Новости

Главная Новости

Себозол шампунь: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Себозол шампунь: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Шампуни от перхоти: почему не помогают

Шампунь Себозол – лекарственное средство, которое относится к категории противогрибковых продуктов местного воздействия. По сравнению с прочими методиками борьбы с перхотью, применение Себозола считается наиболее эффективным – препарат нейтрализует саму причину повышенной активности отслоения кожи. Компоненты, составляющие моющую основу, нейтральны, и помимо устранения перхоти обеспечивают качественное и мягкое очищение.



Состав

Действующее вещество состава – кетоконазол (2%), компонент с фунгицидным действием, которое провоцирует изменение состава мембраны микроорганизмов и нарушает ее целостность, что приводит к гибели грибка. Также кетоконазол предотвращает образование спор, что делает невозможным активное размножение патогенного организма.


Себозол шампунь от перхоти и себорее

Дополнительные ингредиенты:

лаурилсульфат натрия; хлорид натрия; динатрия эдетат; пропилбетаинамид и диэтаноламид жирных кислот кокосового масла; глицерин; лимонная кислота; краситель пунцовый; парфюмерная композиция; очищенная вода.

Выпускается шампунь во флаконах по 100, 200 мл и разовых пакетиках по 5 мл.


Какой шампунь от перхоти выбрать?

Показания к назначению

Так как действующее вещество в составе призвано бороться с грибками, то использование препарата целесообразно только в случае перхоти, вызванной грибковыми поражениями волосистой части головы:

себорейный дерматит и псориаз; микоз волос; плесневый микоз; отрубевидный лишай.

Правильное использование в описанных ситуациях помогает уничтожить возбудителя болезни, ускорить процессы отшелушивания и восстановления кожи, а также предотвратить повторное появление себореи при любом типе волос.

Способ применения и дозировка

Инструкция по использованию шампуня предполагает разные схемы в зависимости от проблемы:

• для борьбы с перхотью у детей старше года и взрослых пациентов средство наносить на уже чистые и влажные волосы по 5 мл препарата, распределить равномерно и выждать до смывания 5-7 минут. Периодичность процедуры определяется этапом терапии: для устранения себореи используют 2 раза в неделю на протяжении месяца, а для закрепления результата — 1 раз в 7 дней на протяжении двух недель;
• псориаз и дерматит в себорейной форме требуют ежедневного использования лечебного шампуня в течение трех дней, а далее месяц-полтора с перерывом через день. Длительность выдерживания на голове – до 7 минут;
• при лишае отрубевидной формы препарат втирают в пораженные участки кожи на 5 минут ежедневно на протяжении двух недель.

Клиническими испытаниями подтверждена безопасность препарата, что делает возможным его использование во время беременности и при грудном вскармливании.

Противопоказания и побочные действия

Отказаться от использования шампуня необходимо только в двух ситуациях:

возраст до года; индивидуальная непереносимость компонентов состава.

Лекарство может в отдельных случаях провоцировать негативные реакции, а именно аллергический ответ (покраснение, сыпь, зуд в месте нанесения), выпадение, повышенная сухость или, наоборот, жирность волос. Средство не гормональное, поэтому не вызывает привыкания при использовании.

Условия хранения

Производитель указывает, что лечебный шампунь должен содержаться в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и доступа детей месте, в температурном режиме от 5 до 25 градусов.

Аналоги

В качестве заменителя рассматриваемого средства могу быть назначены следующие продукты:

Низорал (на основе кетоконазола, 2%), выпускается во флаконах по 25 или 60 мл;
Кето-плюс шампунь с кетоконазолом и пиритионом цинка, что позволяет не только бороться с грибком, но и предотвращать сухость кожи и укреплять волосы;
Микозорал с кетоконазолом выпускается российской компанией Акрихин ХФК. Концентрация активного компонента 2%, фасовка во флаконы по 60 мл;
Сульсена средство на основе дисульфида селена, позволяющего уничтожать дрожжевые грибки.

Стоимость шампуня

Цена на лечебный шампунь разнится в зависимости от формы его выпуска, в аптеках средняя стоимость флакона 100 мл – 350 рублей, флакона 200 мл – 550-600 рублей, а упаковки из 5 разовых саше по 5 мл – 130-150 рублей.

Отзывы

Настя: Меня Себозол просто спас от навязчивого себорейного дерматита, уже не знала, что пробовать. Прошла курс и все как рукой сняло.

Лиза: Кетоконазол в основе многих противогрибковых шампуней, поэтому при покупке не обращаю внимания на конкретную марку. В последний раз дали Себозол – так же эффективен, как и остальные.

Карина: Предпочитаю натуральные средства, так что с перхотью боролась с помощью серии Сульсена. Себозол не помог.


rss