Новости

Главная Новости

Лицевые и изнаночные петли

Опубликовано: 28.09.2018

видео Лицевые и изнаночные петли

Лицевые и изнаночные петли классическим способом. Закрытие петель последнего ряда.

Лицевые и изнаночные петли   являются основными элементами вязания на спицах. Лицевая петля  на изнаночной стороне выглядит, как изнаночная, изнаночная петля — как лицевая. Если Вы посмотрите на узоры вязания спицами со схемами, то убедитесь, что с помощью различного сочетания лицевых и изнаночных петель можно связать практически любой узор.


3. Вязание для начинающих. Лицевые и изнаночные петли. Лицевая гладь. Изнаночная гладь.

Лицевые петли спицами

Существует несколько различных способов для вязания лицевой петли. Однако именно классический способ наиболее распространен. Во всех печатных изданиях по умолчанию лицевые петли вяжутся именно этим способом. Используя его, можно не бояться перекоса вязаного полотна, оно получается ровным и эластичным.


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ! Классические лицевые и изнаночные петли. Вязание спицами

При вязании лицевых петель нить всегда нахо­дится за работой. Правую спицу движением от себя слева направо ввести в петлю на левой спице, захватить рабочую нить в направлении стрелки и вытянуть петлю на лицевую сторону работы = новая петля на правой спице. Остав­шуюся на левой спице петлю предыдущего ря­да сбросить.

Платочная вязка спицами

Набрав необходимое количество петель, вытаскиваем одну спицу. Первая петелька у нас кромочная. Её просто переносим с левой спицы на правую. Остальные петли провязываем лицевыми классическим способом. Провязав первый ряд, вязание переворачиваем. На обратной стороне все петли у нас изнаночные. Первую петлю снимаем не провязывая за заднюю стенку, остальные провязываем лицевыми. Так выполняем несколько рядов и получаем полотно платочной вязки, в котором вязание с обеих сторон выглядит одинаково. Такое полотно довольно упругое, эластичное и хорошо держит форму.

Оформление бокового края

Боковой край полотна может выглядеть по-разному. Это зависит от выбранного способа оформления кромочных петель , которых существует несколько. Тем не менее наиболее распространённым является оформление кромки в виде косички. Боковой край получается косичкой при условии соблюдения простого правила: если первая кромочная петля является изнаночной, тогда ее снимаем не провязывая, при этом спицу вводим справа налево за заднюю стенку петли. Такой край выглядит аккуратно. Кроме того, детали с такой кромкой легче сшивать.

Изнаночные петли спицами

Изнаночную петлю, как и лицевую, можно вязать несколькими способами. Мы рассмотрим один, который используется чаще остальных – классический. Вывязывать классическую изнаночную петлю немного сложнее, по сравнению с лицевой.

При вязании изнаночных петель нить всегда находится перед работой. Правую спицу дви­жением на себя справа налево ввести в петлю на левой спице, захватить рабочую нить в на­правлении стрелки и вытянуть петлю на изна­ночную сторону работы = новая петля на правой спице. Оставшуюся на левой спице петлю предыдущего ряда сбросить.

Чулочная вязка спицами

Для начала вязания набираем петли. Первый ряд провязываем лицевыми. Вязание переворачиваем, тут у Вас изнаночная сторона. Первую изнаночную петлю снимаем за заднюю стенку петли, остальные провязываем изнаночными. Провязав до конца ряда, полотно поворачиваем. Первая петля в этом ряду лицевая, её снимаем за переднюю стенку петли, остальные провязываем лицевыми.

Для получения края изделия косичкой нужно соблюдать простое правило: если первая кромочная лицевая, тогда её снимаем не провязывая, за переднюю стенку петли. Размер кромочных петель нужно регулировать путем подтягивания рабочей нитки. Кромка должна быть ровной, в меру свободной и не тянуть край полотна. Так, провязав несколько рядов, получаем полотно чулочной вязки. В отличие от платочной вязки, она односторонняя и имеет лицо и изнанку. Кроме того, полотно получается более тонким, гладким. Недаром эту вязку называют ещё лицевой гладью. У этой вязки есть один минус: край полотна имеет свойство сворачиваться. Чтобы этого избежать вязание начинают с резинки, либо альтернативного набора петель.

Существует  и другой способ вязания: скрещенные лицевые и изнаночные петли

Предлагаем также посмотреть видео по теме видов петель:

Если Вы решили заняться укреплением здоровья, советую начать осваивать йогу для начинающих  http://www.skoptsov.ru/ . Занятия в клубе помогут не только улучшить физическую форму, но и настроиться на позитив, расширить свой круг знакомств и общения, найти друзей по интересам.

Эту страницу находят по запросам:

узоры спицами из лицевых и изнаночных петель боковая кромка в изнаночной глади вязание спицами схемы сочетание лицевых и изнаночных петель вязание тонкой пряжей лицевые и изнаночные петли

rss