Новости

Главная Новости

Стиль шебби шик: 9 главных особенностей в интерьере

Опубликовано: 01.10.2018

видео Стиль шебби шик: 9 главных особенностей в интерьере

Обои с птицами в интерьере | Wallpaper with birds in the interior

Стиль шебби шик подарит комнате или квартире уют. Бахрома на шторах и лампе, эффект потертости на подлокотниках кресел и дивана покажут, что обитатели жилища трепетно относятся к родственным узам и вещам, полученным от предыдущих поколений.


8 советов при выборе дизайна освещения | Студия LESH

Романтичный и благородный – главные слова, отражающие суть стиля шебби шик. Его особенности отражают слегка потрепанные портьеры и обивка мебели, патина на металлических элементах люстр и дереве. Для обновления интерьера квартиры в модном духе, достаточно вложить совсем небольшую сумму, но у гостей создастся впечатление, что в жилище поменяли буквально все.

Единственное условие – желание потратить время на рукоделие и превращение обычных вещей в предметы искусства.

История возникновения стиля

Британские аристократы наследовали не только титул, но и особняк или поместье родовитого предка. У них не было принято въезжать в такой дом и сразу вызывать декораторов. Напротив, они пытались сохранить все в первозданном виде, включая обветшавшие обои и старые ковры.

И в наши дни особым шиком у студентов Оксфорда и Кембриджа считается не покупка формы, а ее переделка из костюма старшего брата или дяди. Рядом с университетами размещаются несколько ателье, специализирующиеся на перешиве одежды. Разумеется, англичане дорожат вещами, сделанными из качественных материалов.

Любовь к родовым особнякам, предметам старины и древним традициям, включая монархию, – отличительная черта подданных Великобритании. Можно сказать, что стиль шебби шик (англ. shabby – поношенный, потертый) существовал у них веками.

Однако само название дизайнер Рэйчел Эшвелл придумала только в конце ХХ века. С детства она жила среди антиквариата, коллекционированием и починкой которого увлекались ее родители. Переехав с мужем и детьми в США, женщина тоже начала скупать мебель разных эпох и стилей. Впоследствии она восстанавливала ее, снимая старое покрытие и окрашивая в белый цвет. Так она достигала единообразия и совместимости столов и комодов различных форм.

Дизайнер обставила свой дом, выполнила заказы друзей, после чего открыла магазины с отреставрированной мебелью и украшениями для интерьера. Сейчас она владеет торговой сетью, а ее фирменному стилю подражают сотни начинающих дизайнеров.

Главные особенности стиля

Рэйчел Эшвелл предпочитала белый цвет. Просторные светлые помещения она предлагала сделать уютнее за счет оборок и рюшек, нашитых на старые портьеры, искусно состаренных чехлов для софы и подушек и, конечно, переделки мебели.

Палитра

Нежные, пастельные цвета обивки и краски для деревянных поверхностей наилучшим образом впишутся в общий замысел. Также для работы потребуются лак, крупный бисер и наждачная бумага.

Старые тумбочки и шкафы не обязательно должны становиться белоснежными. Вполне подойдут бежевый или золотистый оттенки.

Светильники можно сделать интереснее с помощью ниток бус, закрепленных внизу абажура или неяркой тесьмы.

Оформление стен

Бледно-голубой, мятный, светло-розовый и белый – основные цвета для окраски стен в стиле шебби шик. Комнаты непременно должны получиться солнечными. Обои следует выбирать однотонные или с совсем блеклым рисунком. Подойдут текстурные обои под покраску. Колора на ведро белил потребуется буквально несколько капель.

Оформление пола

Идеально впишется в помещение в стиле шебби шик бежевый паркет или доска, которую можно загрунтовать и покрасить в любой цвет. Как альтернативу дорогому покрытию, стоит рассмотреть светлый ковролин. Его хорошее качество играет немалую роль, так как чистить его придется часто. Для кухни и ванной подойдет плитка с размытыми очертаниями орнамента.

