Новости

Главная Новости

Холст на картоне

Опубликовано: 01.10.2018

видео Холст на картоне

Как сделать холст на ДВП своими руками

Если верить рекламе, а она далеко не всегда, склонна к преувеличению, холст на картоне – лучший выбор для новичка! Полотно, приклеенное к картону, используют часто в процессе обучения рисованию, даже в детских художественных студиях начинающие художники с удовольствием выписывают на нем свои первые работы. Есть холсты   с уже заранее нанесенными контурами рисунка. Конечно же, на таком  материале легче учиться и приобщаться к миру живописи. Сначала тщательно выписываются до мельчайших деталей чужие заготовки, но постепенно ребенок наберется  опыта, у него будет развиваться творческая фантазия.


Как наклеить холст на картон - художник Даниил Белов

Но это совсем не значит, что холст на картоне не используется в профессиональной живописи. С ним работают и специалисты. Хотя бы потому, что этот материал  допускает использование любых красок: масляных, темперы, акриловых, гуаши. К тому же, с картоном бывает удобнее и легче, чем с подрамником,  выезжать на этюды писать на плэнере. Он не тяжелый, имеет сравнительно небольшие размеры,  более доступный по цене.   

Характеристики холста на картоне

Холст на картоне – это  хорошо подготовленная  поверхность для рисования . Она настолько устойчивая, что творческий процесс  становится не просто удобным, а даже комфортным.  Не  требует дополнительной обработки, полотно готово к использованию: бери краски – садись и рисуй. Согласно технологии,  холсты делают из 100%-ого хлопка, мелкозернистой фактуры.  Ткань проклеивают, грунтуют и приклеивают на плотный картон. В хлопковом холсте  плетение нитей ровное,  поверхность пружинистая.  Материал  прочный и достаточно упругий. При изготовлении используется метод, предотвращающий протирание и расползание холста. Краска на него  ложится отлично. Вполне подойдет для эскизов, а также для работ в технике декупаж .

При всех положительных сторонах таких холстов, не следует пренебрегать элементарными правилами эксплуатации.  Хранить работы и заготовки нужно в  нормальных условиях при влажности не более 80%, также желательно избегать резких перепадов температуры.

Выбор холста на картоне

Выбор готовых холстов на картоне очень большой,  размеры могут быть от 10х10 см до 50х70 см. Форму изначально можно выбрать в соответствии с задуманной работой. Это может быть  квадрат, круг,  овал,  прямоугольник,  треугольник или  шестиугольник. Фон для нанесения краски не обязательно должен быть белым, можно взять светло-серый цвет или наоборот – черный.

Некоторые художники предпочитают делать такой грунтованный холст на картоне  для этюдов самостоятельно. Для этого лист плотного картона от 1 до 4 мм разрезают на части требуемого размера, выкраивают куски ткани, оставляя по полсантиметра с каждой стороны.

Разводят столярный клей средней крепости, смазывают и картон, и лист ткани, накладывают ткань на картон, разглаживают, загибают 0,5 см выступающей кромки, оставляют под прессом на 10 суток. Затем обратную сторону заклеивают оберточной бумагой. Потом, предварительно проклеив, приступают к грунтовке. Процесс занимает много времени и требует определенных навыков.

Купить холст на картоне

Поэтому, если не хочется тратить время на самостоятельное творчество, или опыта для такой работы недостаточно, лучше холст на картоне купить готовый. Предлагается много вариантов и отличного качества.

Единственный недостаток рисунка на таком холсте – отсутствие рамки. В отличие от холста на подрамнике, который имеет плотную натяжку, картон  может немного выгнуться. Поэтому рамка будет выполнять двойную функцию: удерживать работу от деформации, и придавать ей законченный вид. 


rss