Новости

Главная Новости

Идеальный распорядок дня удаленного фрилансера

Опубликовано: 01.10.2018

видео Идеальный распорядок дня удаленного фрилансера

Работа для мам в декрете | Удаленный заработок

Для меня подработкой является программирование. Раньше, занимаясь им, я часто делал перерывы, считая, что это замечательная возможность дать мозгу подумать о проблемах, над которыми работаю. Мне казалось, что это актуально и в других областях , не только в программировании. На самом деле, возможность сделать паузу ценна для всех работников умственного труда. Это позволяет поразмышлять продуктивно.


День фрилансера в Тайланде. Фрукты и морепродукты в меню

Но как же найти время, чтобы отойти от компьютера? Как можно позволить себе думать о чем-либо и при этом ничего не делать?

Я считаю, что секрет в том, чтобы иметь распорядок дня. Это должен быть достаточно фиксированный график на день, в который включены перерывы, чтобы дать мозгу возможность полноценно функционировать. Только так может быть организована эффективная работа дома.


РАБОТА НА ДОМУ - КАК ВСЕ УСПЕТЬ? МОЙ РЕЖИМ ДНЯ

В этой статье я постараюсь рассказать о том, как я структурирую свой день, чтобы максимально увеличить потенциал мышления. Это мой идеальный день, не думаю, что у меня получится когда-либо сделать его ещё более совершенным, но даже разумное приближение к этому является очень ценным.

Начало (с 6 до 8 утра)

Бег. Мой день начинается где-то между 6–6.30 утра, когда звонит мой будильник и оповещает о том, что наступило, как доказано учёными, идеальное время для пробуждения. Я встаю и надеваю комплект одежды для бега. В него входит футболка, шорты, носки и кеды, потом закрепляю мой мобильный в наручный чехол. После этого я запускаю домой кошку и кормлю её, если это удаётся (все зависит от её капризов), активирую на телефоне два приложения: Runkeeper и Audible, и отправляюсь в путь.

Я слушаю все книги подряд. Имея отличное мобильное приложение, у меня всегда есть что послушать. В настоящее время я слушаю «Доставляя счастье» Тони Шея, а перед этим была книга Джима Коллинза «От хорошего к великому» . Это отличный способ узнать что-то новое и отвлечься от пробежки.

На самом деле я бегаю лишь четыре дня из пяти рабочих. С понедельника по среду я следую своему регулярному маршруту, который составляет около пяти с половиной километров. В пятницу я бегу немного дальше – что-то вроде шести с половиной. По четвергам я отдыхаю. В теории я ещё хотел создать блог, но на практике мне это не удалось. Я же говорю, это идеальный день, а не реальность !

Бег и «чтение» – это отличный старт дня для меня. Они пробуждают, к тому же я люблю читать и параллельно делать другие дела. Иногда бывает, что мои мысли начинают блуждать или я задумываюсь о работе. И я позволяю себе это. Ничего страшного не произойдёт, если я пропущу минутку — другую.

Я возвращаюсь домой около 50 минут спустя, разгорячённый и потный. Следующие 30–45 минут я охлаждаюсь и параллельно занимаюсь разными делами возле дома. Готовка завтрака, мытье посуды, уборка – это то, что нужно сделать после. Далее быстрый душ и день начинается уже всерьёз.

Ликвидация (с 8 до 9.30 утра)

Обычно я сажусь за компьютер около 8 утра с хорошей чашкой горячего фруктового чая. Затем я изучаю все, что произошло за ночь. Над моим проектом, работает команда профессионалов, распределенных по всему миру. Это здорово заглянуть в отчёты, где записано, какую работу люди уже выполнили. Также это важно, чтобы знать, есть ли что-то, что нужно сделать сегодня мне. Этот процесс занимает около 15 минут. Я стараюсь никому не отвечать в этот период. Это чисто время для изучения. Любые комментарии будут сделаны позже. Обычно я синхронизирую данные со своего «умного» браслета, пока проверяю активность команды, оставляю комментарии и похвалу тем, кому хочу.

