Новости

Главная Новости

Как наточить сверло по металлу: способы, советы

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как наточить сверло по металлу: способы, советы

Как заточить сверло!

Если нужно сверлить древесину, то об остроте сверла можно не думать, так как подобное изделие может несколько лет использоваться без заточки. Однако когда нужно сверлить металл, то на остроту сверла следует обратить особое внимание. Следует понимать, что металл может сверлиться исключительно острым приспособлением. Чтобы ощутить разницу, можно взять новое изделие.



Схема устройства сверла по металлу.

С каждой минутой сверло погружается в заготовку все медленнее, при этом на него нужно будет с каждым разом больше давить. Скорость затупления данного приспособления будет зависеть от оборотов, охлаждения и других показателей. Если планируется произвести большой объем работы, то нужно будет купить достаточно большое количество сверл, что не всегда удобно. Чтобы этого избежать, нужно научиться правильно затачивать сверло по металлу.


Сделай и себе это нужное и простое приспособление из ОБЫЧНОЙ ГАЙКИ

На периферии приспособления скорость резания будет минимальной, при этом режущие кромки будут нагреваться максимально. Обеспечить отвод тепла от угла кромки для резки достаточно сложно. Поэтому приспособление начинает затупляться с угла, после чего по всей режущей кромке. После этого начнет истираться задняя часть, на которой могут появиться штрихи и риски, идущие от кромки для резки. В процессе износа риски будут сливаться в единую полосу вдоль кромки. Риска будет сужаться к центральной части изделия. Поперечная кромка для резки в процессе износа сомнется.


Как заточить бур для сверлиния КАЛЕНОЙ СТАЛИ

При затуплении сверло начнет резко скрипеть. Если приспособление своевременно не заострить, будет выделяться достаточно большое количество тепла, в результате чего конструкция износится довольно быстро.

Рисунок 1. Таблица форм заточки сверл.

Для облегчения контроля геометрии сверла понадобится выполнить шаблон. При помощи подобного приспособления можно будет проверить, где надо дополнительно снять металл. Чтобы соблюдать симметрию, следует попытаться выполнять заточку всех участков с одинаковой силой нажима.

Элементы, которые будут нужны:

круги для шлифования; втулки; вода; сода; алюминиевые, медные или стальные листы.

Существующие способы заточки

Точить изделие правильно по задним граням. Все зубцы должны быть заточены одинаково, однако следует знать, что достаточно сложно произвести подобную операцию вручную. Понадобится также создать необходимую форму грани и задать задний угол. Поэтому, для того чтобы наточить конструкцию, следует использовать специальные устройства. Если есть возможность, то следует затачивать подобные приспособления на специальном оборудовании. Однако в большинстве случаев в условиях мастерских на дому такой возможности нет. Чаще всего используется обыкновенное точило.

В зависимости от того, какую форму планируется придать заднему основанию, можно использовать разные виды заточки: с одной плоскостью, с двумя плоскостями, коническую, винтовую и в форме цилиндра.

Рисунок 2. Схема контроля правильности заточки сверла шаблоном.

Если использовать первый способ, то основание пера будет выполняться в виде плоскости. Задний угол в данном случае будет равен 29-30°. Достаточно часто кромки для резки выкрашиваются. Данный метод использовать проще всего, он предназначается в основном для изделий диаметром до 3 мм.

Чтобы заточить конструкции диаметром более 3 мм, следует использовать конический способ. Чтобы понять основные особенности заточки подобным способом, следует изучить схему конического метода на устройстве с углом 118°. На рис. 1 изображается круг для шлифования и прижатое к его торцевой части кромкой для резки и задним основанием сверло.

Следует представить конус, у которого образующая направляется вдоль кромки для резки и торцевой части круга для шлифования. Угол при вершине составляет 26°. Ось конструкции будет пересекаться с осью рассматриваемого конуса под углом 45°. Если прокручивать изделие вокруг оси представленного конуса, то на задней части сверла появится коническое основание. Если ось приспособления и представленного конуса будут в единой плоскости, то задний угол составит 0°. Чтобы получить задний угол, понадобится сместить ось затачиваемого приспособления по отношению к оси рассматриваемого конуса. В большинстве случаев смещение составляет 1/15 диаметра изделия. Вращение затачиваемого приспособления по оси рассматриваемого конуса при подобном смещении сможет обеспечить заднюю грань в форме конуса, задний угол при этом составит 12-14°. При увеличении смещения будет увеличиваться задний угол. Стоит помнить, что угол вдоль кромки для резки будет меняться и увеличиваться к центральной части конструкции.

