Новости

Главная Новости

Моя катушка для подводной охоты

Опубликовано: 01.10.2018

видео Моя катушка для подводной охоты

Смазал и установил катушку Пеленгас

Среди прочего снаряжения для подводной охоты, такой элемент, как катушка с хорошим запасом прочного шнура, как бы теряется. Не хочу долго «жевать сопли» и доказывать кому бы то ни было ее необходимость, поверьте на слово – нужна и очень!



Итак, что такое катушка для подводной охоты и какими качествами она должна обладать?

Охотника, удерживающего в руке ружье и рыбу, с торчащим в ней гарпуном связывает шнур, веревка, линь – не важно как назвать. Охотник пытается рыбу взять в руки, а рыба – против! Для того, что бы рыбу побороть нужно, как минимум, выполнить несколько условий.


Опасности при подводной охоте. Важность элементов снаряжения. Катушка.

Давайте рассмотрим, что происходит с того момента, когда стрела покинула ствол и устремилась к своей цели.

Небольшое отступление: как правило, весь шнур, принято условно разделять на «основной» и «рабочий». «Основной», это та часть, которая хранится на катушке, «рабочий» - та часть, которая связывает гарпун и «основной» запас линя.


Моя новая катушка. 1000 подписчиков. Да и так просто....

Итак, гарпун вылетел и по инерции летит к цели. За ним тянется «рабочий» линь. Физика движения в воде обуславливает быстрое падение энергии гарпуна. Этому в большой степени способствует, тянущийся за гарпуном линь. Очень наглядно можно наблюдать в чистой воде, как гарпун «вязнет». Вязнуть он будет меньше, чем тоньше «рабочий» линь. При этом линь должен быть достаточно прочным и износостойким, для того, что бы выдерживать рывки сильной рыбы и трение о ракушки и коряги. Данным требованиям, на мой взгляд, как нельзя лучше соответствует шнур Dyneema.

Что прячется за этим словом?

Dyneema – это шнур, для изготовления которого используются волокна на основе полиэтилена. Он практически не растяжим и обладает прочностью, превышающую в 20 раз прочность стали аналогичного диаметра.

При диаметре в 1,5 – 1,9 мм такой шнур будет иметь разрывную нагрузку 300 – 400 кг. Как Вы сами понимаете, этого более чем достаточно. Тоньше ставить не нужно, он будет путаться, и опять, же не нужно забывать о возможности механического износа – слишком тонкий линь сложнее контролировать.

Длину «рабочего» линя диктует дистанция до рыбы, при которой происходит выстрел.

Что касается «основного» линя, тут не все так однозначно.

Практика показывает, что наиболее оптимальная длина для «основного» линя – 25-30 метров. Сами понимаете, чем толще шнур, тем больше катушка и наоборот. Каким он должен быть? Для меня, все достаточно просто – чем толще и жестче – тем лучше. Я готов мириться с большими габаритами своей катушки! Для того, что бы понять почему я так поступаю, достаточно размотать 30 метров шнура и попробовать с ним справиться в воде, даже без рыбы, когда на руках 7-ми или 10-ти миллиметровые 3-х палые неопреновые рукавицы. Понятно- толще и жестче в разумных пределах.

Оптимальным для себя я считаю 4-х миллиметровый альпинистский шнур. Свойства шнура и его длина, явились определяющими критериями при выборе конструкции моей катушки. Диаметр шпули 80 мм., высота – 65 мм.

Кроме этого, конструкция катушки для подводной охоты должна быть такой, что бы исключалась даже теоретическая возможность самозажимания или самозатягивания. Тормоз должен иметь плавную регулировку и обеспечивать равномерное, безрывковое подтормаживание.

Не должно быть ничего лишнего, поверьте, если есть хоть маленькая вероятность того, что шнур может за что ни будь зацепиться, он обязательно зацепится в самый неподходящий момент. С этим связано отсутствие ручки или воротка на моей катушке. Для меня достаточно удобно подматывать шнур, используя накатку на внешней стороне катушки.

К ружью катушку я креплю при помощи изоленты – понятно, что не в один виток. Кто не доверяет изоленте, использует капроновые нитки. Некоторые охотники используют металлические хомуты – на мой взгляд это уже лишнее.

Удачи!

Перейти в раздел Катушка для подводной охоты


rss