Новости

Главная Новости

Личинка | Клуб Любителей Муравьев

Опубликовано: 01.10.2018

видео Личинка | Клуб Любителей Муравьев

Личинки медведки, личинки майского жука и бронзовки Отличия

- Голова личинки пятого возраста F.sanguinea (вверху слева)



- Личинка первого возраста F.aquilonia (внизу слева)

- Схема внутреннего строения личинки муравья (справа)

Md – жвала; Lbr – верхняя губа;

Lb - нижняя губа; Mx – нижняя челюсть

P.mx – нижнечелюстной щупик; Ga – галеа;

P.lb – нижнегубной щупик.
БЦ – брюшная нервная цепочка; ПЩ – пищевод;


Larva 2018 Личинки Личинки 2018 ✿ Эпизод 4 ✿ Личинки Личинки Личинки Последние Личинки 2018

ПЖ – прядильная железа; СС – спинной сосуд(«сердце»);

МС – мальпигиевы сосуды; СК – средняя кишка;

ПЗ – половой зачаток; ЗК – задняя кишка.

Имеется 5 (по другим источникам 3) личиночных возрастов. Личинки – белого или светло-желтого цвета с тонкими хитиновыми покровами. Тело их покрыто обильными волосками, особенно развитыми у первых возрастов, служащими для того, чтобы предотвратить склеивание личинок друг с другом.


Как взломать замок. Английская личинка.

Хетотаксия дорзальной поверхности брюшных сегментов.

Tetramorium sxheniederi, Acantolepis semenovi, Tapinoma karavaievi, Camponotus turcestanicus

(длина масштабного отрезка 1 мм)

Сразу же после выхода из яйца личинка имеет сравнительно большую головную капсулу и почти равномерно утолщенное тело. Тело взрослых личинок состоит из головной капсулы, 3 грудных и 10-и брюшных сегментов. Ноги, как правило, отсутствуют, но у некоторых примитивных муравьев, например у Amblyopone , сохранились рудименты первой пары ног в виде бугорков. Голова слабо хитинизирована. Глаза отсутствуют. Ротовые части состоят из большой верхней губы, мандибул, вершины которых бывают склеротизированными, мясистых нехитинизированных максилл и "нижней губы", образованной слившейся нижней губой с гипофаринксом.

Пищеварительная система "закрытая", т.е. средняя кишка заканчивается слепо и не соединяется с задней. Поэтому в течении всего периода развития личинка не выделяет экскрементов, и дефекация происходит при окукливании. Эти экскременты хорошо заметны у некоторых видов (например, Formica или Lasius ) в виде темного пятна на заднем конце кокона.

Нервная система представлена брюшной цепочкой со слаборазвитыми головными ганглиями. У личинок последних возрастов тех видов, которые плетут коконы, есть прядильные железы.

У Ponerinae , Cataglyphis , Myrmecia и других муравьев, личинки которых питаются самостоятельно на целых насекомых или крупных кусках, принесенных в гнездо рабочими, передний конец тела сужен и вытянут. Он довольно подвижен, поскольку личинки сами вгрызаются в тело жертвы. У личинок Camponotus головной конец подогнут на брюшную сторону, а на нижней стороне грудных сегментов имеются валики, образующие "миску", в которую рабочие вкладывают кусочки пищи (личинка лежит на спине). У Dolichoderinae , например у Tapinoma , рабочие кормят личинок жидкой пищей, тело последних имеет бочковидную форму.

Общий вид личинок последнего возраста у разных видов муравьев.

(длина масштабных отрезков - 1 мм)
Источник: Длусский Г.М. "Муравьи рода Формика", "Муравьи Туркменистана"

rss