Новости

Главная Новости

Трафареты для маникюра: виды, как пользоваться для дизайна ногтей и как сделать своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Трафареты для маникюра: виды, как пользоваться для дизайна ногтей и как сделать своими руками

ТРАФАРЕТ своими руками. КАК СДЕЛАТЬ ТРАФАРЕТ своими руками. ТРАФАРЕТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ♦DIY CAM♦

Создание декоративного маникюра порой требует очень много сил, времени и ряда специальных навыков. Часто хочется не просто накрасить ногти, но и нанести красивый узор или рисунок, что без определенных инструментов и умений порой попросту невозможно. Чтобы необычный маникюр был доступен каждой без исключения женщине, были придуманы специальные трафареты для разных техник – с их помощью можно без особых усилий создавать желаемый ногтевой дизайн.


5 идей маникюра, которые сделает каждая девушка / Tanya StreLove

Что такое трафареты для дизайна ногтей

Трафарет представляет собой определенного вида заготовку, предназначенную для облегчения процесса рисования. Какой именно использовать трафарет для ногтей и как его применять зависит от того, какая техника должна быть реализована.


Обзор на стемпинг для ногтей + пример использования - MsPolinaBeauty

Условно все основы для создания красивого маникюра можно разделить на две большие группы:

на клеевой основе. Такие заготовки легко фиксируются на ногтевой пластине и помогают создавать четкие линии и рисунки из них. После нанесения лака поверх трафарета он снимается, а на месте его пустот (прорезей) остается конкретная картинка. Самый простой и распространенный пример подобного устройства – полоски для создания французского маникюра. Такие основы имеют массу достоинств: они доступны, просты в использовании и при определенном уровне опыта дают идеальный результат. Вот только использовать их нужно осторожно – с первого раза можно не рассчитать с количеством лака и временем для его частичного высыхания, и тогда он может размазаться при снятии основы; принцип штампа. Такие заготовки многоразовые, рисунок переносится на ногтевую пластину как оттиск.

Какие бывают трафареты и как ими пользоваться

В рамках трафаретной техники создания маникюра существуют основные правила касательно хода самой процедуры. Какие-то этапы могут отличаться в зависимости от техники, но основной алгоритм остается неизменным:

ногтевую пластину нужно предварительно подготовить. Этот этап подразумевает удаление остатков старого лака, отодвигание кожицы-кутикулы. Также для получения ровного покрытия можно отполировать ноготь мягким бафом; теперь можно наносить первый, базовый слой прозрачного лака-защиты и после его высыхания слой лака основного цвета; очень важно, чтобы основной слой хорошо просох, поэтому лучше выждать не менее получаса. Покрытие должно не только перестать липнуть, но и после сильного нажатия не должно оставаться отпечатка пальца; теперь можно приклеивать трафарет или наносить рисунок штампом. Если клеящаяся основа слишком липкая, Вы боитесь за целостность своего базового покрытия, можно несколько раз прилепить трафарет к коже руки – это снимет излишнюю клейкость. Далее трафарет прикладывается к желаемому участку; следующий этап – нанесение лака на участки прорезей в заготовке; снимают шаблон тогда, когда лак уже немного подсох, но еще не полностью высох; после нанесения рисунка ноготь вскрывается защитным покрытием.

Существует несколько разновидностей ногтевых трафаретов, и каждый из них имеет свое особенное назначение и дает определенный эффект. Рассмотрим основные разновидности.

Трафареты для французского маникюра

Французский маникюр универсален, в разных своих вариациях он подходит как для повседневного использования, так и для торжественных случаев. Такой дизайн очень популярен – он ненавязчив и всегда хорошо смотрится на руках. Французский стиль подразумевает нанесение на свободный край ногтевой пластины полоски лака белого (в классическом варианте) или любого другого цвета.

Для того чтобы процедура была доступна в домашних условиях, были придуманы специальные трафареты. Они выглядят как изогнутые дугой полоски, и имеют клеящуюся основу. Все, что нужно для получения идеальных ровный линий, – это наклеить трафарет на подготовленный ноготь и закрасить очерченный им кончик желаемым цветом.

Многоразовые трафареты для стемпинга

Стемпинг относительно новое течение в ногтевом дизайне, популярность данная техника получила за счет того, что благодаря ей у женщин появилась возможность буквально за несколько минут создавать уникальные рисунки на ногтях. Основной инструмент техники – пластинки и штампы с выбитым рисунком.

