Новости

Главная Новости

Маски для лица с касторовым маслом

Опубликовано: 01.10.2018

видео Маски для лица с касторовым маслом

6 СЕКРЕТОВ КАСТОРОВОГО МАСЛА! СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАСТОРОВОГО МАСЛА О КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ!

О том, что касторовое масло весьма полезно для здоровья, мы знаем с детства. В списке популярных домашних средств, призванных помочь нам справиться с теми или иными недугами, оно занимает одну из лидирующих позиций. Но вот заставить себя проглотить хотя бы чайную ложку касторки смогут только сами стойкие. К сожалению, это чудодейственное средство при всех своих замечательных свойствах обладает одним существенным недостатком: резким и неприятным вкусом. А что если попробовать взглянуть на проблему с другой стороны: использовать целительные свойства касторки, но не думать о внезапно подступившем рвотном рефлексе? Это вполне возможно! Маски с касторовым маслом, в вариантах приготовления которых мы будем сегодня разбираться, нельзя отнести к числу распространенных, что не мешает им оставаться эффективным способом ухода за кожей лица.


Касторовое масло для лица

Они помогут избавиться от сети морщин, нормализуют обмен веществ, вернут вашей коже молодость и красоту. А еще маски с касторовым маслом замечательно сочетаются со всевозможными добавками, комбинируя которые можно добиться наилучшего эффекта в самых разных ситуациях. Куркума и творог , мед и вазелин, лимонный сок и кефир, яичный желток и оливковое масло — выбирайте те компоненты, которые понравятся вашей коже.

Плоды клещевины (Ricinus communis), из которых получают касторовое масло, известны человечеству с античных времен, а свое «официальное» название они получили благодаря явному сходству с клещами.

Компоненты и полезные свойства

Для того чтобы начать пользоваться касторовым маслом, разбираться в его составе необязательно. Но если вы хотите научиться грамотно комбинировать дополнительные ингредиенты и надолго забыть о сети морщин, покрывших лицо, такая информация будет отнюдь не лишней.

Компонент Его влияние на кожу лица
Мононенасыщенная жирная рицинолевая кислота выраженный смягчающий эффект; стимуляция роста ресниц; придание коже лица бархатистости и нежности.
Стеариновая кислота эффективно борется с повышенной сухостью кожи и ее шелушением; препятствует раздражению эпидермиса в результате воздействия холодного воздуха.
Линолевая кислота интенсивно увлажняет кожу; замедляет появление морщин и разглаживает лицо.
Пальмитиновая кислота способствует скорейшему проникновению биологически активных веществ в глубокие слои кожи; положительно влияет на иммунитет.
Олеиновая кислота стимулирует обменные процессы; помогает поддерживать естественный баланс влаги; улучшает сопротивляемость кожи негативному влиянию окружающей среды.
Витамины A и E участвуют в синтезе эластина и коллагена; повышают упругость кожи лица; эффективно устраняют сеть морщин.

Клещевина считается опаснейшим ядовитым растением, потому если вы хотите заняться ее самостоятельным сбором, проявляйте крайнюю осторожность и позаботьтесь о соответствующей защите.

Меры предосторожности

При всех своих достоинствах касторовое масло не лишено нескольких существенных недостатков, о которых стоит помнить, делая в домашних условиях маски на его основе. Но «проявлять осторожность» и «паниковать» — понятия, согласитесь, совершенно разные. И при правильном (!) применении, а также соблюдении всех рекомендаций экстракт Ricinus communis проявит все свои целительные свойства без каких-либо нежелательных побочных эффектов.

не используйте касторовое масло в чистом виде: в маску на его основе следует обязательно добавить вспомогательные компоненты (мед, вазелин); для разглаживания неглубоких морщин хорошим компаньоном для основного ингредиента станут зародыши пшеницы, а также масло шиповника или авокадо ; зона лица вокруг глаз требует максимально внимательного обращения, потому в готовую маску стоит добавить абрикосовое, миндальное или кунжутное масло (соотношение с касторкой 1:3); касторовое масло без дополнительных смягчающих компонентов эффективно борется с бородавками и кожными наростами, но такие процедуры должен проводить только врач.

В некоторых странах (например, в США) касторовое масло используют для… борьбы с полевыми мышами и молью.

Общие рекомендации по применению

перед нанесением маски кожу лица следует распарить: открывшиеся поры значительно более благодарно отреагируют на процедуры; касторовое масло непосредственно перед использованием стоит немного подогреть (хорошо подойдет водяная баня); снимать маску лучше всего теплым молоком с последующим нанесением питательного крема (по желанию); если в перечне компонентов значится мед или вазелин, в конце процедуры обязательно умойтесь; рекомендованная схема лечения: 10 процедур длительностью 15-20 минут (раз в 7-10 дней).

