Новости

Главная Новости

Причины и лечение облысения у мужчин

Опубликовано: 01.10.2018

видео Причины и лечение облысения у мужчин

Облысение у мужчин и женщин - причины симптомы и лечение

Часто можно наблюдать облысения у мужчин, лечение этого недуга должно быть назначено после тщательного обследования пациента, диагностики и выяснения причин, которые могли его вызвать. Поэтому желательно обратиться к специалисту как можно раньше, он подскажет, как предотвратить облысение у мужчин и восстановить волосы.



Причины, вызывающие алопецию

Облысение у мужчин наблюдается чаще, чем у женщин. Иногда этим недугом начинают страдать даже в юном возрасте. Третья часть представителей сильного пола после 20 лет страдает от залысин. А после 50 лет только меньше половины мужчин могут похвастаться своей шевелюрой.


ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС! Как Я Остановил Облысение - для Мужчин и Женщин

Одной из причин раннего облысения у мужчин можно считать гормональные изменения, происходящие в организме в период полового созревания. Многие молодые люди очень болезненно переживают такое недомогание. Они стесняются своего внешнего вида и пытаются справиться с этой проблемой самостоятельно. В итоге стрессовая ситуация и самолечение приводят к еще большему выпадению волос.


Облысение у мужчин. Причины, лечение народными средствами.

Облысение у мужчин может передаваться по наследству и тогда начаться оно может в любом возрасте. Волосы при этом становятся тонкими и слабыми, чаще всего в этом случае облысение начинается от висков. Наследственная алопеция хуже всего поддается лечению.

Иногда причиной облысения являются некоторые лекарственные препараты, например, антидепрессанты и мочегонные. Если при приеме медикаментов пациент замечает значительное выпадение волос, необходимо сообщить об этом врачу, чтобы он назначил другой препарат.

Причиной алопеции у мужчин может быть и напряженный график работы, при котором пациент мало отдыхает и некачественно питается. Ухудшить состояние волос может также злоупотребление алкоголем и курением. Такие заболевания, как грибковый лишай, диабет, анемия и злокачественные опухоли, также могут быть причиной значительного выпадения волос.

Методы лечения выпадения волос

Только квалифицированный врач точно подскажет, как остановить облысение у мужчин. Иногда достаточно начать правильно ухаживать за волосами, чтобы остановить их выпадение. Консультация эндокринолога поможет поставить диагноз более точно и окончательно определиться, как вылечить облысение.

В качестве самостоятельного лечебного ухода за волосами можно использовать наружные средства. Хорошо помогают бороться с выпадением волос специальные спреи, приготовленные на основе миноксидила или финастерида. Это активное вещество воздействует непосредственно на корни волос. При этом кровь будет активно циркулировать и обеспечит нормальное питание корням, что стимулирует волосы к росту. Но такой способ принесет недолговечный результат. Следует использовать и специальные шампуни, которые обеспечат правильный уход за слабыми волосами.

К терапевтическим способам лечения относится мезотерапия, при которой пациенту назначают инъекции из смеси витаминов. При таком способе лечения полезные питательные вещества доставляются прямо к корням волос. Назначают массаж кожи головы для стимуляции кровообращения.

Лечение алопеции у мужчин часто проводят при помощи лазера, такое восстановление назначают в основном при наличии себореи. Процедура проходит безболезненно, но требуется ее постоянное выполнение, чтобы волосы восстанавливались. Хорошо зарекомендовала себя озонотерапия, которая значительно улучшает микроциркуляцию кожи головы. При таком лечении положительный результат можно заметить уже после 2 процедур.

Когда заболевание переходит в вялотекущую стадию, волосы становятся очень тонкими и лечение не даст ожидаемого эффекта, так как луковицы будут воспроизводить только пушок. В этом случае от алопеции у мужчин спасет только пересадка волос. Хирург использует здоровые волосяные фолликулы, пересаживая их на очаг облысения.

Многие мужчины начинают задумываться о том, как избавиться от алопеции, только когда сильно лысеют. А ведь об этом можно позаботиться заранее, проводя некоторые несложные профилактические мероприятия. Большую пользу кровообращению кожи головы оказывает массаж, его можно проводить и самостоятельно. Эффект повысится, если перед массажем обматывать голову нагретым полотенцем. Необходимо внимательно относиться к своему питанию, в ежедневный рацион должны обязательно входить свежие овощи и фрукты. Следует употреблять продукты, содержащие витамины группы В, А, Е и С. Не следует злоупотреблять алкоголем и желательно отказаться от курения.

Народные рецепты

Лечение мужского облысения можно проводить в комплексе с применением народных средств, они известны очень давно и с успехом применялись нашими предками. Большое значение уделяли восстановлению нормального кровоснабжения фолликул. В этом помогает массаж кожи головы, который можно делать пальцами рук, расческой или массажной щеткой. Рекомендуется и легкое подергивание прядей, такая процедура также помогает обеспечивать прилив крови к голове.

Бороться с облысением помогают лечебные настои, которыми моют голову, втирая их в кожу. Хорошо помогает настой, приготовленный из 3 стручков горького красного перца, его надо залить 0,5 л водки. Настаивают эту смесь приблизительно 3 недели, а затем втирают ее в лысеющие участки головы.

Полезно мыть голову взбитым яйцом, к которому добавляют немного водки, чтобы смесью покрыть всю голову. Такую маску необходимо держать около 30 минут, затем все смывают теплой водой. После такой процедуры полезно ополоснуть голову отваром из крапивы, ромашки или лопуха. В емкость высыпают 1 ст. л. любой травы или смеси всех трав и заливают стаканом кипятка. После остывания отвар процеживают, добавляют к нему теплой воды, чтобы получился 1 л жидкости и споласкивают голову.

Не только женщины, но и мужчины желают иметь красивые волосы, это придает им уверенность в себе и поднимает настроение. Чем раньше будет начато лечение алопеции, тем эффективнее результат. Важно в период лечения вести здоровый образ жизни, отказавшись от вредных привычек, полноценно питаться и нормально отдыхать.


rss