Новости

Главная Новости

Стиль фристайл (freestyle) в скрапбукинге

Опубликовано: 01.10.2018

видео Стиль фристайл (freestyle) в скрапбукинге

Фристайл - это твой стиль

Фристайл (freestyle) в скрапбукинге , как и следует из названия, является свободным стилем. Но у него есть собственные признаки, которые можно описать, что я и собираюсь сделать в этой статье.



По следующим признакам можно определить, что работа сделана в стиле фристайл:

Фон выполнен с чистого листа или фоновая бумага доработана с помощью красок, спреев, трафаретов, штампов. Активно используются брызки, кляксы, подтеки, выполненные любыми видами красок и спреев. Часто добавляют штрихи и закорючки, сделанные черным маркером, или сумбурную машинную строчку черными нитками. Дополнительные элементы и украшения могут быть собраны из различных коллекций и стилей, при необходимости перекрашены и переделаны. Все перечисленные средства активно передают эмоциональное настроение работы. На скрап-страницах фотография, как правило, одна, чаще небольшая и черно-белая. Сюжет снимка тоже передает эмоции — они либо выражены на лице, если это портрет, или переданы через необычную композицию. Надписи, заголовки и журналинг тоже выполнены нестандартно: вписаны маркером, вырезаны из газеты, составлены из букв разного размера. Вариантов очень много.

Примеры работ в стиле фристайл

И теперь, чтобы лучше представить себе, как это буйство фантазии может быть воплощено на бумаге, предлагаю посмотреть несколько примеров.


Лучшее катание на роликах в стиле фристайл

  ()

 ()

 ()

 ()



 ()

 ()

 ()

Думаю, что вы узнали работы мастеров: JannySun, Evgenia Petzer, Катя Капустина, koscova. Многие наши скрапбукеры активно используют и продвигают стиль фристайл. По некоторым челлендж-блогам даже может сложиться впечатление, что он сейчас наиболее популярен и потеснил даже  шебби-шик  ????

Возможно, фристайл можно считать одиним из самых доступных стилей, потому что можно обойтись без дорогостоящих скрап-материалов. Но это не делает его простым в смысле доступности для новичков. Создать творческий беспорядок сложнее, чем следовать строгим законам геометрии. Достижение гармонии в хаосе красок и обрывков бумаги требует экспериментов. Не с первого раза может получиться, но попробовать нужно обязательно.

Материалы для скрапбукинга в стиле фристайл

Если собрать вместе указанные в описании стиля материалы, то получится примерно такой базовый набор: картон или бумага для основы (она должна быть плотная и без выраженного рисунка), краски и спреи, трафареты, украшения. Кто-то может найти все это в ближайшем магазине канцтоваров или в своем письменном столе, а кого-то могут заинтересовать предложения в магазинах для скрапбукинга.

Словарик для поиска нужных материалов:

блеск — glimmer картон — cardstock краска — paint cпрей — mist трафарет — stencil

Мое отношение к стилю фристайл

Я пробовала творить с чистого листа. Фристайл помог мне объединить в одном мини-альбоме разные мои фотографии. Чтобы у меня была свобода выбора цвета, я их распечатала черно-белыми.

А на этой открытке мне хотелось передать текучесть и абстракцию, поэтому я использовала glimmer-mist — спрей с блестками.

Я придерживаюсь мнения, что настоящее творчество там, где есть вдохновение и желание создавать красивые вещи. А в каком они стиле — совершенно не важно. И если то, что вы делаете, не подходит под определение какого-либо стиля, не нужно ничего менять специально, а творить в своем собственном направлении.

Спасибо, что читаете и оставляете комментарии !


rss