После того как я изучил все данные, я приступаю к написанию списка задач, которые нужно выполнить в течение этого дня. Опять же это не занимает много времени. Однако я стараюсь структурировать его так, чтобы я мог начать с малого, того, что буду в состоянии сделать сразу. Обычно это нечто тривиальное, как исправление опечаток в веб-приложении или другая задача, где не требуется много усилий и, которую я уже точно знаю, как решить. Другие дела в течение дня зависят от того, что мне нужно сделать именно сегодня.

Я хочу начинать день с быстрых побед. Мне нравится чувство удовлетворения на самых ранних стадиях и понимание того, что я получил реальный прирост независимо от того, насколько он мал и тривиален. Это состояние обеспечивает импульс в нужном направлении, а в крайнем случае, если мне не удаётся сделать в этот же день ещё что-то, я знаю, что выполнил хоть одну задачу.

После того как я просмотрел всю информацию и составил план, на часах уже около 8.30 утра. Если есть письма, на которые мне нужно ответить, я делаю это сейчас, но только в случае, когда для этого не требуется очень много времени. Точно так же, если меня упомянули в HipChat (наш инструмент сотрудничества), я, скорее всего, тоже отвечу, кому это нужно. Это касается и интересных бесед, которые произошли ночью. Здесь обычно ничего особо важного, простая болтовня на самом деле.

Около 8.45 я собираю вещи и выхожу из дома. Как правило, я езжу налегке. У меня есть сумка через плечо размером с лист А4, в основном отделении которой я вожу ноутбук, чтобы записывать мысли, приходящие за день. В другое отделение я складываю зарядное устройство и, в зависимости от погоды, флисовую кофту. Я могу надеть её сразу, носить с собой или вообще оставить дома (радости погоды). Я креплю ручку к рубашке, беру кошелёк, ключи и телефон, вставляю в уши наушники и вперёд за дверь.

Первую остановку делаю, чтобы захватить мой обед. Я беру вкусный слоёный сырный салат Tesco с диетическим Айрн-Брю. Я уже привык к этому набору, поэтому даже не трачу время на выбор.

Провизия приобретена, пришло время отправиться в первый паб. Это занимает 20 минут или около того. Когда выходит солнце так приятно прогуливаться на свежем воздухе, наслаждаясь погодой. Когда я иду, я слушаю музыку с помощью приложения Spotify. Если идёт дождь, прогулка приносит не так много удовольствия, но всё равно освежает. Я имел удовольствие гулять и в зимний период. В холода также можно наслаждаться свежим воздухом, главное, надеть тёплую одежду.

Утренний толчок (с 9.30 утра до 13.00 дня)

Tivoli является первым пабом, который я посещаю. Он открывается рано (в 8 утра) и здесь достаточно тихо. Вы можете заказать пиво, если желаете, я же более традиционен – выбираю кофе. Как правило, сажусь за обычный стол, размещённый под картиной/монтажом Чарльза Дарвина.

Прибыв на место, я получаю свой кофе, усаживаюсь и начинаю настраиваться. Как только у меня это получается, я тут же приступаю к работе над первоочередными задачами. Это занимает примерно 15 минут, после я могу приступить к более весомым и важным делам.

Естественно, что специфика моих дел во многом зависит от того, какие передо мной стоят задачи. Тем не менее я нахожусь там в течение нескольких часов . Затем после небольшого перерыва я перехожу в следующий паб, находящийся поблизости. Это происходит около 11.30 утра.

Эллинг расположен буквально по соседству, поэтому у меня не так уже и много времени на размышления по пути. Хотя весь процесс сборов, переход в следующий паб, заказ апельсинового сока и процесс раскладывания всех моих принадлежностей дают некоторое время подумать. На самом деле это очень удобно. Я немного отдыхаю, ведь работа в одной точке может привести к ступору и приносит мало эффективности.

Эллинг имеет одно преимущество – здесь можно сидеть под открытым небом. Если погода располагает, то я сижу на улице, потягиваю апельсиновый сок и продолжаю работать. В этот момент я, скорее всего, уже выполняю какое-то задание и продолжаю работать над ним в течение следующих полутора часа или около того.

