Новости

Главная Новости

Рецепты эффективных масок для волос от перхоти

Опубликовано: 01.10.2018

видео Рецепты эффективных масок для волос от перхоти

Как избавиться от перхоти в домашних условиях?

Одной из распространенных проблем с волосами является перхоть. Наиболее эффективное средство борьбы — это маска для волос от перхоти, приготовленная из натуральных продуктов. Кожа головы способна реагировать на неправильное питание, многочисленные стрессы или гормональные изменения в организме появлением перхоти.



В зависимости от типа кожи перхоть бывает сухой или жирной. Частички жирной перхоти бывают довольно крупными, они легко склеиваются с волосами, вызывая сильный зуд.

Сухая перхоть небольшого размера, она легко отслаивается и поэтому заметна на одежде. В любом случае при наличии перхоти волосы выглядят неухоженными, поэтому с этой проблемой следует обязательно бороться. Чтобы лечение было наиболее эффективным, применяют маски для волос от перхоти.


Как избавиться от перхоти в домашних условиях навсегда

Средство из порошка горчицы

Этот продукт считается одним из популярных при изготовлении масок. Горчица довольно агрессивная, поэтому следует более тщательно рассчитывать ее пропорции. Данная маска от перхоти готовится из сухой горчицы и порошка хны, взятых по 50 г. Эту смесь следует развести крутым кипятком, чтобы получился раствор, по густоте напоминающий сметану. К ним добавляют желток одного яйца, 2 ст. л. любого меда и около 3 капель эфирного масла розмарина или базилика, все хорошо перемешивают.


Супер маска от выпадения волос

Маску надо аккуратно нанести на кожные покровы, затем волосы укутывают полиэтиленовой пленкой, которую снимают приблизительно через 40 минут. Маску смывают теплой водой с шампунем. Перед нанесением маски волосы лучше смочить, чтобы горчица не вызывала сильного раздражения кожи. Такая маска от перхоти используется 4 раза в месяц. Но такую маску следует осторожно применять тем, у кого кожа очень чувствительная.

Можно в емкость добавить 1 ст. л. порошка горчицы и разбавить ее кипяченой водой до состояния сметаны. Затем добавляют 3 ложки сока лимона, все тщательно перемешивают и наносят на голову. Такую смесь можно держать не более 10 минут, затем волосы тщательно моют.

Средства на основе кисломолочных продуктов

Вероятно, не всем известно, что кефир не только полезно пить, он является также прекрасным средством при лечении волос. Он избавляет от перхоти и возвращает волосам свежесть и красоту, ведь в его составе имеются такие необходимые витамины, как Е и В, а также полезные бактерии, которые подавляют развитие грибковых заболеваний.

Для приготовления маски от перхоти в емкости необходимо смешать стакан кефира, предварительно подогретого на водяной бане, с кусочком черного хлеба, весом приблизительно 150 г. Туда же добавляют 1 ложку репейного или касторового масла, можно брать их смесь. Полученный состав тщательно втирают в голову, минут через 40 его смывают теплой водой с шампунем.

Можно использовать кефир, подогретый до комнатной температуры. Его наносят на голову и распределяют по всем волосам. Затем голову следует обмотать полиэтиленом, а сверху полотенцем. Приблизительно через полчаса смесь смывают теплой водой с добавлением шампуня. Такая маска от перхоти применяется до 10 раз в месяц.

От сухой перхоти спасает сметана, ее необходимо смешать с оливковым маслом, пропорция 3:1. Смесь тщательно перемешивают и наносят на голову, распределяя по всем волосам. Голову покрывают полиэтиленовым пакетом, а сверху укутывают полотенцем. Приблизительно через 40 минут маску удаляют при помощи теплой воды с добавлением шампуня. Такую процедуру можно проводить через каждые 3 дня в течение месяца.

