Новости

Главная Новости

Британская короткошерстная кошка: основные сведения о породе, уходе и беременности

Опубликовано: 01.10.2018

На протяжении многих лет, британская короткошерстная кошка признавалась авторитетными экспертами одной из наиболее популярных пород в мире, и по сей день многие любители домашних животных желают купить британскую кошку, ведь сочетание кроткого нрава и милой внешности делает этого питомца прекрасным компаньоном. Британцы считаются одними из самых спокойных и уравновешенных котов, они больше всего на свете любят проводить время, наслаждаясь отдыхом и непринужденно валяясь на диване.

Из-за своего мягкого характера британцы отлично ладят с малышами и могут мирно проживать на одной территории с другими спокойными домашними животными. Любящая британская короткошерстная кошка окрасы которой представлены кремовым, палевым, серебристым и прочими оттенками, может быть рассмотрена в качестве милого и общительного домашнего питомца.

Корни родословной британских котов

Официально британские кошки были зарегистрированы около ста лет назад, но согласно историческим записям, первые упоминания о них имелись уже в летописях Древнего Рима. Согласно преданиям, британские завоеватели привезли необычных плюшевых котят в Англию, где в дальнейшем была развита популярная порода. По предположению, первые представители британцев попали на территорию Англии между первым и четвертым веком нашей эры. Это были дикие, неодомашненные кошки, которые скрещивались с персами для улучшения экстерьера и качества шерстяного покрова.

Современный стандарт породы был составлен в 1871 году. Именно эта дата считается началом развития короткошерстных породистых британских кошек. За эти годы внешний вид и описание кошек не изменилось, но их популярность среди покупателей стремительно продолжает расти.

Экстерьер британцев

Породистая британская короткошерстная кошка описание породы которой начинается с упоминания о коренастом, мускулистом телосложении, отличается от других котов массивными формами, широкой грудной клеткой, развитым плечевым поясом и ровной спиной. У кошек мощные приземистые ноги и короткий хвост, чуть скругленный на кончике. Отличает породистых британцев и большая голова на толстой шее. У котов маленькие ушки, широко посаженные выразительные глаза, цвет которых может быть медным, оранжевым, небесно-голубым или зеленым, в зависимости от цвета шерсти.

Окрас кошек может быть самым разнообразным и необычным. Наибольшей популярностью пользуются следующие оттенки:

циннамон; лиловый; шоколадный; черный; палевый; голубой.

Данные оттенки могут присутствовать в следующих вариантах окраса: солид, тэбби, торти-поинт, биколор, дымчатый окрас, тикинг, калико, затушеванный окрас.

Шерсть британской кошки очень густая, плюшевая и мягкая. Она является настоящей гордостью котов и их визитной карточкой. При должном уходе, шерсть британца всегда будет сиять здоровьем, поэтому владельцу, который интересуется вопросом, сколько стоит британская кошка, предстоит также подумать и о стоимости грумминга. Читайте статью о том, какие имена подходят британским кошкам, здесь .

Темперамент котов британской породы

Популярная британская короткошерстная кошка основные сведения о которой содержат рассказ про темперамент животного, может стать настоящим членом семьи. Она не только выглядит как плюшевая игрушка, но и обладает спокойным, ласковым нравом и привязанностью к своему дому. Это животное любит своего хозяина и готово скрасить его жизнь своим непринужденным и спокойным обществом.

Эти милые коты наслаждаются вниманием со стороны хозяина, при этом они легко ладят с детьми и смогут проживать в одном доме с дружелюбными собаками, не проявляющими агрессию.

Кошки нетребовательны и могут проводить время, как в компании человека, так и в одиночестве, развлекая себя кошачьими игрушками и тренажерами.

Коты отличаются развитым интеллектом и могут оценить интерактивные кошачьи игрушки, приобретенные владельцем.

Особенности ухода за питомцем

Выбирая котенка этой породы, владельцу важно понимать, как ухаживать за британской кошкой для того, чтобы она росла здоровой и активной. Полноценный уход за британскими кошками включает в себя несколько различных направлений. Котам необходим периодический грумминг. Поэтому владелец может самостоятельно вычесывать шерсть животного несколько раз в неделю. Эта процедура несложная и доставляет питомцу удовольствие, ведь его шерсть не запутывается и не образовывает колтунов.

Рекомендуется использовать для расчесывания специальные щетки с мягкой щетиной, которые удалят омертвевшие клетки кожи, лишнюю шерсть, и предотвратят образование шерстяных комочков в желудке питомца. Более частое расчесывание уход за британской короткошерстной кошкой предполагает во время сезонной линьки. В такие периоды – осенью и весной — придется использовать щетку каждый день.

В остальном, британцы нуждаются в таком же уходе, как и другие породы кошек. Владельцу потребуется подстригать когти животному по мере необходимости, очищать его ушные раковины от загрязнений для предотвращения инфекционных болезней органов слуха и протирать глазки ватным тампоном, смоченным специальным средством, одобренным ветеринаром. Для свежего дыхания коту придется периодически чистить зубы от налета.

Не следует начинать расчесывание шерсти, обрезку когтей и чистку ушных раковин в раннем возрасте. Активный уход рекомендуется начинать в возрасте 8-10 месяцев, когда котенок уже окреп и социализировался.

Здоровье британцев

Породистая британская короткошерстная кошка купить которую можно в авторитетном питомнике, отличается крепким здоровьем. Коты живут около 15 лет. Профессиональные заводчики внимательно относятся к разведению животных, поэтому британцы с какими-либо генетическими отклонениями встречаются крайне редко. Однако они могут быть подвержены заболеваниям, которые обычно затрагивают и других представителей кошачьих. Так, в результате неправильного ухода, животное может заболеть мочекаменной болезнью, пищевым расстройством, аллергией и т.д.

Хороший аппетит британцев и их малоподвижный образ жизни могут способствовать набору лишнего веса.

Поэтому владелец должен четко понимать, какой корм для британских короткошерстных кошек выбрать, чтобы животное нормально развивалось и не страдало от ожирения. Стоит отметить, что британская короткошерстная кошка вислоухая шотландская кошка и кошка породы хайлент-страйт обладают склонностью к набору веса, поэтому хозяину необходимо проявлять особую осторожность во время кормления представителей этих пород.

Беременность британской кошки

Владельцы животных, которые решили заняться разведением породы, рано или поздно задаются вопрос: когда можно сводить британскую кошку? -и изучают беременность кошки по неделям в картинках, скачанных в сети. Ветеринары считают, что оптимальным возрастом для первой вязки считается период от года до полутора лет. В среднем беременность британской кошки составляет 65 дней. В этот период владелец должен точно знать, чем кормить беременную британскую кошку и дать животному все необходимые условия для вынашивания здорового потомства.

Выбрав игривого и упитанного котенка в питомнике, владелец сможет наблюдать за тем, как животное развивается и приобретает красоту и грацию, свойственную представителям элитной британской породы. Создав для жизни кота все необходимые условия и предоставив животному заботу и внимание, владелец сможет найти в лице плюшевого котенка настоящего друга и компаньона. О кормлении британца можете прочитать статью «Чем кормить британскую кошку, чтобы сохранить ее здоровье надолго?» .


rss