Новости

Главная Новости

Самодельный паяльник: рекомендации по изготовлению

Опубликовано: 04.09.2018

видео Самодельный паяльник: рекомендации по изготовлению

КАКИЕ ПАЯЛЬНИКИ ДЛЯ ПАЙКИ НУЖНЫ НАМ

Самодельный паяльник — важный инструмент не только любителя, но и профессионала, желающего сделать свою работу максимально комфортной и удобной. Ведь, собрав собственное устройство для пайки, вы можете не только работать с простыми материалами, но и брать сложные, которые не поддаются обычному (заводскому) инструменту. К тому же на рынке представлены паяльники производства КНР (Китай), которые выглядят достаточно современно, но быстро ломаются.


Самый беспроблемный электрический паяльник

Инструменты и материалы для изготовления паяльника можно купить в любом магазине электротоваров.

Чтобы сделать паяльник, необходимо иметь материалы для его изготовления, а также точно соблюдать технику безопасности. Ведь, как известно, при любых нарушениях в цепи может возникнуть короткое замыкание, и начнется пожар. Желательно посоветоваться с опытными специалистами, которые подскажут, как правильно выбрать детали для изготовления. Можно собрать как стандартный, так и импульсный паяльник, необходимый для работ разной сложности.


НОЖ С СЕРЕЙТОРНОЙ ЗАТОЧКОЙ СВОИМИ РУКАМИ

Главный «элемент» паяльника — это резистор.

Устройство паяльника “пистолета”.

Они имеют сопротивление от 1,2 до 1,7 кОм. Обычно на заводском инструменте для пайки написана цифра 1500 — это и есть тот самый показатель. Если у вас есть испорченные или поломанные инструменты эпохи СССР, желательно использовать именно их запчасти, так как элементы подобной техники являются наиболее качественными.

Немаловажной деталью является ручка — от ее качества будет зависеть безопасность мастера. Не используйте для сборки самодельного паяльника треснутые, поломанные держатели!

Также нам нужны жало, болт и хомут, а для укрепления самого жала — фольга. Она позволит повысить качество и обезопасит инструмент от лишнего перегрева. Стоит аккуратно собрать основу, после чего можно приступить непосредственно к «оживлению» прибора.

К контактам резистора прикручиваем провода с вилкой. Необходимо не просто зафиксировать, а именно прикрутить проводки, так как температура может быть достаточно большой, и появляется риск поломки.

Устройство паяльника.

После того как все контакты подключены, аккуратно вставьте жало в отверстие резистора. Заранее в полость поместите фольгу, которая поможет защитить прибор от перегрева, а также обезопасит процесс пайки. Хомут необходимо закрепить очень хорошо, так как при сильном нажатии вы рискуете разломать паяльник. Помните, что соблюдение порядка подключения — залог успешной работы аппарата.

Итак, самодельный паяльник рекомендуется использовать на открытом воздухе: краска на резисторе будет гореть, температура плавки высокая, а запах, который появляется при работе, может оказаться неприятным. Но не стоит переживать. Так происходит только в первые разы.

Не волнуйтесь, если резистор будет нагреваться до ярко-красного цвета. Это нормально!

Итак, если вы пользуетесь самодельным паяльником, будьте уверены в превосходном качестве работы, которая осуществляется при минимальных затратах электроэнергии.


rss