Новости

Главная Новости

Можно ли есть шоколад при гастрите: альтернатива шоколаду

Опубликовано: 05.09.2018

видео Можно ли есть шоколад при гастрите: альтернатива шоколаду

Святослав Морозов - как стать космонавтом, часть вторая


КАК ОЧИСТИТЬ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ И ПЕЧЕНЬ! Очищение от камней желчного пузыря. Виталий Островский

Шоколад – лакомство, которое любят и дети, и взрослые. Однако злоупотребление этим продуктом способно привести к негативным последствиям, самым безопасным из которых будет набор лишнего веса. Поэтому даже здоровый человек не должен употреблять более 50 грамм хорошего качественного шоколада в сутки.

Для людей, больных гастритом, существуют свои ограничения, призванные оградить человека от нежелательных последствий заболевания и его обострений. Строгая диета является основой правильной терапии, и поэтому человек вынужден отказаться от многих продуктов, которые приносят ему гастрономическое удовольствие, в том числе и от сладостей.

Разберемся, можно ли есть шоколад при гастрите, какое количество лакомства является безопасным, существует ли альтернатива шоколаду, которая не повлечет за собой опасных последствий для желудка, пораженного воспалительным процессом.

Можно ли при гастрите есть шоколад

Шоколад — это кондитерский продукт, который состоит из какао-бобов. При помощи специальных технологий бобы превращают в масло, в которое добавляют сахар, так как само по себе какао-масло очень горькое.

Затем, в зависимости от рецептуры, в него вводятся различные добавки для вкуса:

молоко; изюм; орехи; цукаты; карамель; алкоголь.

Для того чтобы готовая плитка сохраняла свою форму, качество и вкус, производитель использует:

красители; загустители; ароматизаторы; консерванты; стабилизаторы.

Все перечисленные вещества и продукты относятся к списку запрещенных при больном желудке, так как они способны раздражать стенки органа и провоцировать выработку большого количества соляной кислоты. Даже чистое какао-масло без всяких добавок оказывает на желудок негативное воздействие из-за своей жирности и большого количества кофеина.

Существует мнение, что разные виды шоколада иначе воздействуют на слизистую полости желудка. Но на деле это является распространенным мифом.

Белый шоколад не содержит кофеина, зато в его составе большое количество растительных жиров, негативно влияющих на пищеварительную систему. Молочный шоколад содержит сухое молоко, но, как и белый, он обладает высоким количеством жирности и кофеина. Черный шоколад преимущественно состоит из какао-масла с минимальным количеством сахара, почему его и называют «горький сорт», но и в нем также есть большое количество жиров и кофеина, что может спровоцировать обострение.

Поэтому идеального сорта шоколада для больной пищеварительной системы не существует, и исключить шоколад при гастрите из рациона следует в первую очередь.

В период стойкой ремиссии можно включать в рацион предельно маленькое количество шоколада, например, съедать одну дольку плитки вместе с чаем. Но если это повлечет за собой возникновение неприятных симптомов обострения, от лакомства следует отказаться полностью.

Альтернатива шоколаду

Сладкоежкам, которым диагностировали гастрит, не стоит расстраиваться из-за того, что шоколад является отныне запрещенным навсегда продуктом. Ведь его можно заменить другими сладостями, которые сохранят здоровье и уберегут от обострения.

При выборе таких продуктов следует ориентироваться на небольшое количество жира, натуральный состав и низкое содержание сахара.

К таким продуктам относятся:

зефир; пастила; мед; карамель; ириски; желе; мармелад; джем.

При выборе также следует обращать внимание на вкус продукта: если он слишком кислый, он будет оказывать травмирующее воздействие на слизистую полости желудка, а значит, от него следует отказаться.

Перед покупкой каждого продукта нужно научиться правильно читать его состав: если химических компонентов в нем больше положенного, нужно оставить его на полке и поискать более качественное и натуральное лакомство в другом магазине.

Многие сладости также можно готовить и самостоятельно в домашних условиях.

Пищевые привычки не являются врожденными, человек приобретает их самостоятельно, а следовательно, при хорошей силе воли и мотивации в виде сохранения собственного здоровья свои пристрастия вполне реально изменить. Через несколько недель после полного отказа от шоколада можно заметить, что тяга к нему существенно снизилась, и соблюдать терапевтическую диету стало намного легче.


rss