Новости

Главная Новости

Как эффективно лечить алопецию у женщин

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как эффективно лечить алопецию у женщин

Гнездная алопеция (облысение)

Проблема облысения имеет наибольшее распространение у сильной половины человечества. Но встречается и алопеция у женщин; как лечить облысение у дам?



Поскольку варианты терапии во многом зависят от причины и типа заболевания, следует рассмотреть эти два аспекта.

Причины и виды

Алопеция у женщин может быть нескольких видов:

Диффузная, при которой волосы выпадают равномерно по волосяному покрову на голове. Лечение следует начинать сразу, поскольку развивается болезнь стремительно. Очаговая, когда поредение волос происходит на определенных участках головы, образуя при этом «гнезда», плешивость, где волосы практически отсутствуют. Андрогенетическая. Этот тип алопеции связан с большой выработкой тестостерона (мужского полового гормона), который ухудшает рост волосяных фолликулов и атрофирует их. Себорейная. Возникает в результате осложнения такой болезни кожи, как себорея.

Лечение алопеции тесно связано с причиной, вызвавшей это заболевание. К возможным вариантам причин относятся:


Гнёздное (очаговое) облысение ЛЕЧИТСЯ / Alopecia areata TREATED

гормональные нарушения; недостаточное поступление в организм витаминов, минералов и других компонентов; неправильный уход за волосами; стрессы и нервные расстройства; прием некоторых лекарственных препаратов; генетический фактор.


Андрогенное выпадение волос у женщин ✪✪✪✪✪

У женщин, в отличие от мужчин, гормональная причина алопеции встречается редко, что означает высокую вероятность восстановления волосяного покрова в большинстве случаев. Диффузная, себорейная и очаговая алопеция у женщин лечится гораздо проще, чем андрогенетическая.

Лечение алопеции

Первоначальной задачей при лечении облысения у женщин является установление причины его развития. Для определения причины алопеции врач-трихолог проведет осмотр волос и кожи головы, сделает трихограмму с помощью специального увеличивающего оборудования. Также необходимо исследование на уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы. В некоторых случаях может дополнительно потребоваться консультация эндокринолога и гинеколога.

Чтобы определить, являются ли гормоны причиной облысения у женщин, нужно сдать анализ на их соотношение в женском организме. Большое количество тестостерона может обнаруживаться при болезнях яичников, надпочечников, щитовидной железы, дисбалансе мужских и женских гормонов, из-за приема гормональных контрацептивов, во время менопаузы, беременности, в послеродовой период. Врач в соответствии с результатами анализов может назначить прием лекарственных препаратов, содержащих гормоны, которые наладят гормональный фон. Ни в коем случае нельзя самостоятельно выбирать подобные лекарства без консультации с лечащим врачом, поскольку бесконтрольный прием гормонов может только навредить!

Если выявленная причина выпадения волос — перенесенный стресс, то вылечить алопецию в этом случае можно с помощью успокоительных лекарственных средств. Однако их тоже следует принимать под контролем врача. Нужно заметить, что выпадение волос при стрессе начинается не сразу, а спустя пару месяцев после него.

Несбалансированное питание всегда отражается на состоянии волос вплоть до их выпадения. Ведь именно достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов в рационе женщины обеспечивает здоровье волос. Для восстановления волосяного покрова следует полноценно питаться и включать в свой ежедневный рацион ненасыщенные жирные кислоты, белки, витамины (особенно А, В, Е), кальций и некоторые другие жизненно важные минеральные вещества.

Если принимались антибиотики, противоопухолевые лекарственные средства или другие препараты, негативно действующие на иммунную систему, то для уменьшения выпадения волос следует укреплять иммунитет. Делать это можно с помощью иммуномодуляторов или посредством таких мер, как закаливание, прогулки, занятия спортом и т.д.

Если волосы стали сильнее выпадать из-за неправильного ухода за волосами, например частого использования фена, щипцов для завивки, красок, то следует отказаться от таких процедур. Для восстановления густоты волос следует также почаще наносить на них восстановительные, увлажняющие и питательные маски и бальзамы.

Лечение алопеции у женщин обычно включает прием лекарственных препаратов, витаминов, применение различных процедур для роста волос. В особо тяжелых и запущенных случаях женское облысение можно исправить только хирургическим вмешательством — трансплантацией волос.

Эффективным компонентом, входящим в состав многих лечебных и косметических средств для лечения и профилактики алопеции, является миноксидил. Он является гормональным и предназначен для наружного применения.

Существует много препаратов, уменьшающих выпадение волос. К ним относятся Пантовигар, Мерц, Витрум Бьюти, Нутрикап и др.

Популярной процедурой, представляющей собой введение подкожных инъекций с лекарствами к волосяным луковицам, является мезотерапия.

При облысении применяется и лазерное излучение, которое можно использовать как дома (имея лазерную расческу), так и в условиях клиники.

Трансплантация применяется, когда масштаб облысения очень большой и стандартные способы лечения нецелесообразны, а также в случае андрогенетической алопеции. В ходе данной операции производят пересадку волосяных луковиц со здоровых участков головы на пораженные места.

Народные способы лечения

Лечить облысение у женщин можно и народными способами. Следует помнить, что восстановление густой шевелюры не должно ограничиваться использованием только их. Но в качестве дополняющих процедур они отлично подойдут и помогут улучшить результат.

Вот некоторые рецепты, которые помогут ускорить рост новых волос и укрепить их:

на 1-2 часа накладывать на корни волос маску из теплого оливкового или касторового масла; сок 1-2 головок лука и чеснока нужно втирать в корни волос (особенно в проблемные участки); пару раз в неделю наносить на участки облысения настойку красного перца на 20 минут; наносить на волосы 2 раза в неделю маску из равного количества яиц, горчицы и измельченного лука на 15-20 минут; ежедневно втирать в кожу головы отвар корней лопуха.

Облысение у женщин, лечение которого предусматривает целый комплекс мер, должно находиться под контролем врача-трихолога. В лечении алопеции важно вовремя начать терапию, поскольку эффект от принимаемых мер не будет быстрым. Как правило, спустя 3-6 месяцев можно ощутить заметный результат в виде роста новых волос.


rss