Вариаций основ с нанесенным дизайном в рамках стемпинга очень много. Это могут быть металлические пластины с выгравированным изображением, пластмассовые основы, причем они могут иметь самый разный размер – от небольших пластинок до довольно крупных профессиональных плат. Для перенесения дизайна с пластины понадобится специальный штамп – небольшое устройство с ручкой и мягкой резиновой или силиконовой подушечкой для отпечатки.

Процесс создания дизайна проходит следующим образом: лак наносится на трафарет, его излишки убираются специальной мягкой лопаточкой. После рисунок переносится на штамп путем надавливания им на определенный элемент узора, после чего с помощью этого же штампа рисунок отпечатывается на ногте. Процедура проходит очень быстро, а результат получается просто удивительный.

Для лунного маникюра

Лунный маникюр считается одной из разновидностей французского, отличается он лишь местом нанесения дугообразного рисунка. В данной технике полукругом закрашивается участок лунулы – места у основания ногтя, которое часто легко просматривается на здоровом ногте за счет отличного от остальной пластины цвета. Конечно же, закрашивают не саму естественную лунку, изгиб формируют одинаковым на каждом ногте и размер его может быть любым.

Для создания такого маникюра можно воспользоваться как обычными полосками для французского дизайна, так и специальными наклейками. В первом случае трафарет накладывается обычным способом, вот только не около свободного края, а очерчивая дугу у основания. Принцип использования заготовок не имеет никаких особенностей.

Для аэрографии на ногтях

Данная техника не часто используется в домашних условиях, так как для ее реализации требуется специальный инструмент – аэрограф. Для ногтевого дизайна используется небольшой вариант устройства – мини-пневматический распылитель, который в установленном диапазоне разбрызгивает мельчайшие капельки краски. Обычно такая техника используется для создания красивых градиент-переходов цвета на ногтевой пластине, но и с применением трафаретов техника приобретает новое направление.

Трафарет также представляет собой пластинку с клеящимся снованием, которая прикладывается и фиксируется на ногте. Далее проводится процедура распыления краски, а после снятия наклейки остается красивый, четкий рисунок.

Виниловые трафареты для создания рисунков

Виниловые наклейки работают по тому же принципу, что и бумажные на клеевой основе. Заготовка с выбранным рисунком переносится на ноготь, прорези в пластинке прокрашиваются лаком желаемого цвета, накладка снимается, а четкий и красивый рисунок остается на ногтевой пластине. Огромное преимущество такого способа перед обычными наклейками – разнообразие дизайнов и специфика материала, который обеспечивает плотное прилегание наклейки к поверхности. Таким образом, при использовании виниловых трафаретов, лак не затекает по него, а рисунок получается четким и ровным.

Обычно такой тип наклеек продается комплектами по 12 штук – они располагаются на одном листочке. Стоимость виниловых накладок не высока, и даже с учетом их одноразового применения эффектный и необычный маникюр становится доступен любой женщине или девушке.

Как сделать трафареты для маникюра своими руками

Трафареты для создания красивого маникюра можно изготовить и самостоятельно, не тратя на это вообще никаких средств. Есть несколько вариантов этого «обходного пути»:

настоящая находка для любительниц оригинальных дизайнов – это скотч. Его край можно вырезать любым желаемым образом, а благодаря своим функциям, отрезок легко зафиксируется на ногте. Таким образом, можно создавать как классический французский маникюр, так и формировать сложные узоры поэтапным наклеиванием ленты на разных участках; еще одна альтернатива – ленточный лейкопластырь. Его можно применять аналогичным скотчу образом, не ограничивая своей фантазии.

Видео: художественная роспись ногтей стемпингом

При наличии необходимых инструментов роспись ногтей в технике стемпинг очень легко сделать в домашних условиях. С пошаговой техникой выполнения маникюра можно ознакомиться с видео ниже:

Видео: использование трафаретов Vinylist в домашних условиях

Трафареты можно эффективно применять как с обычными лаками, так и с гель-вариантами. Такой маникюр получится более стойким, и носить его можно будет дольше. В видео поэтапно показаны все этапы создания необычного и эффектного дизайна в сиренево-фиолетовых тонах. Детально раскрыты все тонкости процесса – от наклеивания трафарета, до придания рисунку однородности.


rss