Новости

Главная Новости

История Горького шоколада

Опубликовано: 06.09.2018

видео История Горького шоколада

Город горького шоколада

Горький шоколад до нашей эры

Древность горького шоколада исчисляется не одним столетием. Корни его возникновения уходят еще во времена до нашей эры.



Горький шоколад является предком всех видов шоколада, с которым знакомо современное человечество. В общей сложности процесс эволюции занял более 3000 лет.

За возможность получать удовольствие от всеми любимого продукта, человечество должно благодарить древних ацтеков, майя и индейцев. Именно у них встречаются упоминания о шоколаде.


Обыкновенная история. Шоколад. История первая.

Для них это был божественный напиток, пришедший свыше. У этих племен был бог шоколада, которому они поклонялись и взывали о просвещении. Зерна какао – бобов ценились, как драгоценные камни и именно ими ацтеки украшали внутри свои храмы.

 

Популярность с давних времен

Изначально индейцы добавляли в шоколад перец чили и другие специи. И без того горький напиток становился еще более оригинальным на вкус. Но в те времена он был очень популярен.

Так бы и остался этот удивительный продукт достоянием древности, если бы на необычные плоды не обратил свое внимание Христофор Колумб. Он привез зерна какао – бобов испанскому королю.

Но и тогда им не было уделено достаточно внимания. Никто не знал, что с ними нужно делать, а великий мореплаватель помимо этого привез множество различных сокровищ.

Только через двадцать лет наместник испанского короля Эрнан Кортес сварил из зерен шоколадный напиток, именуемый горьким или черным шоколадом. Испанцы по достоинству оценили необычный вкус.

Именно в этой стране впервые начали экспериментировать, добавляя в шоколад корицу, мускатный орех, тростниковый сахар. Ценность шоколада взлетела до небес.

Испанская принцесса, выходя замуж за Людовика XIII, имела богатое приданое. И весомую его часть составляли зерна какао – бобов и люди, владевшие тайной их приготовления. Не стоит и упоминать о том, что доступен этот напиток был лишь знати!

Далее жертвами чудесного лакомства пали Франция, Англия,- здесь было открыто наибольшее количество шоколадных домов, а также именно англичане именовали напиток «chocolate»,- а далее последовала и вся Европа.

 

Первая плитка твердого шоколада

Очень долго это лакомство существовало в виде напитка. И только в XIX веке свет увидела первая плитка твердого шоколада. С таким шоколадом знакомы и мы.

Из чего же состоит горький шоколад? Как известно рецептура у каждого кондитера своя, но основные ингредиенты неизменны. Это не менее 60% тертого какао. Стоит отметить, что это должно быть именно какао, а никак не какао порошок.

Далее за ним следует сахар и какао – масло! Чем больше тертого какао, тем утонченнее вкус. Но перебарщивать все же не стоит, так как шоколад приобретет специфический вкус, а это не всем придется по душе.

Шоколад, горький на вкус, несет неоценимую пользу для организма человека.

 

Этот сорт шоколада, обладает поистине удивительными свойствами

Шоколад с высоким содержанием какао можно употреблять диабетикам, а так же гипертоникам, так как он обладает способностью понижать кровяное давление. Горький шоколад богат витаминами группы В, а также калием, кальцием, железом и магнием. Этот вид шоколада обеспечивает приток крови к головному мозгу и активирует его деятельность, улучшает память. Удивительно, но какао – масло, которое входит в состав шоколада, обволакивает зубы пленкой и защищает их от пагубного воздействия кариеса. Действует как антидепрессант, стимулируя в организме выработку эндорфинов – гормона счастья. Этот факт научно доказан. И этим пользуются не только кондитеры, но и парфюмеры. С наши дни очень популярны духи и туалетные воды с ароматом шоколада. Так как для начала выработки эндорфина запах шоколадного чуда стоит лишь вдохнуть. Удивительным открытием стало также то, что шоколад – это сильнейший афродазиак. Так что не забывайте побаловать своих любимых плиткой шоколада и убедитесь в правдивости этого утверждения.

 

Как бы там ни было и сколько бы ни рассуждали гурманы о горьком шоколаде, о его пользе и вреде, это нисколько не умаляет его популярности. Благо сегодня он доступен всем людям.

Он приносит нам удовольствие, наслаждение вкусовыми ощущениями, мощнейший заряд положительных эмоций. Это вкус, который знаком с детства, сопровождает нас всю жизнь и никогда не надоест!

 

[embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=DhjsvXFGobQ[/embedyt]

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

rss