Достоверных данных о том, насколько беременность сочетается с использованием касторового масла, до сих пор нет, а результаты исследований сильно разнятся. Потому если вы вынашиваете малыша или кормите его грудью, перед использованием маски обязательно (!) проконсультируйтесь с врачом.

Лучшие рецепты

Отдельные «знатоки», коих можно найти на любом тематическом форуме, не преминут рассказать вам о тех ужасных последствиях, которые могут наступить после использования маски с касторовым маслом. И хотя этот вопрос мы уже поднимали, считаем необходимым повториться: никаких (!) побочных эффектов при правильном применении быть не должно. Да, возможны случаи индивидуальной непереносимости, потому перед первой процедурой лучше нанести 1-2 капельки состава на кожу запястья. И если аллергической реакции не будет, можно смело приступать к делу.

С медом и овсянкой

Маска с выраженным увлажняющим, оздоравливающим и омолаживающим эффектом
Ингредиенты касторовое масло — 1 ч. л.; овсянка (на молоке и масле) — 1 ст. л.; мед — 2 ч. л.
Как готовить? Соедините все компоненты и тщательно их перемешайте.
Как наносить? Тонким ровным слоем.
Особые указания Эффект против морщин зависит от типа вашей кожи.

С яичным белком и спиртовым настоем календулы

Маска поможет справиться с покраснениями и высыпаниями на лице
Ингредиенты касторовое масло — 1 ч. л.; спиртовой настой календулы — 1 ст. л.; яичный белок — 1 шт.; таблетка аспирина — 1 шт.
Как готовить? Смешайте касторовое масло и настой календулы. Добавьте в состав измельченную в порошок таблетку аспирина, яичный белок, после хорошенько все перемешайте.
Как наносить? В несколько слоев с перерывами в 4-5 минут между каждым.
Особые указания после процедуры не следует использовать питательный крем; при желании можете добавить в маску мед или вазелин (1/2 ч. л.); эффект против морщин выражен слабо.
Дополнительный эффект Увлажняющий, смягчающий.

С глиной, яичным желтком и витаминами

Маска способствует поддержанию естественного баланса влаги, делая кожу бархатистой и мягкой
Ингредиенты касторовое масло — 1 ч. л.; черная глина — 1 ст. л.; яичный желток — 1 шт.; витамины E или A (масляный раствор) — 1/2 ч. л.
Как готовить? Соедините все компоненты и тщательно их перемешайте.
Как наносить? Тонким ровным слоем.

С вазелином, йодом, медом и аевитом

Высокоэффективная подтягивающая маска для лица
Ингредиенты касторовое масло — 1 ст. л.; мед — 1 ст. л.; вазелин — 1 ч. л.; йод — 5 капель; аевит — 10 капель.
Как готовить? Аккуратно проколите капсулы аевита (шприцем или иголкой). Соедините их содержимое с оставшимися ингредиентами (вазелин лучше добавить в самом начале, а мед, наоборот, последним).
Особые указания баночку с готовым составом можно хранить в холодильнике; маску желательно держать на лице полтора-два часа; в конце процедуры нужно тщательно умыться.

С глицерином, настоем ромашки и витамином E

Увлажняющая и очищающая маска
Ингредиенты касторовое масло — 1 ст. л.; настой ромашки — 2 ст. л.; глицерин — 1/2 ст. л.; витамин E — 20 капель.
Как готовить? Соедините все компоненты и тщательно их перемешайте.
Особые указания состав следует наносить на всю ночь; смывать маску не нужно: она полностью впитывается кожей лица; оставшуюся после применения смесь  можно хранить в холодильнике, но не более 5 дней.
Дополнительный эффект Определенная эффективность в борьбе против морщин

Касторовое масло широко применяется в традиционной медицине. Оно входит в состав множества мазей и бальзамов, хотя в народе более известно как действенное слабительное средство.

Отзыв косметолога

Маски с касторовым маслом, несмотря на всю свою эффективность, обладают рядом серьезных ограничений, потому я бы не стала советовать им всем женщинам. Идеальный вариант — посещение хорошего косметического салона, но по тем или иным причинам (чаще всего, финансовым) он устраивает не всех. Однако если вы уверены, что сможете справиться с поставленной задачей дома, я рекомендую дополнять рецептуру компонентами, смягчающими действие касторового масла (мед, вазелин).


rss