Новости

Главная Новости

Шоколадная маска для лица: сладкий уход за кожей в домашних условиях

Опубликовано: 01.10.2018

видео Шоколадная маска для лица: сладкий уход за кожей в домашних условиях

Как увлажнить кожу с помощью каланхоэ – Все буде добре. Выпуск 1036 от 15.06.17

Ш околадная маска для лица, приготовленная в домашних условиях, любима и почитаема отечественными женщинами. Она практически ни в чем не уступает промышленным косметическим препаратам, но имеет гораздо более выгодное соотношение «цена-качество» при существенно меньшей вероятности каких-либо побочных эффектов. Особенно при условии, что в перечне используемых ингредиентов, кроме горького или белого шоколада, присутствует альгинатная (альгиновая) кислота или любое эфирное масло. Одним словом, если вы всегда стремитесь к тому, чтобы в любой ситуации выглядеть подобающим образом, маска из шоколада — это именно то, что вам нужно. Обещаем: будет «вкусно»!



Основные свойства

Какао — это не только любимое лакомство детворы или основа для многих кондитерских блюд, но и весьма эффективный косметический ингредиент. В промышленных средствах для кожи лица этот компонент используется достаточно редко, но в тех, которые можно сделать самостоятельно в домашних условиях, ему практически нет равных.


Маска ВОКРУГ ГЛАЗ с дрожжами и помидором ОТ ГЛУБОКИХ МОРЩИН на веках СЕКРЕТ идеальной кожи

Преимущества шоколадных масок:

совместимость со всеми типами кожи; эффективное противодействие ранним признакам старения; мягкий отшелушивающий эффект; регенерация клеток эпидермиса; значительное улучшение структуры и цвета кожи; борьба с угревой сыпью и прыщами; купирование воспалительного процесса; смягчение и увлажнение дермы; улучшение снабжения клеток кислородом; щадящее отбеливание; восстановление защитных функций; улучшение процессов, ответственных за жировой обмен; стимуляция синтеза гиалуроновой кислоты, эластина и коллагена; мягкая подтяжка кожи лица; хороший тонизирующий эффект; ускорение заживления небольших ран и порезов; комплексное воздействие на кожу.

Согласитесь, перечень более чем обширный. Рецепты шоколадных масок, которые мы хотим сегодня вам предложить, могут вызвать у женщин, привыкших к салонным процедурам, пренебрежительную усмешку. Но они действительно весьма эффективные и очень недорогие, что с учетом непростой экономической ситуации в стране следует признать не самым последним аргументом в их защиту.


Масло какао для ухода за телом, лицом и волосами. [Юлия Манищенкова]

Показания к применению:

веснушки; угревая сыпь; пигментные пятна.

Рекомендуемые типы кожи:

сухая; раздраженная; бледная; уставшая; жирная; с расширенными порами; любого типа с признаками увядания или естественного старения.

Противопоказания:

Аллергия на какао или один из использованных компонентов. Этим, к примеру, отличается альгинатная маска с шоколадом на основе морских водорослей. Беременность и период лактации. Применение любых косметических средств, особенно сделанных в домашних условиях, а тем более если в их основе шоколад (касается обоих его видов — белого и горького), следует согласовывать с наблюдающим вас акушером-гинекологом.

Особенности применения:

быстрорастворимое какао для создания маски категорически не годится: такие смеси вредны не только для желудка, но и для кожи; перед первым применением маски нанесите капельку средства на кожу запястья и подождите минут 30-40: это позволит предотвратить возникновение острой аллергической реакции; непосредственно перед процедурой удалите с лица все остатки косметики, после чего тщательно умойтесь; шоколад следует предварительно расплавить; наносить состав (особенно если в нем присутствует альгинатная кислота) лучше всего по массажным линиям, но при этом позаботьтесь о том, чтобы средство не попало на кожу вокруг глаз; рекомендуемая продолжительность сеанса — не более 25 минут; помните, что маски из шоколада, приготовленные в домашних условиях, могут испачкать одежду, потому стоит позаботиться о подходящей экипировке; после процедуры смойте остатки маски достаточным количеством теплой воды, вытрите лицо косметической салфеткой и нанесите на кожу подходящий питательный крем.

Популярные рецепты

Как сделать шоколадную маску в домашних условиях? Прежде всего, подберите рецепт, который точно соответствует типу вашей кожи и рассчитан на решение конкретной проблемы. Также стоит обратить внимание на перечень используемых ингредиентов. Некоторые из них найти в широкой продаже достаточно тяжело, а другие (альгинатная кислота) могут в редких случаях спровоцировать серьезные побочные эффекты.

Способ приготовления стандартный. Вам нужно соединить все компоненты, после чего состав тщательно перемешать. Если по рецепту требуется какао-порошок, его следует развести водой, пока комочки полностью не растворятся.

Классическая

какао-порошок — 1 ст. л.; минеральная вода.

Особые указания:

маска обеспечивает хорошее увлажнение и дополнительное питание эпидермиса; подходит для сухой и жирной кожи; для усиления лечебного эффекта воду можно заменить молоком.

Альгинатная

какао-порошок — 1-2 ч. л.; альгинат натрия — 1 ч. л.; минеральная вода — 8-10 ч. л.; хлорид кальция — 1 ампула.

Особенности приготовления:

соедините альгинат с водой (4-5 ч. л.) и дайте смеси постоять часов 6; в оставшуюся воду всыпьте какао и перемешайте состав; соедините оба раствора, добавьте хлорид кальция и все еще раз хорошенько перемешайте.

Особые указания:

такая альгинатная маска может спровоцировать побочные эффекты, потому будьте предельно внимательны и аккуратны при ее приготовлении, а если вы все же почувствовали резкое ухудшение самочувствия, нужно как можно быстрее обратиться к врачу; обеспечиваемый лечебный эффект: тонизирующий, омолаживающий.

Медовая

какао, мед (светлый) — по 1 ст. л.; тростниковый сахар — 2 ст. л.

Особые указания:

длительность процедуры — не более 10 минут; тростниковый сахар можно в случае крайней необходимости заменить на обычный; косметический эффект: отшелушивающий, очищающий, улучшение кровообращения в верхних слоях кожи; схема лечения: одна 10-минутная процедура раз в неделю.

Белково-молочная

какао — 1/2 ст. л.; яичный белок — 1 шт.; кефир — 1 ст. л.; пюре из малины — 1 ст. л. (это примерно 8-10 ягод).

Особые указания:

маска отлично очищает и тонизирует кожу (особенно в летний период), отбеливает пигментные пятна и веснушки, обладает выраженным освежающим эффектом; средство подходит для нормальной, смешанной и сухой кожи; смывать холодной водой.

Витаминная

какао — 3 ст. л.; мед — 2 ст. л.; йогурт (лучше всего натуральный) — 1 ст. л.; витамин E в капсулах — 1 шт.

Особые указания:

маска позволяет избавиться от морщин, питает и смягчает кожу, насыщает витаминами и способствует ее омоложению; смывать большим количеством воды; после процедуры нанесите на лицо ваш любимый крем.

От морщин вокруг глаз

порошок какао — 1/2 ч. л.; масло облепиховое — 2 ч. л.; витамин E — 5-7 капель.

Особые указания:

наносить состав следует перед сном; дополнительный лечебный эффект: избавление от «гусиных лапок».

rss