Новости

Главная Новости

Цепь для бензопилы: как выбрать подходящую, маркировка и классификации (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Любой профессионал знает, что качественная цепь для бензопилы поможет достичь высоких параметров реза.

Цепь является важнейшей составляющей любой бензопилы. Именно она воспринимает большинство нагрузок, и поэтому быстрее изнашивается.

Первый критерий, который говорит о сильном износе, это растяжение. Как правило, цепочка изнашивается в несколько раз быстрее, чем шина и ведущая звездочка. Обязательно обратите внимание на вид стружки. Если пила правильно работает и достаточно заточенная, опилки будут правильной формы. А если стружка мелкая и имеет большое количество древесной пыли, то цепь пришла в негодность либо срочно требует заточки.

Какая существует маркировка пильных цепей по шагу?

Прежде чем приобрести пильную цепь, вам необходимо разобраться с ее маркировкой.

Режущее звено является наиболее сложным из элементов пильной цепи и фактически состоит из двух частей — режущего сегмента ( с контурным углом Г-образной формы для резания) и ограничителя глубины пропила.

Главным параметром маркировки принято считать шаг. Он представляет собой дистанцию между соседними зубьями инструмента. Шаги бывают 0,325; 0,375; 0,404 дюйма. Каждый из этих типов имеет свое предназначение. В инструкции пилы обычно указывается, какая цепь подойдет для конкретного инструмента. Однако некоторые полупрофессиональные и профессиональные пилы могут работать сразу со всеми видами цепей.

Цепь для мотопил с шагом 0,325 самая распространенная. Она подходит для пил с малой удельной мощностью (0,325-3,5 л.с.) В случае если вы используете бензопилу для обрезания мелких сучков, данный тип подойдет лучше всего. Цепь с шагом 0,375 пользуется меньшей популярностью, нежели 0,325. Ее рационально использовать на бензоинструментах с мощностью 4 л.с. Данный вид цепи уместно использовать, если вы работаете с тонкой древесиной. Для полупрофессиональных пил шаг 0,375 признан лучшим. Цепь для бензопилы с шагом 0,404 нужно использовать только в тех случаях, если вы работаете с мощными мотопилами. Мощность инструмента должна быть более 5 л.с. Бензопилы, изготовленные под цепочку 0,404, обычно имеют повышенный крутящий момент.

Существует правило: чем меньше шаг гусеницы, тем меньше продуктивность. Кроме того, шаги пильной цепи влияют на параметр, который называют «агрессивность». Он подразумевает легкость управления во время работы. Проще говоря, с увеличением шага пильная цепочка сильнее врезается в древесину и начинает ее «рвать». Следовательно, сила, которую должен приложить человек, должна тоже увеличиться. Еще с увеличением шага будут возрастать габариты звеньев. Это приведет к тому, что рез будет шире. Поэтому можно сделать вывод: для маломощных и бытовых электропил не подойдут цепи с большим шагом.

Какие еще существуют классификации цепи бензопилы?

Цепь с шагом 0,325 применяется для бытовых, полупрофессиональных и маломощных бензопил.

Толщина ведущего звена бензопилы является важным параметром для качественной работы инструмента. Пазы на шине пилы отличаются по ширине. Существует пять размеров, характеризующие хвостик:

1,1 мм. Используется на пилах малой мощности. 1,3 мм. Чаще всего применяется тоже на маломощных мотопилах. 1,5 мм. Данная толщина нашла широкое распространение на полупрофессиональных пилах. 1,6 мм. Цепи с этой толщиной звена тоже используются на полупрофессиональных агрегатах. 2 мм. Цепи с такой толщиной используются на бензопилах, которые работают в условиях высоких ударных нагрузок.

Еще пильную цепь выбирают с учетом глубины ее реза. В зависимости от высоты профиля будет изменяться глубина реза и, соответственно, производительность инструмента. Существуют 2 вида профиля:

0,635 мм. 0,762 мм.

Структура цепи пилы

Оба профиля используются на полупрофессиональных, бытовых и профессиональных бензопилах. Как правило, в паспорте инструмента должно быть указано, какой профиль цепи подойдет именно под вашу пилу.

В случае если вы используете профессиональные или полупрофессиональные мотопилы — вам следует знать, какие могут быть режущие звенья. Они бывают 2 типов:

Чизельный. Чипперный.

Первый тип в обиходе принято называть «семерка». Чизельный профиль считают лучшим для использования на мощных бензопилах, так как вся рабочая кромка прямая и способна обеспечить хорошее врезание в древесину. Однако данный профиль имеет ряд недостатков. Первый из них — это сложность затачивания, так как даже при незначительном отклонении от заданного угла профиль будет непригоден для работы. Еще один существенный минус — это чувствительность чизеля к грязи и песку.

Чипперный тип имеет совершенно отличную от чизеля форму. Данный профиль в разрезе напоминает серп. Не секрет, что площадь соприкосновения чипперного звена намного меньше, нежели чизельного. Вследствие этого работа с ним ухудшает режущие способности бензопилы. Однако эксплуатация чипперного режущего звена имеет свои плюсы. Например, он легче поддается заточке и невосприимчив к грязи.

Чаще всего пилы используют для поперечного реза, а для продольного реза рациональнее использовать циркулярные пилы.

http:

Для того чтобы подобрать подходящую мотопилу, стоит обратить внимание и на последовательность звеньев цепи. Как правило, хотя бы на одном режущем звене должны быть два хвостика. Однако в наши дни можно без труда отыскать цепи, на которых количество звеньев для реза меньше. Они бывают с полупропуском и пропуском. В первом типе через каждый режущий зуб вставлено, по крайней мере, одно соединительное звено. В цепях с полупропуском режущее звено находится между каждым режущим зубом.

В процессе эксплуатации бензопилы не стоит пренебрегать заточкой цепи. Производить ее можно как вручную, так и с помощью специальных станков. Если вы работаете с профессиональной бензопилой, ее следует затачивать хотя бы раз в 2-3 месяца.

Еще следует обратить внимание на параметры шины.

http:

Нужно ли обращать внимание на способ реза древесины?

Для того чтобы выбрать оптимальную пильную цепь, следует обратить внимание на способ реза древесины. Он бывает продольным и поперечным. Первый тип необходимо использовать в случае, если распил древесины будет производиться вдоль волокон. Поперечный рез используется в случае, если рез древесины будет выполняться поперек волокон. Не секрет, что сопротивление древесины в этих двух случаях будет разное. Следовательно, для работы с поперечным и продольным резом нужно использовать разный угол. Для продольного реза угол должен составлять от 5 до 20 градусов, для поперечного — 20-35 градусов.


rss