Новости

Главная Новости

Как ухаживать за кожаными изделиями

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как ухаживать за кожаными изделиями

Уход за кожаными изделиями- почистить изделия из кожи| #edblack

Когда ваш дальний родственник (не двоюродный дядя из Саратова, а первобытный человек)  впервые принес с охоты очередную добычу и понял, что с нее можно взять не только мясо, но и кожу — мир изменился. Кожа стала одним из первых материалов, которые человек научился добывать и обрабатывать. С тех пор многое изменилось, например, появились мы, и стали создавать качественные изделия из натуральной кожи. Чтобы они прослужили вам как можно дольше, в этом материале расскажем, как за ними ухаживать.


Как ухаживать за кожаными изделиями

Будем говорить честно — наши изделия со временем становятся только круче, если правильно за ними ухаживать. Так или иначе, натуральная кожа будет со временем стареть, но между неухоженным предметом одежды и тем, о котором вы заботились долгие годы, будет огромная разница. Одна и та же модель автомобиля, купленная разными людьми, через 20 лет может выглядеть как куча металлолома или произведение искусства, на котором до сих пор можно проехать хоть через всю страну. 

Совет 1. Чистить нужно правильно

Люди привыкли заботиться о своей одежде, а вот на аксессуары довольно часто забивают. Чтобы ремни и прочие спутники жизни всегда выглядели круто — не забывайте ухаживать за ними хотя бы раз в месяц. Самое простое — просто протирать чистой влажной тряпкой или губкой с мыльным раствором. Приготовить мыльный раствор проще некуда: берем небольшую чашку, в которую вы обычно подаете гостям салат, добавляем туда 100 мл. воды и несколько капель мыла (не переборщите, для пенной вечеринки лучше выбрать другой день). Окунаете тряпочку или губку, тщательно протираете изделие, а потом еще раз — насухо. Слишком часто натирать вещи не стоит, достаточно делать это один раз в 2-3 недели. 

Из народных рецептов и домашних средств можно посоветовать протирать аксессуар глицерином или свежесрезанной апельсиновой коркой. Но слишком частить тоже не стоит — оптимально проводить все нужные процедуры один раз в неделю. Только не проводите этого эксперимента с непокрывной кожей растительного дубления.

Мы сами стараемся следить за тем, чтобы изделия прослужили как можно дольше, поэтому в процессе производства используем специальный раствор, который предотвращает попадание влаги в срез кожи. А еще пропитываем специальным финишным профессиональным блеском, чтобы цвет долгое время оставался насыщенным, а износ уменьшался. Мы будем рады увидеть вас через год-другой с момента покупки и повторить эту процедуру — чаще делать ее не имеет смысла. 

Совет 2. Остерегайся воды

Любая лишняя влага — частое мытье, дожди, погружение на дно океана и цунами вредят коже. И после мытья, и после случайного попадания воды — протирайте аксессуар насухо. Кожа любит воду и с удовольствием поглощает ее, но если потом ее не протереть, то останутся неприятные разводы. Попал под ливень с бумажником в кармане? Выброси оттуда все, что несколько лет назад напрасно не вложил в биткоины, и протирай его, пока не увидишь в отражении поверхности свое лицо несостоявшегося криптотрейдера. Только ни в коем случае не суши возле батареи — результат тебя не порадует. 

Совет 3. Используй профессиональные средства

По-настоящему хорошее изделие из натуральной кожи — не самое дешевое удовольствие. Если на карте после покупки еще что-то осталось, то бери и профессиональное средство по уходу. При бережном отношении к вещи, применять его будет необходимо крайне редко. А пока что просто следите за ней и не забывайте протирать. 

Марок средств для ухода за кожаной одеждой сегодня немало, так что отталкивайтесь от того, сколько денег готовы потратить: есть как бюджетные малоизвестные марки за 300-400 рублей, так и более надежные и дорогие — Fiebings , Eco Flo , Kelly’s , которые не купишь в обычном обувном магазине.

Вот далеко неполный список того, что поможет сохранить твою одежду в целости долгие годы: 

Бальзамы — мягко очищают и восстанавливают изделия из гладкой кожи, подходит для небольших аксессуаров;

Лосьоны — защищают и полируют кожу, придавая ей мягкий матовый оттенок. Подходят для обуви и небольших аксессуаров по типу сумок, рюкзаков и клатчей.

Крема и аэрозоли — чаще всего, нужны чтобы восстановить цвет или структуру изделия. Подходят для обуви. Если будете следить за изделием внимательно, то они пригодятся вам не скоро. 

В идеальном мире профессиональные средства по уходу наносят специальными губками, тряпками или шерстяными шариками. Заказать их можно в специализированных магазинах — американском магазине для кожевенников stecksstore.com, чешском pethardware.com или на витринах Ebay и Aliexpress. Комплект из средства и предмета его нанесения вместе с доставкой обойдется в 1000 — 1200 рублей . И помните, что если не хотите испортить дорогую вещь, то лучше проконсультируйтесь по уходу за ней с профессионалами. Например, с нами — расскажем все абсолютно бесплатно.

Совет 4. Храни как следует

Если у тебя есть одежда из кожи, которая скоро отправится в шкаф на хранение — то позаботься обеспечить ей хороший покой. Кожаную куртку не надо забрасывать на полку — повесь ее на вешалке и упакуй в чехол, чтобы через несколько месяцев на ней не появились царапины и заломы. А вот сумку, например, лучше наоборот положить на полку, а не повесить за ручку. Обувь (даже если она в коробке), лучше дополнительно набить бумагой изнутри и положить в холщовую сумку. Только не в полиэтиленовый пакет — кожа тоже может задыхаться. 

Резюмируем: 

— обязательно чистите изделия, но не чаще раза в неделю

— избегайте цунами, будьте осторожны с водой и протирайте аксессуар насухо после дождя

— если вещь дорогая, то пользуйтесь специальными средствами - это дешевле, чем потом покупать новую 

— отправляйте ее на хранение не просто забросив в шкаф, а подготовив перед этим и сказав небольшую речь о своей любви.


rss