Новости

Главная Новости

Медифокс от вшей: инструкция по применению геля, аналоги

Опубликовано: 05.09.2018

видео Медифокс от вшей: инструкция по применению геля, аналоги

Бензилбензоат: эффективность, побочные явления, схема применения у детей и взрослых

Медифокс Гель — это лекарственный препарат, применяемый для лечения педикулеза, заражения блохами, клещами и другими паразитами человека. Препарат является противопаразитарным (группа средств для уничтожения эктопаразитов).


Лечение чесотки: серная мазь, Спрегаль, Медифокс, Бензилбензоат, антибиотики

Применение Медифокса оправдано в лечении практических всех видов экопаразитов семейства членистоногих. Имеющееся в сети к препарату Медифоксу отзывы в большинстве случаев положительные, хотя многие люди жалуются на высокую цену средства.

При каких болезнях применяется?

Следует сразу сказать, что препарат Медифокс является раствором, но это, по сути, шампунь. Проще говоря, данный раствор должен применяться как обыкновенный шампунь, поэтому его нередко так и именуют. Также существует и гель Медифокс, однако он пользуется несравненно меньшей популярностью и стоит дороже.

Применять средство Медифокс можно при следующих заболеваниях кожных покровов человека:

Педикулез (вошь или гниды, то есть их яйца). Лобковый тип педикулеза. При чесотке.

Препарат Медифокс для лечения педикулеза

 

Вопреки частому заблуждению, от клопов и клещей-демодексов данное средство, как и его аналоги, не используются, так как не обладают достаточной эффективностью. Лишь при себорейном дерматите Медифокс может иметь небольшой лечебный эффект, заключающийся лишь в подсушивании кожи, что препятствует развитию грибов, ответственных за заболевание.

Кто назначает и где купить?

Препарат Медифокс от вшей можно приобрести практически в любой аптеке без необходимости в получении рецепта от врача. Между тем, настоятельно рекомендуется перед тем, как купить Медифокс или его аналоги, посетить врача-трихолога, дерматолога или миколога.

Именно эти специалисты смогут оценить степень необходимости использования подобных средств лечения и вообще подтвердить диагноз (многие люди ошибочно ставят себе диагноз педикулез).

В среднем стоимость препарата составляет 350 рублей (Медифокс-супер). Гель стоит дороже, около 400 рублей. Препарат выпускается и в виде ампул, при этом одна ампула (1 гр вещества в виде эмульсии) стоит 35-40 рублей.

Состав

Главным действующим веществом данного лекарственного средства является Перметрин (Permethrin). Главное свойство данного вещества – противопаразитарное, проявляющееся в виде противопедикулезного и инсектицидного воздействия.

Перметрин нарушает проницаемость натриевых (Na+-) каналов, расположенных на мембранах нервных клеток паразитов. В итоге вещество тормозит процесс поляризации нервной клетки паразита, что в итоге приводит к полному или частичному параличу насекомого.

Шампунь от вшей и гнид Медифокс

Перметрин высокоэффективен против вшей, гнид и половозрелых особей лобковых вшей. Несколько меньшую эффективность Перметрин имеет в отношении блох и клещей (в том числе чесоточных), а также других эктопаразитов из семейства членистоногих.

При однократном нанесении средства лечебное действие сохраняется на срок от 2 до 6 недель (точный срок зависит от используемой лекарственной формы препарата). В качестве лечения чесотки, при ее легком течении, данное вещество полностью излечивает больного уже после однократной процедуры. Против средних и тяжелых форм чесотки препарат слабоэффективен.

Перметрин малотоксичный и безопасный для здоровья человека. Вещество не имеет кожно-резорбтивного и местнораздражающего действия.

Форма выпуска и способ применения

Медифокс производится в виде концентратов с вариабельным составом, а также в виде геля. Фасовки препарата следующие:

50 грамм геля/туба/упаковка; 2 миллилитра 5% концентрата/2 ампулы/упаковка; 0,5 литра 5% концентрата/бутыль; 1 литр 5-процетного концентрата/бутыль; 24 миллилитра 5-процетного концентрата/флакон-капельница/упаковка; 1 миллилитр 20-процентного концентрата/ампула; 50 миллилитров 20-процентного концентрата/флакон; 0,5 литра 20-процентного концентрата/флакон.

Использовать Медифокс нужно только после предварительной подготовки, которая заключается в приготовлении 0,4% раствора (нужно развести 8 миллилитров концентрата на 100 миллилитров воды). Лекарство наносится тампоном на участки заболевания на ночь. На 4-й день терапии должна производиться полная смена нательного и постельного белья, с его последующей обработкой.

Гель Медифокс применяется не только против педикулеза, но и против других паразитарных заболеваний кожи

Также из концентрата можно сделать 0,1% эмульсию (нужно разводить 1 ампулу лекарства на 200 миллилитров воды). Эмульсия применяется на влажные волосы или лобок. Втирают средство с помощью тампона и оставляют на 20 минут, после чего смывают с нейтральным мылом. После этого проводится дополнительная чистка волос с помощью гребня.

Медифокс в виде геля следует втирать в корни волос (предварительно вымытых и высушенных). После 40 минут аппликации лекарства следует промыть волосы водой с любым мылом. Погибших паразитов следует удалить механическим способом, используя гребень, идущий в комплекте с препаратом. Обработка гелем допустима не более двух раз за месяц .

Противопоказания

Данное лекарственное средство имеет небольшое количество противопоказаний, большинство из которых привязаны к конкретной форме препарата.

Противопоказания к применению Медифокса следующие:

индивидуальная непереносимость действующего вещества – Перметрина (аллергия); наличие острых заболеваний кожи в области, зараженной паразитами; период лактации; индивидуальная непереносимость пиретроидов и хризантем; возраст ребенка до 1 года (актуально для эмульсии); возраст ребенка до 5 лет (актуально для других форм препарата); беременность (относительное противопоказание, которое может игнорироваться при разрешении врача); возраста ребенка до полугода (актуально для геля).

Аналоги Медифокс

При наличии побочных эффектов (кроме аллергии) или отсутствии эффективности Медифокса можно воспользоваться его аналогами.

Средство Энтомозан-С является аналогом Медифокса для домашних питомцев

Аналогами Медифокса являются следующие препараты:

Средств Пермин. Перметрин. Перметриновая мазь. Никс. Хигия. Ниттифор. Перметрин-фарма. Педилин. Педекс.

Медифокс и другие средства от вшей (видео)

Побочные эффекты

В целом данное медикаментозное средство переносится достаточно хорошо и лишь в редких случаях вызывает побочные эффекты.

Побочные эффекты при применении Медифокса могут быть следующими:

локальная сыпь или отечность; непродолжительное жжение кожи, парестезии (онемение); усиление зуда в пораженных болезнью местах; локальные эритематозные высыпания.

rss