Новости

Главная Новости

Пантенол для кожи лица: борьба с морщинами и не только!

Опубликовано: 01.10.2018

видео Пантенол для кожи лица: борьба с морщинами и не только!

Левомеколь мазь и копеечное средство от многих бед и неприятностей для здоровья. Знай больше всех

П антенол для лица — один из самых эффективных препаратов, применяемых в современной косметологии, свойства которого позволяют ему эффективно бороться против морщин, регенерировать поврежденные участки кожи и купировать воспалительный процесс. По сути — это витамин группы B, производное вещество, получаемое из пантотеновой кислоты. На рынке он известен под множеством торговых марок: декспан, бепантен, декспантенол, корнерегель, пантодерм, Д-пантенол и хеппидерм. В косметологии применяется в виде крема, мази, эмульсии или аэрозоля, причем пантенол для лица относится к той редкой категории препаратов, в которых достаточно гуманная цена сочетается с высокой эффективностью, низкой вероятностью провоцирования негативных реакций и хорошей совместимостью с любым типом кожи.



Влияние на организм

В организме человека пантенол быстро трансформируется в обычную пантотеновою кислоту. Ее биологические свойства исключительно интересны и разнообразны, но их исчерпывающее рассмотрение выходит за рамки нашего материала. Поэтому мы ограничимся только теми из них, которые нашли прямое практическое применение в косметологии.


крем для лица с пантенолом

Основные свойства пантенола:

участвует в жировом и углеводном обмене; стимулирует скорейшую регенерацию клеток кожи; делает сеть мимических морщин менее заметной, хотя полностью избавить от них пантенол не сможет; делает коллагеновые волокна более плотными и крепкими; улучшает метаболизм в клетках; значительное повышение эластичности и упругости эпидермиса; нормализация обменных процессов в верхних слоях кожи; выраженный обезболивающий эффект; снижение гиперактивности сальных желез; смягчение кожи и устранение ее шелушения; эффективное и достаточное увлажнение всего лица; мягкое заживление небольших ран; защита от жесткого ультрафиолетового излучения.

Противопоказания:

в редких случаях возможна аллергическая реакция; индивидуальная непереносимость одного из компонентов препарата; герпес в стадии обострения; повышенная чувствительность кожи к солнечному свету; гипервитаминоз; лихорадка; простудное состояние, особенно если оно сопровождается повышенной температурой; почечная недостаточность; возраст (крем с пантенолом не рекомендуется применять, если вам не исполнилось 18 лет).

Отдельного объяснения требуют первые два пункта. Индивидуальная непереносимость компонентов или острая аллергическая реакция — большая редкость, так как пантенол обычно очень хорошо переносится. Но если вы не привыкли к ненужному риску, каким бы маловероятным он ни казался, лучше все же провести экспресс-тест. Для этого нанесите капельку средства на кожу запястья и подождите хотя бы 30-40 минут. Если за это время какие-либо побочные эффекты не проявились, то беспокоиться не о чем: пантенол вам подходит.

Возможные недостатки

Как мы уже выяснили, свойства пантенола делают его практически универсальным препаратом для кожи лица, достоинства которого не ограничиваются только борьбой с сетью морщин и хорошим увлажняющим эффектом. Но в некоторых случаях его применение все же не рекомендовано.

Минусы пантенола:

эффективность против глубоких морщин крайне низкая (в данном случае вам может помочь только приемы и методы аппаратной косметологии); применение пантенола не рекомендовано при высокой чувствительности кожи к ультрафиолетовому излучению; подбор лечебной формулы для комбинированной и жирной кожи требует максимальной осторожности; несоблюдение правил использования может спровоцировать появление сальных пробок и угревой сыпи.

Наши рекомендации

Пантенол — вещество исключительно популярное. Из-за этого многие женщины практически не читают инструкцию по применению, которой комплектуется любой аптечный препарат. В результате борьба с сеточкой мимических морщин для отдельных «счастливчиков» заканчивается больничной койкой, а небольшой ожог превращается в обширный участок воспаления. Как нам представляется, это не самая правильная тактика. Но вероятность такого сценария развития событий все же крайне мала. На самом деле применение пантенола редко когда приводит к каким-либо проблемам, особенно если соблюдать необременительные правила безопасности.

О чем следует помнить?

пантенол лучше всего применять курсами (2 недели использования — 1 неделя перерыва); для обеспечения максимального уровня защиты кожи от неблагоприятных погодных условий и ультрафиолетового излучения наносить средство на лицо следует за 20-30 минут до выхода на улицу; применение пантенола для лечения дерматита обязательно должно быть согласовано с врачом; избегайте попадания активного вещества на слизистые оболочки и открытые раны, а если это все же случилось, сразу же промойте проблемный участок достаточным количеством воды; рекомендуемая схема применения — 2-4 раза в сутки, наносить как можно более тонким слоем и втирать до полного впитывания; для лечения проблемной кожи (обширные участки шелушения, инфицирование различными микроорганизмами, острый воспалительный процесс) ее следует предварительно обработать хорошим антисептиком; некоторые компоненты, входящие в состав крема или мази, могут спровоцировать обострение угревой болезни; не следует разводить пантенол водой, зато его можно и нужно добавлять в другие косметические препараты; не распыляйте спрей с пантенолом вблизи открытого огня; если спустя полтора-два часа после нанесения крема вы все еще ощущаете на лице жирную пленку, протрите кожу любым подходящим тоником или умойтесь теплой кипяченой водой; храните лечебную косметику с пантенолом при комнатной температуре (не выше 25 градусов).

