Новости

Главная Новости

Японский бобтейл

Опубликовано: 05.09.2018

видео Японский бобтейл

Порода кошек японский бобтейл

Счастливые обладатели хвостатых мурлык всегда отмечают то, что их питомцы необычайно умны. Правда, часто эти замечания несколько преувеличены. Однако действительно существуют породы кошек, обладающие поистине ярким интеллектом. Одной из таких пород является японский бобтейл. Давайте разберемся, что же за прекрасные создания эти японские бобтейлы.



Происхождение породы

Родина этой породы – Восточная Азия. Именно там эти кошки получили широкое распространение. Позже они попали на Японские острова, из-за которых получили свое название. Кстати, назвали породу американцы, которые первыми из иностранцев познакомились с бобтейлами . А в наше время эти кошки считаются символами Японии. Недаром во многих магазинах и кафе при входе стоят фигурки бобтейлов с поднятыми лапками. Это одно из умений породы – поднимать лапу вверх, как будто для приветствия. Сами японцы называют эти фигурки «манеки-неко» («кошка, которая здоровается»).


Порода кошек. Японский бобтейл.Кошка с дальнего востока с коротким хвостом.

Порода быстро распространилась по всему миру, но на данный момент японский бобтейл считается редкой кошкой, поэтому цена на котят растет из года в год.

Японский бобтейл внешние данные

 

Бобтейлы имеют средних размеров тело, взрослые особи весят в среднем от 2 до 4 килограмм. Конечно, бывают и исключения (зависит от режима питания и активности кошки). Мордочку треугольной форму украшают большие, широко поставленные глаза, благодаря которым бобтейл выглядит несколько загадочно.


Японский бобтейл

Чаще встречаются короткошерстные бобтейлы. Этот вид не имеет густого подшерстка. Зато самой необычной особенностью этой породы является их укороченный хвост, который в состоянии спокойствия кошка направляет вверх.

Задние лапы бобтейла немного длиннее передних. Такая особенность позволяет кошке запрыгивать очень высоко, иногда выше человеческого роста. Да и вообще, этих кошек часто называют атлетами кошачьего мира, так как их тело крепко сбито, а мускулатура очень хорошо развита.

Фото японского бобтейла

Характер и особенности поведения

Порода кошек японский бобтейл знаменита своей необычайной активностью. Эти кошки – самые настоящие шустрики, они не могут просидеть на одном месте  дольше пяти минут. Поэтому такого питомца не рекомендуют брать тем, кто ведет сидячий образ жизни или проводит досуг у телевизора. Без постоянных игр коту этой породы будет скучно, питомец начнет тосковать.

Веселый и игривый нрав бобтейлов по душе абсолютно всем. Они любят прогулки, при этом их достаточно легко приучить к поводку или шлейкам . А благодаря водостойким свойствам шерсти эти питомцы любят купаться. Эта порода отличается незаурядным умом, они многое понимают. Любовь к хозяину занимает одно из первых мест в жизни бобтейла. Любящий питомец по-собачьи верен и обожает следовать за своим хозяином повсюду. Кстати, обычно бобтейлы выбирают только одного члена семьи в качестве своего вожака. К остальным домочадцам, посторонним людям и другим домашним животным кошки этой породы относятся с должной осторожностью, хотя и никогда не откажутся от новых знакомств.

Сложным окажется только период гуляния, когда у бобтейлов могут наблюдаться вспышки агрессии.

Правда, родительский инстинкт у бобтейлов развит очень сильно, особенно у мам. Кошка не отходит от своих малышей ни на минуту, и это понятно, ведь детки очень быстро начинают ползать и вылезать из коробки. А значит, за ними нужен тщательный присмотр!

Содержание и уход за японцами

В целом, эти кошки являются достаточно здоровой породой, без генетических заболеваний. Иногда бобтейлы сталкиваются с проблемой переохлаждения из-за отсутствия подшерстка.

Кстати, в этом есть и преимущества. Бобтейлы практически не линяют, и будет вполне достаточно расчесывать их раз в неделю гребешком со средней частотой зубьев. В еде бобтейлы неприхотливы, но иногда позволяют себе капризничать и упорно налегают на рыбу.

Цена японского бобтейла

Цена на японского бобтейла составляет от 30 тысяч рублей и выше. Все зависит от окраса, родословной и многих других факторов. Да, это дорогое удовольствие, но оно того стоит.

Если вы хотите, чтобы в вашем доме жила настоящая частичка Азии, японский бобтейл – это ваш питомец! Подарите ему свое сердце, и он подарит вам взамен всю свою душу!

Видео о японском бобтейле


rss