Новости

Главная Новости

Разновидности эстетических брекетов

Опубликовано: 05.09.2018

видео Разновидности эстетических брекетов

Брекеты - правда и мифы | Установка брекетов, виды, отзывы | Доктор что это | Дентал ТВ 12+


Разновидности Брекетов

Выравнивание зубов брекетами  (исправление прикуса) – длительная процедура, занимающая не менее года. Продолжительное ношение малосимпатичных конструкций на зубах – безусловная жертва красоте. Многие пациенты считают ее вполне оправданной, ведь взамен они обретают идеально ровные зубы на всю оставшуюся жизнь. Тем, кто считает такую ношу непосильной, современная ортодонтия делает конструктивное предложение - эстетические брекет-системы .



Отличительная особенность такой ортодонтической аппаратуры – применение материалов, которые малозаметны на фоне зубов. Выбирая тип брекетов, пациентам нужно учитывать оптимальное соотношение таких параметров, как комфортность, надежность и общая стоимость коррекции. Большинство стоматологических клиник (в том числе и ЮлиСТОМ) предлагают своим пациентам несколько вариантов эстетических брекетов :

пластиковые; керамические; сапфировые; металлические;

В особую группу стоматология выделяет лингвальные брекеты , закрепляемые с языковой стороны зубов. В наши дни они остаются единственной по-настоящему невидимой системой для окружающих. Рассмотрим каждый вид брекетов подробнее.

Пластиковые брекеты

Пластик – самый бюджетный материал, который позволяет подбирать аппаратуру в соответствии с природным цветом эмали. Доминирующие позиции на стоматологическом рынке занимают брекеты, выпускаемые компаниями Silkon, American Orthodontics. Они изготовлены из пластика повышенной прочности. Отличительной особенностью систем Elan, GAC является «анатомическая» подложка, которая повторяет рельеф зубов.

Невзирая на технологические новшества, все брекеты из пластика имеют значимый недостаток – высокую хрупкость. Выбирая их для ортодонтической коррекции, пациенты должны учитывать риск поломки замков. Принимая во внимание непрочность материала, стоматологи рекомендуют пластиковые брекеты для наиболее простых ситуаций, не предполагающих значительных перемещений зубов.

Керамические брекеты

Керамика сходна с зубной эмалью по оптическими характеристикам, поэтому практически повторяет ее оттенок и прозрачность. Наилучшим сочетанием функциональности и эстетики обладают безлигатурные аппараты. В них ортодонтическая дуга фиксируется в замочках без вспомогательных элементов. В классических системах для этой цели используются лигатуры: резиночки или проволочки.

Керамические самолигирующиеся брекеты выгодно отличаются комфортом лечения, так как керамика не травматична для тканей ротовой полости. Помимо этого, число плановых посещений ортодонта сокращается, так как отпадает необходимость в замене лигатур. Из минусов можно отметить то, что керамические брекеты более массивны по сравнению с металлическими конструкциями.

Сапфировые брекеты

Искусственный сапфир все еще остается в категории элитных материалов в ортодонтии. Из-за кристальной чистоты такие брекеты смотрятся на зубах подобно драгоценным камням. Однако не следует забывать и о некоторых негативных нюансах сапфировых брекет .

Так, если ваши зубы не могут похвастаться белизной, то бликующий сапфир будет контрастно оттенять желтизну Вашей эмали. Также, по прочности сапфировые брекеты несколько уступают системам из керамики.

Тем не менее, искусственные сапфиры не меняют свой первоначальный цвет, не аллергичны, прозрачны. Огранка сапфировых брекет выполняется с закруглением, что минимизирует возможность травм ротовой полости.

 

Металлические брекеты

В качестве бюджетного решения отлично зарекомендовало себя сочетание эстетических и металлических брекетов. В подобных системах из незаметных материалов выполняются только замки в зоне улыбки. Привлекательный симбиоз эстетики и цены пользуется заслуженной популярностью в мировой практике.

В различных вариациях, все эстетические материалы используются только для замков брекет-систем, а дуги в них неизменно остаются металлическими. Чтобы нивелировать этот контраст, иногда оправдано применение белых дуг, металлическая основа которых покрыта светлым тефлоном. Материал обладает хорошей совместимостью с тканями ротовой полости и устойчив к агрессивным средам.

Минусом таких дуг является создаваемое ими добавочное трение смещению зубов, которое увеличивает время коррекции. В связи с этим ортодонты рекомендуют использовать такие дуги на завершающих этапах лечения. Более радикальные специалисты советуют ставить белые дуги лишь в особенных ситуациях (на время свадьбы и т. д.)

Выбирая эстетические брекеты, в первую очередь, стоматологи советуют ориентироваться на медицинские показания, не сбрасывая со счетов личные предпочтения пациента. Запишитесь на консультацию к стоматологам ЮлиСТОМ, если у Вас возникла необходимость в установке брекетов.

Дополнительно читайте:


rss