Варианты использования:

восстановление кожи после травмоопасных косметических процедур; устранение неглубоких морщин; лечебные маски (накладывать на предварительно распаренную дерму); лечение солнечных ожогов, для чего лучше всего подойдет молочко, гель или спрей, а не крем, втирание которого может усилить болевые ощущения.

Формы выпуска

В наших аптеках чистый пантенол найти практически невозможно, зато представлено множество кремов, мазей и спреев на его основе. Из каких ингредиентов они состоят? У каждого производителя есть своя, идеальная формула, потому дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя. Но некоторые компоненты используются чаще других.

Мазь (пантенола около 5%)

Консистенция средства однородная, цвет — светло-желтый, запах едва уловимый, но приятный, форма выпуска — туба (25 или 50 г).

ланолин; парафин жидкий; изопропилмиристат; пропилпарагидроксибензоат; вазелин; метилпарагидроксибензоат; холестерин; вода.

Крем

Текстура очень легкая и нежная, цвет — белый, запах специфический. Форма выпуска аналогична мази.

декспантенол; октаноат цетеарила; диметикон; моностеарат глицерила; пропилпарагидроксибензоат; кетомакрогол; цетанол; пропиленгликоль; метилпарагидроксибензоат; ароматизаторы; вода.

Спрей

Используется реже крема или мази, так как при его распылении частички активного вещества могут попасть на слизистые оболочки и вызвать раздражение. С другой стороны, спрей является очень удобной лекарственной формой, практичной и гигиеничной.

спирт; воск; пропан; бутан; минеральное масло; надуксусная кислота; изобутан; вода.

Что купить?

Выбор препаратов, в состав которых входит пантенол, очень обширный. По большей части в наших аптеках представлены достаточно недорогие кремы, мази и спреи, которые с полным основанием можно назвать бюджетными. Элитная косметика дороже 1000 рублей в данном случае — большая редкость.

Парафин клубника (Velena, 450 г/380 р.). В составе крема присутствуют витамины C и E, а также масло виноградных косточек. Упаковка непритязательная, но лечебные свойства препарата от этого не страдают: парафин способствует эффективному увлажнению кожи и избавлению от незначительных, слабовыраженных морщин.

Детский гигиенический крем (Домашний доктор, 42 мл/30 р.). Несмотря на то, что применение пантенола не рекомендовано для детей и подростков, в данном случае можно сделать исключение. Крем успешно борется с шелушением, хорошо увлажняет кожу и предупреждает ее сухость. Power Men After Shave Balm For Men (Joanna, 100 г/150 р.). Если мужчин наличие морщин обычно не волнует, то о раздражение после бритья этого не скажешь. Крем поможет успокоить кожу, ликвидирует раздражение и поспособствует эффективному увлажнению. Да и стоимость представляется вполне доступной. Dermoceris (Marcon Avista, 150 мл/240 р.). Хороший крем для чувствительной и нежной кожи с выраженным успокаивающим и смягчающим действием. В отличие от многих других препаратов, может быть использован как средство для интимной гигиены. Sun Fun After Sun Spray (Delia Cosmetics, 125 мл/300 р.). Активная формула этого крема позволяет защитить кожу от солнца во время летнего отдыха. Вы можете рассчитывать на уменьшение покраснения, шелушения и любых других признаков раздражения кожи. Body Lotion (Declare, 200 мл/1500 р.). Лосьон, идеально подходящий для всех типов кожи. Его несомненные достоинства — очень быстрое впитывание, мощная защита, восстановление липидного баланса и борьба с сетью мимических морщин. Цена, конечно, кусается, но швейцарское качество того стоит. Смягчающий лосьон для тела Смородина (Manufaktura, 215 мл/450 р.). В его составе — масла миндаля, черной смородины, дерева ши, витамин E. Лечебные свойства стандартные, потому этот лосьон может быть рекомендован без каких-либо оговорок.

Отзыв косметолога

Пантенол — один из самых любимых в народе ингредиентов. Он применяется для избавления от морщин, купирования воспалительного процесса и скорейшего заживления ожогов. При этом большинство женщин не утруждают себя чтением сопроводительной инструкции или консультацией врача, чем, замечу, оказывают себе дурную услугу. Помните: каким бы безопасным ни казался вам тот или иной лечебный косметический препарат, его можно применять только после консультации с дерматологом.


rss