Достаточно сложно выполнить все условия, если заточка производится вручную. Изделие, которое планируется заточить, нужно взять левой рукой за рабочую поверхность, а правой рукой нужно взяться за хвост.

Процесс заточки сверла по металлу

Рисунок 3. Схема заточки сверла.

Кромкой для резки и основанием изделие нужно прижать к торцевой части круга для шлифования и, начиная от кромки для резки, неспешными движениями руки, не относя сверла от круга, нужно начать его прокручивать, создавая на задней части пера конусное основание.

Далее понадобится повторить такую же процедуру для следующего пера.

В процессе заточки рекомендуется попытаться с максимальной точностью повторить форму заднего основания, которая была после заточки в заводских условиях.

В таком случае не будут утеряны задние углы.

Другой метод, который достаточно часто используется в мастерских, заключается в следующем. Сверло нужно взять одной рукой за рабочую поверхность рядом с конусом, а другой рукой следует взять приспособление за хвост. Кромкой для резки сверло понадобится прижать к торцевой части круга для шлифования. После этого неспешными движениями другой руки, не относя изделия от камня, нужно прокрутить его вокруг оси, затачивая основание. В процессе заточки нужно попытаться сохранить при прокручивании сверла необходимый угол наклона к торцевой части круга для шлифования. Для этого лучше всего использовать втулки.

В результате подобной заточки на основаниях всех перьев будет конусное основание, заднего угла при этом не будет. В процессе работы трение заднего основания и нагрев будут увеличиваться. Возникнет трение о круг для шлифования, в результате чего инструмент будет нагреваться в процессе заточки. Это может вызвать отпуск закаленной части приспособления. Металл размягчится и потеряет твердость. Неправильное затачивание может привести лезвие приспособления в негодность.

Виды износа сверл.

Следовательно, заточка должна производиться с постоянным охлаждением конструкции в воде или в растворе воды и соды. Охлаждение не понадобится производить в процессе заточки изделий из твердых сплавов. Для охлаждения не допускается использовать масло. Если по каким-то причинам изделие затачивают вручную, то:

за один раз следует снимать небольшое количество металла; производить заточку нужно с минимальной скоростью движения круга для шлифования; конструкция не должна нагреваться так, чтобы этого не смогла терпеть рука.

Советы по заточке сверла по металлу, которые нужно знать

Инструмент должен затачиваться против движения круга для шлифования. В этом случае кромка для резки прослужит долгий период и не будет обламываться.

Для того чтобы произвести заточку, следует использовать круги для шлифования из электрокорунда, зернистость кругов должна составлять 30-40.

В производстве в большинстве случаев за заточкой следит доводка. Подобным образом основание можно сделать более гладким и убрать зазубринки небольших размеров. Сверло, которое подвергается доводке, меньше изнашивается.

Для доводки в большинстве случаев используются круги для шлифования из зеленого карбида, зернистость элементов должна быть 5-6.

При заточке достаточно важно сохранять симметричность осей сверла. Все кромки для резки должны быть прямолинейными и иметь одинаковую длину. Правильность заточки можно проверить шаблоном, который изображен на рис. 2. Подобное изделие можно сделать самостоятельно из медного, алюминиевого или стального листа толщиной примерно 1 мм. Самым надежным является стальной шаблон. С помощью шаблона можно проверить угол при вершине, длину элементов для резки, угол между перемычкой и кромкой для резки. Стоит знать, что задний угол измерить довольно сложно, потому путем использования шаблона следует определить угол заострения. Данное приспособление лучше всего изготовить перед началом эксплуатации сверла, чтобы можно было перенести необходимые углы с последнего.

Разная длина кромок для резки и их наклон к оси конструкции могут привести к неравномерной нагрузке. В таком случае конструкция достаточно быстро придет в негодность из-за износа перегруженной кромки для резки. Неправильную заточку кромок для резки можно увидеть на рис. 3.

Наточить сверло по металлу несложно, если знать технологию.


rss