Новости

Главная Новости

Детекторы лжи, основанные на новых принципах. Новая технология, позволяющая распознать ложь

Опубликовано: 04.09.2018

видео Детекторы лжи, основанные на новых принципах. Новая технология, позволяющая распознать ложь

Курс В. Дубынина «Мозг и потребности человека». Лекция 8: Мозг и агрессия.

Исследователи медицинской школы Пеньсильванского университета обнаружили, что когда мы говорим правду и когда мы лжем, в головном мозге наблюдаются различные типы активности.



Это открытие было представлено 13 ноября 2001 на собрании Общества Нейробиологов в Сан-Диего. Оно может быть использовано для разработки технологий, лежащих в основе «детекторов лжи».

В этом исследовании Landgleben и его коллеги использовали функциональный магнитный резонанс ( functional magnetic resonance imaging fMRI )  для того, что бы проследить активность головного мозга у 18 добровольцев, которые были подвергнуты опросу по методу, известному как Тест на Знание Виновности ( Guilty Knowledge Test ).


Курс В. Дубынина «Мозг и потребности человека». Лекция 10: Мозг и гомеостаз.

Каждому из добровольцев раздали по карте,   - пятерку треф, которую они должны были, не показывая никому, спрятать в карман. Затем компьютер «опрашивал» их, показывая различные игральные карты с вопросом: «Есть ли у вас такая карта?». Во время этой процедуры проводился мониторинг активности головного мозга MRI -сканером. Добровольцы должны были отрицать наличие у себя пятерки треф.


Курс В. Дубынина «Мозг и потребности человека». Лекция 7: Мозг: быть похожим на других.

«Секции мозга, которые играют значительную роль в концентрации внимания и в контроле ошибок (передний cingulate gyrus и частично префронтальная и premotor кора головного мозга), была в среднем более активна, когда добровольцы лгали», - говорит Langleben .

FMRI -сканирование головного мозга, в отличие от применяемых до сих пор в «детекторах лжи» косвенных методов, может служить достоверным индикатором того, действительно ли человек говорит правду. Но что бы применять его на практике, необходимо провести большое количество экспериментов с людьми из разных языковых и демографических групп.

Кальманович Дмитрий

http://www.sciencedaily.com/releases/2001/11/011112073302.htm

Смотрите также:

Скрытое значение безымянного пальца у мужчин - зависимость депрессии от длины безымянного пальца, влияние тестостерона - полового гормона Функции мозговых волн - какие волны соответствуют активности, расслаблению, сну, влияние программы BrainWave Generator на мозговые волны - использование при медитации, депрессии, уменьшении потребности во сне, улучшении обучения и др. Программу можно скачать у нас на сайте Как самки выбирают партнеров - состязания за самцов, состязация самцов за внимание самок, путь к самке - через хищника? Как происходит выбор у различных животных, аналогии у человека, статистика - сводная таблица по странам: самоубийства, разводы и браки до 20 лет Все медицинские статьи из раздела " Биология и генетика человека "

У нас также читают:


rss