Новости

Главная Новости

Городовой

Опубликовано: 05.09.2018

видео Городовой

Евгений Петросян - Японский Городовой

Сахарный летающий поссум (Petaurus breviceps) — маленький пушистый комочек с огромными темными глазами, милейшее создание, которое с радостью поселится у вас дома и не даст вам скучать. В природе этот зверек обитает в Австралии, Тасмании, Индонезии, однако, как домашнее животное он наиболее популярен в Северной Америке. Сегодня эта экзотика доступна и в нашей стране. Заводчики и зоомагазины Москвы и Петербурга предлагают австралийских сладкоежек по цене от 5000 до 10000 рублей.



Сахарный поссум — совсем небольшая зверушка, длинна его тела варьируется в пределах  27,5-40 см, из которых 15-20 см приходится на хвост. Вес взрослого самца — 115-160 грамм, самки — 100-135 грамм. Продолжительность жизни сумчатых летяг — 5-7 лет в природе, и 10-15 лет при домашнем содержании. Это чудо природы относится к отряду сумчатых, и как несложно догадаться из названия, самки поссума имеют сумку, в которой они вынашивают потомство. Кроме того, поссумы, благодаря перепонке между передними и задними лапами, способны к планирующему полету. Так, длинна прыжка, при достаточной высоте, может достигать 50 метров!


Китайский городовой Дань 2012 Год

Приготовьтесь к тому, что сахарные поссумы очень «музыкальны» — они способны издавать множество самых разнообразных звуков. Они могут повизгивать, стрекотать, урчать, скрипеть и т.д., что, возможно, будет доставлять вам неудобство, так как поссумы ведут ночной образ жизни, и даже домашнее содержание не сможет перевести их на дневной режим, как некоторых других прирученных ночных животных.

Клетка для сахарного поссума

Сахарный поссум — существо очень подвижное, активное, ему необходимо много пространства, поэтому несмотря на небольшой размер животного, клетка для хомячка, крысы или даже кролика ему не подойдет. Клетка летающего поссума должна быть просторной, желательно вытянутой вверх, высокой. Рекомендуемые габариты — не менее 50:50:70 см. Еще один важный момент — расстояние между прутьями клетки. Не следует обманываться размером «сахарочка», при желании он сможет пролезть в казалось бы невозможные щелки. Так что расстояние между прутьями клетки должно быть не более 1,5 см.

Клетка сахарного поссума не должна стоять в местах, где есть сквозняки: на полу, в коридорах, у окон. Чем выше будет расположена клетка, тем лучше. Следует также избегать зон попадания прямых солнечных лучей. Поссум — ночное животное, днем он спит, лишь изредка просыпаясь, чтобы что-нибудь съесть, поэтому в клетке обязательно должен быть домик. В качестве домика для поссума отлично подойдет как деревянный «скворечник», дно которого должно быть выложено травой или тряпочками, так и всевозможные мягкие домики, которые в ассортименте представлены в зоомагазинах. Домик необходимо закрепить как можно выше от дна клетки.

Теперь о том, что касается «интерьера» клетки для сахарного поссума. Не следует ставить в клетку растения, так как ваш питомец с удовольствием сломает и обгрызет их. Другое дело сухие ветки (без сучков), расположенные на разных уровнях, а также всевозможные канатики. Не переусердствуйте с игрушками. Во-первых для поссума важнее свободное пространство. Во-вторых, если вы все же решили развлечь любимца, помните, что пластиковые лесенки и открытые колеса для грызунов небезопасны для поссумов. Лучше прикрепите к клетке лоскуточки ткани, перышки или маленькие игрушки для котят, а давая корм, кладите его не только в кормушку, но и подвешивайте на недлинной крепкой веревочке.

Мыть клетку и жердочки необходимо раз в месяц, поддон моется ежедневно. При использовании наполнителя заменяйте его еженедельно или с появлением запаха. Ни в коем случае не используйте химические вещества для мытья клетки, максимум хозяйственное мыло.

Кормление сахарного поссума

Сахарный поссум, оправдывая свое имя, очень любит сладкое. Но сладкое может присутствовать в рационе поссума только в качестве лакомства, но никак не основной пищи.  В естественной среде обитания сахарные поссумы питаются фруктами, насекомыми, соком деревьев, иногда орехами. В условиях домашнего содержания меню поссума обязательно должно включать фрукты и овощи, которые составляют основу рациона — 60-70%. Примерно треть рациона — белки: яйца, мелковолокнистое мясо (кролик или курица), йогурт, а также живой корм — мучные черви, сверчки, тараканы.

Поссуму противопоказана жирная, соленая, жаренная, маринованная, острая пища. Для нормального развития костных тканей оставляйте в клетке мел или скорлупки яиц. Ну и само собой разумеющееся, в клетке обязательно должна быть автоматическая поилка со свежей водой.


rss