Новости

Главная Новости

Удаление лазером пигментных пятен

Опубликовано: 05.09.2018

видео Удаление лазером пигментных пятен

удаления пигментных пятен

Одним из показателей здоровья всего организма человека является здоровая и чистая кожа, на которой нет пигментных пятен, угревой сыпи или каких-либо иных дефектов. Появление на коже многочисленных родинок или некрасивых пятен явно свидетельствуют о каком-то произошедшем в организме сбое.



Как утверждают косметологи, пигментные пятна на коже – это скопления в одном месте большого количество меланина. Самому полностью от них избавиться практически невозможно. Они не проходят сами по себе и никакие народные средства, поверхностные пилинги или отбеливающие мази, наносимые на пораженные участки кожи, не могут решить эту проблему.


Удаление пигментных пятен

Часто бывают неэффективными и различные косметические процедуры, предлагаемые в салонах красоты, например, уколы мезотерапии, фотовспышки, химический пилинг и другие. А криохирургические методы могут даже оставить обесцвеченный, белесоватый участок или заметный рубец на коже. Но сегодня удалить пигментные пятна без осложнений и проблем поможет... лазер. Лазерный луч, как утверждают отзывы врачей-косметологов, достаточно эффективно воздействует на пигментное вещество.

Под его действием клетки меламина полностью разрушаются, а затем из организма постепенно выводятся. Кстати, с помощью лазерного излучения возможно также удаление врожденных пигментных образований, веснушек, пятен, остающихся после воспалений и травм.

Пятна на коже – почему они появляются?

Полностью решить проблему пигментации можно лишь тогда, если знаешь причину ее появления. Поэтому перед тем, как удалить пигментные пятна, грамотный косметолог обязательно выяснит, что явилось толчком для столь неприятного явления. Это необходимо, чтобы выбрать, как и в какой степени воздействовать на кожу лазерным лучом, а затем назначить терапию, предупреждающую появление рецидивов. Иногда излишек меланина может появиться на коже при отдельных заболеваниях нервной системы, женских органов, печени и почек.

Повышенной пигментацией страдают люди с инфекционными или хроническими заболеваниями или те, кто испытывает недостаток витамина С в организме. Достаточно часто возникновение некрасивых, а порой и уродливых участков кожи объясняется беременностью, употреблением гормональных контрацептивов, использованием некачественной косметики. Излишек пигментного вещества может появиться и в следующих ситуациях:

при гормональных нарушениях; после загара; при генетических заболеваниях; при возрастных изменениях; после прыщей; при некоторых заболеваниях и повреждениях кожи.

Его появление может указывать на то, что в организме не хватает каких-либо витаминов или микроэлементов. Некрасивые пятна на руках и ногах, а порой даже на лице могут говорить о нехватке у человека фолиевой кислоты или витамина В9. Но если не утолить «витаминный голод», то даже удачное удаление меланина лазером не окажется эффективным, и пигментные пятна могут вновь проявиться.

При появлении на коже даже небольших пигментных пятнышек, в первую очередь надо пройти диагностику и комплексное обследование, чтобы исключить злокачественные процессы или какие-либо внутренние заболевания. Порой бывает, что избавившись от болезни, избавляешься и от дефектов на коже, что подтверждают отзывы многочисленных пациентов. Если же причина кроется в длительном пребывании на солнце или беременности, то придется прибегнуть к лазерному удалению пигментных пятен. Под воздействием лазерного луча пигментное вещество безболезненно и, самое главное, надолго удаляется.

На что способен лазерный луч?

В современной косметологии довольно широко используют различные лазерные установки, в том числе и такие, которые помогают решить проблемы появления пигментации на коже. Как удалить пигментные пятна, используя современное лазерное медицинское оборудование? В зависимости от характера и глубины пятна, расположения области пигментации, а также типа кожи, луч лазера настраивают на какую-то конкретную длину волны. При попадании квантового пучка на пятно темного цвета, происходит нагревание пигментного вещества. Оно в свою очередь поглощает лазерный свет, а затем под его воздействием разрушается. Процедура дробления обильного скопления меланина является абсолютно безвредной, поскольку лазерный луч прожигает только участок определенного цвета и совершенно не действует на здоровую кожу.

Перед сеансом на кожу наносится специальный бесцветный гель, что в значительной степени повышает контакт лазера с кожей. На сегодняшний день в косметических кабинетах пользуются установками с неодимовыми, александритовыми и александритово-неодимовыми лазерными лучами. Лучший эффект дает александритово-неодимовый луч, поскольку он представляет собой сочетание двух волн разной длины. Такой луч может:

целенаправленно воздействовать на клетки меланина, которые формируют пигментное пятно; стимулировать обновление клеток кожи, активизируя выработку молекул коллагена, отвечающего за эластичность и упругость кожи; действовать только на конкретную область, полностью сохраняя соседние участки кожи; обеспечивать абсолютную безболезненность данной процедуры, что делает лазерное удаление пятен наиболее популярным среди других методик чистки кожи; не оставлять на коже никаких рубцов и шрамов, поскольку во время процедуры кожа не подвергается физическому воздействию.

