Новости

Главная Новости

Спицы для вязания

Опубликовано: 01.10.2018

видео Спицы для вязания

Спицы, которые вяжут сами. Обзор спиц “Addi”. Инструменты для вязания.

Спицы – это инструмент, который используют в вязании для создания изделий путем сплетения нитей между собой. Это определение, пожалуй, слишком научное, ведь кто из нас не знает, что такое спицы. Между тем, это, простое на первый взгляд, орудие вязания требует тщательного подхода, как в его выборе, так и в использовании. Для того, чтобы выбрать правильные, с точки зрения особенностей изделия, спицы, нужно познакомиться с ними поближе.


Какие спицы вяжут быстро,какие тормозят вязание.ОТЗЫВ Addi,Knitpro,Chiao Goo

Изготавливают спицы из разных материалов, и тут основным критерием при выборе является дело вкуса. Вам решать, какие спицы больше по душе: стальные, алюминиевые, тефлоновые, пластиковые или бамбуковые.

Разновидности спиц для вязания

Стальные спицы тяжелее всех остальных, но при этом они более устойчивы к деформации и не ломаются. При правильном выборе номера таких спиц, ниточка скользит по ним очень легко.


Мои спицы: Knitpro, Addi, Prym, Pony и китайские

Тефлоновые спицы лёгонькие, позволяют нитке скользить совершенно свободно, но у некоторых людей на них может возникнуть аллергическая реакция.

Спицы из пластика или бамбука по весу легче всех, они просто парят в руках и уже давно стали излюбленным инструментом многих рукодельниц. Они идеальны для вязания мохеровых изделий, ведь их поверхность не такая гладкая, как у предыдущих, и петелькам сложнее «убежать», правда, эти спицы более ломкие, чем остальные.

Бывают также алюминиевые спицы , но их уже можно считать пережитком прошлого, так как они очень легко сгибаются, а их поверхность не позволяет хорошо скользить ниточке, да еще и пачкает ее.

Также для различных изделий используют спицы разных видов: прямые, круговые с леской, чулочные (набор из 5 спиц, которые используют для вязания носочков, рукавичек, узких трубовидных деталей, салфеток).

— Прямые спицы обычно имеют пластиковый наконечник с обозначенным на нем номером. Выбирая такой инструмент, обратите внимание, что в месте соединения спицы и наконечника не должно быть никаких изъянов, иначе крайние петли будут цепляться, и на изделии появятся неаккуратные затяжки. Также противоположные концы спиц не должны быть слишком острыми, чтобы избежать травм, но и слишком округлые кончики тоже не годятся, так как становится неудобно поддевать петельки. Рациональная длина прямых спиц составляет30 см. Этими спицами вяжут плоские крупные детали (спинка, рукава изделия и т.п.)

— Круговые спицы (с леской) – это две небольшие спицы, концы которых соединены между собой леской или шнуром. Их используют для вязания по кругу или для вязания частей изделия с множеством петель (шаль, скатерть, покрывало). Выбирая такие спицы, нужно обращать внимание на участок, в котором леска или шнур соединяется с концом спицы. При наличии там изъянов петельки могут цепляться, и появятся знакомые нам уже затяжки. Круговые спицы очень популярны среди вязальщиц, так как работать с ними комфортно и легко.

—  Чулочные спицы – это спицы с острыми кончиками с обеих сторон. Отличаются они от остальных тем, что на них отсутствуют наконечники, кроме того, они достаточно короткие, около 20 –25 см. Если вы только начинаете вязать, то у Вас могут возникнуть проблемы, так как из-за отсутствия наконечников петельки могут соскользнуть и «потеряться».

Как выбрать и купить спицы?

Выбор толщины спиц зависит как от особенностей изделия, так и от манеры вязания рукодельницы. Два человека могут связать одну и ту же вещь одинаковыми спицами, и в итоге получится два разных изделия. Именно поэтому в схемах вы никогда не найдете указания точного номера спицы, ведь учитывая все особенности, там указывают диапазон толщины спиц.

Для того, чтобы получить удовольствие от выполнения работы, нужно, прежде всего, со всей ответственностью подойти к выбору расходных материалов и инструментов. Теперь вы знаете, какие особенности нужно учитывать, чтобы сделать правильный выбор спиц для вашего изделия.


rss