этом, тема нашего разговора сворачивает в другое русло – школьная столовая, может ли она быть уютной, подарить тепло и отдых?

Как правило, под столовую в школе отводится просторное помещение с большой пропускной способностью. Чтобы оно не казалось холодным, его необходимо наполнить теплой цветовой гаммой – стены неинтенсивного желтого, лимонного, оранжевого цвета. На стене в поле зрения обедающих детей, придется к месту панно или яркая картина – натюрморт/пейзаж, но никаких сентенций.

Поучения на стенах в такой форме быстрее запомнятся детям

Обратите внимание!

При необходимости расширить пространство поможет большое зеркало, расположенное на противоположной стене .

Окна должны быть максимально открытыми для дневного света, поэтому использование длинных штор из плотной ткани нецелесообразно. Ламбрекены из полупрозрачного тюля, комбинация нескольких слоев полупрозрачной материи или регулируемые жалюзи удачно решат проблему света.

Украшения на шторах похожи на вишенки на торте

Продумывая дизайн школьной столовой, следует обратить внимание на функциональную зону умывальников, где дети тратят определенное время перемены.

Соблюдая правила гигиены, быстрее вымыть руки помогут:

дозаторы жидкого мыла, закрепленные над раковинами – удобные и безопасные (известно, скольких бед может натворить упавший скользкий брусок мыла); автоматические/сенсорные сушилки для рук.

Обратите внимание!

На входе в столовую организовывается информационный уголок, где можно будет узнать, как зовут поваров, какое меню они приготовили, рецепты этих блюд, пожелания учащихся.

Современные мойдодыры

Особые требования предъявляются к мебели для столовой:

гигиеничные поверхности; легкость; отсутствие острых углов; регулируемая высота.

Большее внимание уделяется не дизайну, а безопасности такой мебели, которая выполняется из ударопрочного пластика или ДСП, оклеенного с торцов полосой поливинилхлорида. Оптимальным вариантом станут столы на 4–6 человек и легкие стулья или скамьи на 2–3 человека. Расстановка столов должна оставлять достаточно свободного места для передвижения.

Удачная расстановка столов экономит много места

Обратите внимание!

Столы для педколлектива располагаются отдельно от учащихся.

Разграничить территорию помогут колонны, арки, крупные растения.

В завершение

Какой бы ни была ваша столовая, она должна быть для вас средоточием уюта, наполненного ароматами домашней еды и задушевными разговорами. Любовно выполненный дизайн столовой превращает удовлетворение естественной потребности человека в культурный процесс, который влияет на работоспособность и настроение в течение дня.

Видео в этой статье пошагово расскажет, как можно создать совмещенную кухню-столовую своими силами.

В комментариях смело задавайте любые вопросы по поводу дизайна столовой.

Фотогалерея


rss