Обед (13.00 до 13.30)

Я провожу свой обед, прогуливаясь вдоль реки, ем свой салат и просто расслабляюсь. К этому времени я уже занят серьёзными задачами и очень здорово оторваться от них. Дальше все зависит от погоды. Либо я быстро направляюсь к следующему своему пункту, либо гуляю не спеша, могу посидеть на Jesus Green и понаблюдать за тем, что происходит вокруг.

Здорово, если во время обеда ко мне приходят мысли, которые дают мне толчок для работы во второй половине дня . Однако даже если этого не произошло, я хорошо отдохнул и теперь готов продолжать выполнять свои задачи.

Вторая половина дня (13.30–17.00)

Во второй половине дня у меня, как правило, есть три паба, которые я могу посетить: «Waterman», «Fort St George» и «Burleigh Arms». Там обычно тихо в это время дня и легко сосредоточиться. «Fort St George» имеет летнюю площадку, поэтому особенно хорошо подходит для посещения в хорошую погоду. Как правило, из-за этого там часто много людей.

На это время как раз приходится «пик» моего дня. Многое уже сделано. И если все пойдёт также продуктивно, то я смогу получить идеальный результат – выполнить большую часть поставленных задач.

В случае, если что-то начинает меня раздражать и я не в состоянии добиться прогресса, очень хорошо сменить обстановку и попробовать подойти к вопросу с другой стороны. Таким образом, даже в плохой день я пробую не менее четырёх подходов , которых обычно достаточно, чтобы добиться желаемого или придумать, как лучше выполнить эту задачу завтра.

Довольно часто мне приходиться делать несколько звонков после обеда. В это время мне нравится быть в «Burleigh Arms», потому что тут мне практически гарантирована отдельная комната, где я смогу бесплатно побыть в тишине.

Время подходит к 5 часам, обычно я уже ослабеваю. Непродолжительный сон и прогулки на свежем воздухе начинают сказываться на моей продуктивности. На этом этапе я готов собираться домой. По пути останавливаюсь ещё в одном пабе – «Haymakers».

Дело к вечеру (17.30–18.30)

От «BurleighArms» до «Haymakers» нужно немного пройтись, что само по себе является отличным способом отдохнуть. Опять же, дорога в основном вдоль реки, это очень расслабляет.

В этом пабе я уже не работаю над важными задачами. Это время для того, чтобы завершить все начатые дела или чтобы заняться администрированием или чем-то ещё, что не требует больших усилий.

Главная задача здесь – это отойти от дел, поэтому я не работаю весь конец вечера. Да, конечно, иногда такое случается, если необходимо срочно завершить какие-то задачи или случаются неожиданности. Но я стараюсь этого избегать.

Вечер (18.30–22.30)

Вечерами я готовлю еду, играюсь с котом, провожу время с женой. Также время от времени я заглядываю в HipChat, вдруг я кому-то понадоблюсь. Но это случается редко, ведь в это время в США люди только просыпаются.

В заключение

Я попытался сделать очень длинное и подробное описание. Не думаю, что у меня получается все именно так, как тут расписано, но я к этому стремлюсь. Часто бывает, что приходится изменять тайминги на несколько минут из-за случайностей или дополнительных маленьких дел. Бывало, что случались и большие перемены. Например, когда один из моих пабов был закрыт в течение целой недели. Кроме того, живя в Великобритании, всегда зависишь от погоды.

Иногда бывает, что я вообще не выхожу в город , так как нужно выполнить какие-то дела по дому или, например, съездить за покупками в магазин. Но даже тогда я всё-таки стараюсь распределить дела в течение дня так, чтобы осталось время на случайные прогулки, имитирующие переходы между пабами.

Я бы хотел узнать про опыт других людей о том, как они создавали распорядок дня, в который входили несрочные задачи и как они структурировали его – пожалуйста, напишите об этом в комментариях.

Хотите создать собственный график, который позволит вам достигать поставленных целей? Присоединяйтесь!

Адаптированный перевод статьи: My Ideal Day as a Remote Programmer: Taking Charge of Your Daily Routine


rss