Новости

Главная Новости

Harpegnathos venator: судьба утреннего охотника

Опубликовано: 01.10.2018

Многим наверное не терпится узнать, что же стало гарпегнатосом админа. Все это время судьба этих муравьев была очень неоднозначной. Только сейчас, когда ситуация более-менее стабилизировалась, я могу начать о них отдельный блог.

За это время удалось узнать очень много об этом интереснейшем виде. ...а заодно и набить шишек. Скажу сразу: муравей сложный. Даже если у вас есть значительный опыт в содержании как местных, так и тропических видов, гарпегнатос все равно в состоянии принести массу проблем. Расскажу обо всех нюансах. Эта информация точно пригодится тем, кто захочет завести себе этих муравьев.

1. Организация семьи.

Все знают, что гарпегнатос - это понера с гамергатами в семье. Каждая рабочая особь по сути является практически полноценной самкой, способной давать потомство.

Матка "подбитый усик"

Эта полноценность выражена почти во всем. Она же вытекает в ярый индивидуализм гарпегнатоса. Они никогда не действуют сообща и охотятся поодиночке. В этой семье за охоту отвечала всегда одна определенная особь, остальные всегда ждали внутри гнезда. Если с этой особью что-то случалось, то ее заменяла следующая (возможно по иерархии).По ходу их содержания понял следующее: если у вас есть семья из матки феидоле и двух рабочих и отсутствием расплода, то велика вероятность, что семья сойдет на нет. Семья даже из трех гарпегнатосов - это вполне состоявшаяся стабильная структура, которую можно вырастить до полноценной колонии. По сути они мне напоминают больше нелетающих ос нежели муравьев.

Матка и рабочий

2. Развитие.

Это припон №1. Яицо до личинки развивается месяц. Кокон тоже развивается месяц. Какое-то время нужно, чтобы личинка дошла до окукливания. В сумме получается до трех месяцев развития! Т.е. потери восстанавливаются очень долго и тяжело.

Матка и рабочий рядом с кладкой. Кстати, у гарпегнатосов нет понятия "пакета". Яйца лежат отдельно друг от друга.

3. Питание.

Это проблема №2. Гарпегнатос - чистый охотник. Они не занимаются собирательством и реагируют только на живых насекомых. При отсутствии пищи сразу начинают поедать яйца. Печально, когда на третьей (!) неделе инкубации все усилия сходят на нет. Поэтому на охотничьей территории всегда должно быть в запасе несколько кормовых насекомых + насекомые должны быть открытоживущие. Мраморный таракан,например, не подходит, т.к. прячется на ровном месте. Лучше всего идет шелфорделла: она более активна, меньше прячется и ее проще заметить. Избегайте сиропа. В условиях, которые нужны гарпегнатосу, он очень быстро бродит, становясь опасным. Эти данные стоили мне одного муравья. Свою добычу гарпегнатосы не убивают. По крайней мере убийство - это не правило. Ужал гарпегнатоса, как ужал осы, парализует добычу, и она после этого может какое-то время храниться в запасе, как живая консерва.

4. Влажность.

Должна быть очень высокой. Система "пробирка-вода-ватка", которая создает идеальные условия для вывода первого поколения, абсолютно недостаточна. Сейчас гарпегнатос живет в аквариуме с высокой влажностью и вентиляцией (точнее отсутствием таковой). При таких условиях шелфорделла умирает. "Прыгуны" же чувствуют себя очень хорошо. ... правда сейчас я уже не уверен, что тараканы умирают от условий. Скорее всего их перебивают сами гарпегнатосы, а потом излишек просто выносят на арену.

5. Формикарий.

Как мне когда-то сказал админ: важна территория! Трех муравьев я потерял в виду очень удобного и оптимального по всем параметрам формикария. Была и слажность, и вентиляция, и грамотная крышка, и держатели для пробирки, и арена с дичью. Но даже небольшой вентиляции хватило, чтобы снижать влажность. Яйца погибали в пробирке с водой даже при регулярном наличии еды. Два рабочих погибли, как мне кажется, в виду замкнутого пространства.

С учетом все проб и ошибок для харпегнатоса сделан новый формикарий: простой, но наиболее подходящий для поднятия этой небольшой семьи. Это аквариум, дно которого залито гипсом. В гипсе сделана небольшая камера, в которй муравьи могу жить.

Часть формикария для гарпегнатоса

Могут, ибо пока им вполне комфортно у себя в пробирке. Аквариум накрыт стеклом. Любая весомая вентиляция исключена. Казалось бы это неправильно и нелогично, но именно в таких условиях видны изменения к лучшему. Со времени переселения нет ни странного поведения среди рабочих, ни гибели яиц, ни поедания кладок. Даже наоборот - имеющиеся яйца приобрели желтоватый оттенок, что указывает на их развитие.

Кладка яиц

Теперь будем ждать. На буржуйских форумах говорят, что этап личинки и даже этап кокона тоже несут проблемы, но уже совсем другого характера.


rss