Новости

Главная Новости

Реставрация межкомнатных дверей своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Реставрация межкомнатных дверей своими руками

Косметический ремонт реставрация дверей в квартире

С годами даже самые дорогие и качественные межкомнатные двери теряют свой былой прекрасный вид, ломаются и ветшают. Оставлять все как есть вряд ли кому-то захочется, поэтому некоторые домовладельцы просто заменяют старые двери на новые. Но, учитывая стоимость новых изделий, такая покупка не всем по карману. К счастью, возможна реставрация межкомнатных дверей, что позволяет сэкономить денежные средства и привести изделие в отменную форму.



Реставрация межкомнатной двери своими руками представлена следующими шагами:

Оценка масштабов предстоящей восстановительной работы. Демонтаж дверного полотна. Удаления старого облицовочного покрытия. Устранение сколов и прочих дефектов. Декорирование. Установка дверного полотна.

Оценивание масштабов работ

На этом этапе внимательно осматривают межкомнатную деревянную конструкцию с целью определения объемов предстоящих работ. Чтобы ничего не упустить из виду, специалисты рекомендуют все обнаруженные дефекты записать на листе бумаги. Здесь же можно пометить способы, которыми планируется устранить изъяны, и необходимые для проведения этих работ инструменты и материалы.


ПЕРЕДЕЛКА старых ДВЕРЕЙ под дерево РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

Но вот на что следует обратить внимание: если запланировано отреставрировать своими руками деревянную дверь, не следует останавливаться лишь на заделывании трещин и обновлении цвета полотна. Можно также заменить изношенные петли, замок и другую фурнитуру.


ОТОШЕЛ шпон. РЕМОНТ межкомнатных дверей СВОИМИ РУКАМИ.

Демонтаж

Демонтажные работы обязательны. Без них не обойтись, ведь в висячем положении сделать что-то очень сложно. Желательно снятое с петель дверное полотно положить на ровную поверхность, к примеру, на стол: так удобнее будет работать.

Если дверное полотно украшено стеклянными вставками, следует снять стекло. Не сделав это, велика вероятность того, что стекло будет разбито в процессе восстановительных работ. Да и к тому же наличие таких украшений замедлит процесс реставрации: боясь разбить стекло, домашний мастер будет очень медленно прорабатывать поверхность полотна вокруг него.

Кроме того, реставрация комнатных дверей своими руками должна осуществляться в помещении с влажностью воздуха не более 75%. При этом рекомендуемая температура воздуха составляет 15 — 25 С.

Снятие облицовочного покрытия

На этом этапе реставрации деревянных межкомнатных дверей удаляют старое покрытие. Сделать это можно двумя способами:

с помощью специальных химических смывок; с использованием наждачной бумаги.

Следуя руководству, предоставленному в сопроводительной инструкции, наносят химическую смывку на поверхность полотна. Делают это с помощью малярной кисти. Затем выжидают указанное в инструкции время. После при помощи жесткой щетки удаляют отставшее от поверхности покрытие. В случае если местами краска или лак плохо удалились, процедуру повторяют.

Кроме того, для снятия старого покрытия деревянных межкомнатных дверей рекомендуют использовать мелкозернистую наждачную бумагу. Обработку полотна следует производить очень аккуратно, чтобы случайно не нанести древесине сильное повреждение.

После снятия лака или краски следует обратить внимание на состояние деревянных дверей: если древесина сильно прогнила, за ремонт полотна лучше не браться. Такая дверь уже ненадежная, поэтому все потраченные усилия, время и средства будут бесполезны.

Маскировка дефектов

Для устранения сколов, царапин и прочих дефектов, которые могут появиться со временем на деревянных дверях, рекомендуют использовать специальные замазки и шпаклевки по дереву. После нанесения этого восстанавливающего средства оставляют изделие высыхать, затем шкурят и отшлифовывают поверхность.

Устранив все видимые дефекты, поверхность обрабатывают антисептической пропиткой и антипиренами.

Декорирование

Реставрация комнатных дверей своими руками на этом этапе – это творческий процесс. Чтобы вдохнуть в старые межкомнатные изделия вторую жизнь, придется включить фантазию.

Вариантов декорирования дверного полотна своими руками множество:

Традиционная покраска.

Если выбран этот способ, нужно определиться с цветом, а затем с помощью малярной кисти либо распылителя покрасить полотно. Очень важно, чтобы покрасочные работы выполнялись аккуратно (краска должна быть нанесена равномерно). Нанесение рисунка.

Чтобы нанесенный рисунок получился ничуть не хуже, чем у художника, рекомендуют использовать трафареты (можно использовать покупные или сделанные своими руками шаблоны). Изменение фасада.

Эта процедура имеет два варианта исполнения: вырезание отверстия под стеклянную вставку или, напротив, заделывание этих отверстий. Оклеивание.

Если отреставрировать дверное полотно было решено этим способом, первым делом нужно подобрать на свой вкус виниловую наклейку. Затем этот элемент декора наклеивают на обезжиренную поверхность.

Кроме того, реставрировать и декорировать старые двери своими руками можно, украсив стеклянные вставки витражной росписью. Вариантов множество: все зависит от вкуса и фантазий.

Монтаж полотна

После того как удалось отреставрировать старые межкомнатные двери, рекомендуют заменить их фурнитуру на новую. Затем выполняют установку обновленного дверного полотна.

Зная, как реставрировать межкомнатные деревянные двери, можно сэкономить деньги и вдохнуть в старое, но качественное изделие вторую жизнь.


rss