Смеси с применением чеснока

Чеснок в народе используют для лечения многих заболеваний, в том числе и для борьбы с перхотью. Он обладает прекрасными противогрибковыми свойствами, но следует помнить о том, что запах от применения такого средства остается надолго на волосах.

Для приготовления такой маски от перхоти надо почистить 2 средние головки чеснока и измельчить его до кашицеобразного состояния. К чесноку добавляют репейное или оливковое масло, чтобы получилась не очень жидкая смесь. Полученная масса втирается в кожные покровы, и через 20 минут ее смывают теплой водой.

Чтобы запах от чеснока был не очень ярко выраженный, в шампунь для мытья головы можно добавлять пару капель любого эфирного масла. Чеснок будет бороться с грибком и усилит приток крови к коже, что сделает волосы крепче, и они будут лучше расти. Такую маску можно наносить каждую неделю, после 2 месяцев ее применения проблема с перхотью полностью исчезнет.

От жирной перхоти можно смешать в емкости по 1 ложке любой сметаны, сока алоэ, любого меда, сока из лимона и касторового масла, добавив к ним 2 истолченных средних зубчика чеснока. Такую маску втирают в кожные покровы за полчаса до мытья головы, покрывая волосы полотенцем.

Маски с применением лекарственных растений

Рецепты народной медицины часто советуют попробовать маски против перхоти в домашних условиях, в состав которых входят лекарственные растения. Например, можно использовать крапиву, 2 ст. л. сухого и измельченного растения заливают стаканом кипятка и настаивают под крышкой приблизительно 15 минут.

В емкость наливают 8 ложек полученного настоя и добавляют к нему ложку уксуса. Полученной смесью смачивают ватный тампон и протирают им кожу. Затем голову следует повязать платком или полотенцем и приблизительно через час волосы следует вымыть. Такую процедуру можно повторять до 2 раз в неделю, через 3 месяца перхоть исчезнет.

Можно приготовить еще одну смесь на основе крапивы, для этого надо 1 ст. л. измельченных листьев залить стаканом крутого кипятка, а приблизительно через 1,5 часа готовый отвар процеживают. Полученную настойку тщательно втирают в кожу и обматывают волосы полотенцем. Повторять такую процедуру можно через каждые 2 дня, голову после нее мыть не следует.

Можно приготовить средство из корней лопуха, коры дуба и травы пустырника. Необходимо в емкость добавить по 50 г каждого измельченного растения и залить все 0,5 л водки. Ёмкость с травами настаивают около 2 недель в темном прохладном месте, периодически взбалтывая. Готовую смесь процеживают и аккуратно наносят на кожные покровы головы за полчаса до ее мытья. Для большего эффекта голову укутывают полиэтиленом и покрывают полотенцем. При жирном типе волос такую процедуру можно делать каждый день.

С жирной перхотью поможет справиться смесь, приготовленная на основе сока алоэ. 2 ст. л. сока, который можно купить готовый в аптеке, необходимо залить 200 г водки. Настаивают такую смесь в холодильнике около 2 недель. Ватный тампон смачивают в готовом растворе и тщательно протирают им кожу головы. Такую маску нет необходимости смывать, надо только дать ей просохнуть до выхода на улицу. Данная маска применяется до 3 раз в неделю в течение 2 месяцев.

От сухой перхоти поможет избавиться смесь, в состав которой входит настойка календулы и касторовое масло, взятые по 1 ст. л., и 1 желток. Компоненты смешивают и наносят на кожу головы приблизительно на 3 часа. Голову надо обязательно укутать полиэтиленом и полотенцем. Смывают маску теплой водой с шампунем от перхоти, используют ее 1 раз в неделю.

Маски для волос против перхоти абсолютно безвредны для здоровья, так как их готовят из натуральных продуктов, которые без труда можно приобрести в магазине или на рынке. Преимуществом является и то, что маски против перхоти легко приготовить самостоятельно в домашних условиях.


rss