Новости

Главная Новости

Баритовый бетон

Опубликовано: 01.10.2018

видео Баритовый бетон

Лабораторное тестирование бетона

Баритовый бетон используется на объектах атомной энергетики с высокой степенью радиационной защиты, а также убежищах повышенного уровня безопасности. Таким образом, следует применять специальный заполнитель, способный эффективно задерживать все типы излучения. Барит является одним из таких материалов. Он представляет собой довольно плотный минерал белого цвета или с его незначительным оттенком. По своей химической формуле это сульфид железа с незначительными примесями оксида.


какой бетон

Плотность составляет примерно 4,5 грамма на один кубический сантиметр. Поскольку баритовый бетон имеет до 80 процентов данного вещества в своем составе, то итоговый вес позволяет отнести состав к классу очень тяжелых. Плотность такого материала составляет 2,8-3,5 тонны на один кубический метр.


Баритовая панель Абрис. Радиационная защита

Еще одним вариантом применение баритового бетона, является использование в качестве материала с повышенной химической стойкостью. Состав можно встретить при сооружении промышленных объектов. Следует отметить довольно высокую стоимость и узкую специализацию применения. Таким образом, баритовый бетон редко встречается и не распространен в наши дни. Несмотря на это, смесь плотно заняла свою нишу при строительстве объектов специального назначения.

При создании конструкций из баритового бетона, необходимо точно просчитывать характеристики данного типа материала. Основными являются несколько параметров, которые следует детально рассмотреть. Прежде всего, требуется добиться от состава высокого уровня поглощения радиационного излучения. Это главная характеристика, для которой и обеспечения которой использовался баритовый бетон. Частицы железа в составе заполнителя способствуют тому, что альфа и бета лучи полностью задерживаются. Гамма излучение, также поглощается, но присутствует ряд коэффициентов. Они позволяют рассчитать, слой какой толщины требуется для сведения определенного радиационного фона до безопасного для человека уровня.

Баритовый бетон имеет весьма важный показатель прочности, поскольку часто используется в нагруженных конструкциях. Поскольку он относится к классу сверхтяжелых составов, то обеспечивается весьма высокий показатель надежности. Конкретные значения для различных марок баритового бетона прописаны в специальных ГОСТах и СНиПах.


rss