Сколько необходимо сеансов лазерного удаления?

За один сеанс невозможно провести полное удаление пигментных образований. Количество процедур будет зависеть от степени и величины участка поражения кожи. Если меланин находится глубоко под кожей и занимает большой участок, то чтобы от него полностью избавиться, понадобится 5-6 сеансов. Обычные пигментные скопления могут иногда исчезнуть после выполнения двух процедур.

Но даже после первых сеансов заметно, что пятно становится светлее. Лазерное удаление пигментных пятен в основном длится около получаса, в течение которого пациент совершенно не испытывает боли или других неприятных ощущений. Сначала обрабатываемый участок немного покраснеет, но через несколько часов краснота проходит.

Через пару дней кожа на обработанном участке покроется корочкой, на 4-5 день начнет шелушиться, и затем пигментация исчезает, освобождая место для здоровых клеток, не содержащих большого количества меланина. Следующий сеанс врач-косметолог назначает не раньше, чем через три недели.

Сама процедура чистки кожи лазером проводится без применения анестезии, при этом все ощущения сводятся только к легкому пощипыванию или покалыванию. Иногда может возникнуть небольшая отечность или появятся небольшие гематомы.

Противопоказания к проведению процедуры

Как и любая косметическая процедура, лазерное удаление пигментации подходит далеко не всем. Ею нельзя пользоваться при:

беременности и кормлении грудью; сахарном диабете; онкологических заболеваниях; приеме иммунодепрессивных препаратов или средств, которые усиливают светочувствительность; наличии старых келоидных рубцов или имплантантов в зоне лечения; ослаблении иммунной системы из-за таких заболеваний, как СПИД или ВИЧ.

На предварительной консультации врач может указать и на другие противопоказания, запрещающие удаление пятен лазером. К ним относится, например, интенсивный загар или применение за полторы недели до начала процедуры кремов или лосьонов для загара.

Предупреждения и предостережения

Перед тем, как решиться на лазерное удаление пигментных пятен, следует прислушаться к некоторым советам.

Невозможно раз и навсегда избавиться от пигментных пятен, какой бы способ чистки кожи не использовался. Поэтому людям, имеющим в прошлом такие проблемы, следует периодически консультироваться с косметологом, время от времени проходить профилактические, очищающие кожу процедуры и постоянно пользоваться специальными солнцезащитными средствами. После лазерного удаления пигментации каждый грамотный косметолог обязательно порекомендует, как ухаживать за кожей в дальнейшем. Чистку кожи не советуют делать летом. Ведь после лазерного воздействия кожным покровам необходим некоторый период восстановления, а жаркие лучи солнца его могут замедлить. При этом и выработка меланина в клетках в летний период в первое время может активизироваться. В отдельных случаях по совету врача воздействие лазером можно заменить процедурами мезотерапии или химического пилинга. Отзывы женщин, которые воспользовались таким предложением, говорят, что это помогает и избавиться от излишнего скопления меланина, и подтянуть кожу.

И еще один совет: перед проведением процедуры обязательно поинтересуйтесь, какой аппарат будет использовать врач. В наших медицинских центрах хорошо себя зарекомендовали следующие, довольно дорогие лазерные установки, такие как Palomar, Fraxel, Sharplan. Неплохих результатов можно добиться и на ЕКА, Fotona, Linline и других лазерных аппаратах.

А вот если вам предложат провести удаление пигментации на установках китайского или корейского производства, то лучше отказаться от такой дешевой процедуры и поискать что-либо другое. Ведь любая дешевая услуга никогда не гарантирует качество. Иногда в косметических салонах используют устаревшее оборудование или установки, которые не соответствуют современным требованиям качества.

Это часто можно объяснить желанием салонов сэкономить на расходах. Поэтому пациенту следует знать, что хороший, качественный аппарат должен иметь специальную насадку для удаления пигментных веществ.

Уход за кожей после лазерного очищения

Чтобы достигнутый эффект сохранить как можно дольше, необходимо правильно ухаживать за кожей. Врачи-косметологи советуют в течение длительного времени использовать отбеливающие средства, которые регулируют выработку меланина в организме. Начиная с февраля-марта, когда повышается солнечная активность, необходимо применять средства, защищающие кожу от воздействия солнечных лучей.

Ну и, конечно, следует провести коррекцию нарушений в организме, которые и вызвали усиленное появление пигментных пятен. Как видите, удалить пигментные пятна реально. Причем лазер сможет это сделать так, что они вас больше не побеспокоят, и больше не нужно будет переживать по поводу своей внешности. Что касается стоимости проведения процедуры, то она будет зависеть от клиники, в которой будет проводиться удаление пятен, и от аппарата, с помощью которого ваша кожа снова станет чистой.


rss