Новости

Главная Новости

Описание породы Джек-Рассел терьер, характер, фото и особенности

Опубликовано: 05.09.2018

видео Описание породы Джек-Рассел терьер, характер, фото и особенности

Собаки породы джек-рассел-терьер

Джек-Рассел терьеры обрели широкую популярность не только для охоты, а в качестве друга семьи, благодаря серьезным отличиям от остальных терьеров. Их безусловная преданность, довольно покладистый характер и жажда общения с человеком завоевали много тысяч человеческих сердец.



Податливость к любой дрессировке, нетребовательность в содержании, способность адаптироваться и проявлять дружелюбие к другим домашним животным, даже кошкам, веселый нрав и покладистый характер, удивительная сообразительность — этот список особенностей породы Джек-Рассел можно продолжать бесконечно.


Джек-рассел-терьер. Описание породы | Характер, особенности ухода и содержания

История и происхождение породы

Порода выводилась в далеком 18 веке с целью использования в охоте, ведь их бесстрашие и отвага не сопоставимы с габаритами. В те времена модно было охотиться на лису. Загоном животного занимались быстрые фоксхаунды, а потом к своему делу приступали отважные терьеры, которые лезли в нору. Удачливость собаки, как охотника, зависела напрямую от атлетических качеств — важна была скорость первого рывка и выносливость. Яркий белый окрас предназначался для защиты от ошибочного выстрела охотника.


Джек Рассел Терьер ➠ Узнайте все о породе собаки

Ответственным за формирование породы, в чью честь она и носит название, называют британского священника Джона Рассела (1795-1882гг). О нем принято вспоминать, как о хорошем наезднике, ценителе приключений и острых ощущений. Он был заядлым охотником. Основав в 1873 году кинологический клуб, Джон активно принимал участие в выведении фокстерьеров и разработке стандарта породы. Параллельно с этим, его увлечением стало разведение новой авторской породы.

Породные особенности характера и интеллект

Джек-Расселы считаются главными интеллектуалами среди терьеров. Ум и сообразительность этих собак никто не сможет поставить под сомнение. Охотничья специализация обязывала их не только к определенному уровню дисциплины и физической подготовки. От собак требовалось самостоятельно принимать решения и выбирать тактику действий.

В дрессуре собаки проявляют себя очень податливыми, усидчивыми и терпеливыми, а их удивительная память не требует много монотонных однообразных повторений. Им свойственно запоминать команды и места надолго и всерьез.

Краткий список основных свойств характера:

активность и динамичность; любовь к спортивным занятиям; податливость к воспитанию и дрессировке; ориентированность на хозяина; общительность с другими животными; любознательность и авантюризм.

В Джек-Расселах совмещается неудержимое стремление к приключениям и, одновременно, любовь к домашнему уюту и гармонии. Начинать воспитывать собаку нужно как можно раньше, для формирования уравновешенного характера, устойчивой психики и нужной системы поведения. А чтобы оставаться в меру любопытными и послушными, им важно получать достаточное количество физических нагрузок.

Собака — друг не только человека. Немного о социализации

Зачастую, собаки охотничьих пород оказываются упрямыми и прямолинейными, агрессивными и ревностными к животным. Джек-Рассел терьеры, к сожалению, не стали исключением, на смотря на малый размер. Только прибегнув к ранней социализации, можно решить эту проблему. Не стоит ждать, пока щенок превратится в «стихийное бедствие».

На улице нельзя разрешать гоняться за любыми живыми существами, чтобы в дальнейшем не возникало проблем в общении с котами или другими собаками. Но от яркого и взрывного темперамента все равно никуда не денешься, попытки доминировать останутся в любом случае. За основу воспитания владельцу нужно взять чуткое отношение и общение с питомцем. Главные требования — постоянные беседы, продолжительные прогулки, интересные задачи и разнообразные игры, которые смогут удовлетворить охотничьи инстинкты. Это трудоемко, но разве могут быть хлопоты в тягость для любящего хозяина?

Джек Рассел Терьер – знакомство с породой.

Требования по уходу и питанию

К уходу особых требований нет. Несмотря на белый окрас, купать животное стоит только в крайнем случае, ведь шерсть Джек-Расселов способна к самоочищению. Рекомендуется еженедельное вычесывание специальной щеткой для короткой или жесткой шерсти. Также, для улучшения кровообращения, можно использовать массажные перчатки.

Жесткошерстным представителям понадобятся услуги грумера для тримминга. Хозяева самостоятельно не берутся за это, потому что процесс выщипывания шерсти может оказаться болезненным для собаки и затянется на много часов.

Для зубов всегда в доступе должны быть очищающие кости, не лишними будут и массажные игрушки для десен. В арсенале нужно иметь собачью зубную пасту с привлекательным вкусом (печени, мяса) и щетку, похожую на колпачок на палец. Профилактическую чистку зубов рекомендуется проводить по мере образования налета, но не реже одного раза в месяц.

Уход за ушами требует особого внимания. Влажными гипоаллергенными салфетками очищают наружную и внутреннюю поверхность ушей. Ватной палочкой, смоченной в специальном растворе, придется чистить в глубине ушной раковины не реже двух раз в месяц.

Кормить взрослую собаку надо дважды в день. Но существует мнение, что собаки мелких пород нуждаются в трехразовом кормлении из-за ускоренного метаболизма. Для выбора питания для Джек-Рассел терьера нужно определиться с доступными вариантами:

Натуральное питание. В этом случае важно четко сбалансировать рацион собаки, чтобы ежедневно в организм поступали витамины, минералы, макро и микроэлементы в достаточном количестве. В питание нужно включить сырую и вареную говядину, гречку и рис, разрешенные овощи, молочные и кисломолочные продукты, фрукты. О необходимости дополнительных витаминных препаратов лучше проконсультироваться с ветеринаром. Питание готовыми кормами. Тут важно максимально скрупулезно подойти к выбору качественного корма. Только учитывая особенности каждой отдельной собаки и отзывы других владельцев, методом проб и ошибок, удастся выбрать хороший корм. Обращать внимание в первую очередь надо на дорогие корма премиум сегмента. Смешанное питание предусматривает, что кормление осуществляется и натуральной пищей, и готовыми кормами поочередно или вперемешку. Этот способ часто осуждается и ветеринарными врачами, и сообществами собачников.

Хозяевам Джек-Рассел терьеров стоит учесть, что большая часть представителей породы сильно склонны к полноте, поэтому внимательно стоит следить за количеством пищи и интенсивностью физических нагрузок. Длительные прогулки и активные игры помогают превратить излишки еды не в жир, а в энергию.

В заключении нужно отметить, что каждый Джек-Рассел терьер обожает общение с человеком. С первых дней и на всю жизнь привязавшись к хозяину и всей семье, он жаждет каждую минуту проводить рядом с ними. Они обладают уникальной способностью оказываться в центре внимания любой компании. Секретом успеха этих милых охотников может быть их яркая харизма, а может множество забавных трюков. Своим осмысленным взглядом они буквально завораживают, а жизненной энергией смогут зарядить любого.


rss