Оформление потолка

Стиль шебби шик еще называют «потертой роскошью». Любая витиеватая лепнина или узорчатая роспись потолка при ремонте приветствуются. Важно, чтобы его основной тон был белым. Неплохо смотрится натяжной потолок в виде приколоченных досок. Это вполне демократичный и в то же время привлекательный вариант.

Подбор мебели

В процессе декорирования квартиры не возбраняется посещение антикварных салонов или «блошиных» рынков, однако лучше реставрировать уже имеющуюся мебель. Получить модные разводы на деревянных элементах совсем несложно.

Порядок действий таков.

Тщательно счистить старое покрытие при помощи наждачной бумаги. На дерево положить первый слой краски – основу. Излишки удалить салфеткой и сушить час. Второй слой краски подобрать с учетом, что его разводы будут видны на поверхности дерева. Хорошо будет смотреться золотой цвет. Повторить процедуру, как и с основой. Контрастный верхний слой нанести после часа просушки предыдущего и оставить поверхность в покое на 30 минут. После этого обработать ее наждачной бумагой. Интенсивность каждый выбирает сам, на свой вкус. «Состаренную» поверхность покрыть двумя слоями самогрунтующегося лака и высушить.

Верхний слой краски может быть белым или любым из пастельной гаммы, сочетающейся с расцветкой обивки или чехлов для кресел и дивана.

Требования к освещению

Люстры и лампы должны выглядеть затейливо. Если покупка кованого светильника или хрустальной люстры в планах не стоит, следует поработать над прежней и сделать ее необычной и неотразимой.

Пошаговая инструкция подразумевает ряд действий.

Снять люстру, выкрутить плафоны и лампочки. На чистую поверхность нанести два слоя бронзовой краски и дать ей высохнуть. Углы и выступающие части натереть воском и салфеткой удалить его излишки. Покрасить люстру акриловой краской пастельного оттенка. Проработать наждачной бумагой натертые воском части, чтобы проступила бронзовая краска. Покрыть поверхность бесцветным матовым лаком. К плафонам добавить отделку из бусин и бантиков.

Абажур для торшера или лампы актуально выполнить из жатой хлопчатобумажной ткани. Снизу можно расположить нитку бус, пришив ее к ткани в 5-6 местах и позволив свисать полукругами.

Особенности текстиля

Англичане обожают ткани для штор с цветочным рисунком. Маленькие розочки, рассыпанные по нежно-зеленому фону, – предел мечтаний британской домохозяйки. То же касается и покрывал, и наволочек на подушки.

Для спальни

Оформление спальни в стиле шебби шик очень популярно, даже если дизайн остальных помещений не имеет с ним ничего общего.

Если расцветка покрывала достаточно нежная, ему можно придать шикарный вид при помощи хлопчатобумажных кружев, пришитых по периметру. Синтетические кружева слишком жесткие на ощупь и не соответствуют замыслу.

Вообще, для оформления спальни следует выбирать натуральные материалы и текстиль: покрывала из хлопка и льна, плетеный из прутьев сундук, деревянные панели для обшивки стен или потолка.

«Налет времени» проявляется заметнее, если верхний слой краски для деревянных поверхностей будет матовым. Он создаст впечатление выгоревшей или потертой структуры.

Для кухни

Красивый кованый светильник с патиной станет «изюминкой» столовой. С ним будет уместен буфет или сервант пастельных оттенков с нечетко прорисованными узорами на дверцах. Плотная льняная скатерть с вышивкой или шитьем украсит стол.

Абсолютно недопустимы в интерьере пластиковые табуретки. Стол следует окружить деревянными стульями, выкрашенными в белый цвет, или со светлой обивкой.

Для гостиной

Если не хочется долго возиться с выкройками чехлов на диван и кресла, рекомендуется накинуть на старую мебель покрывало с растительным орнаментом. Добавленные к нему подушки с белыми наволочками с пришитыми по краям подвесками из ниток бисера или несколькими рядами рюшечек создадут впечатление совершенно другого гарнитура.

Лампу или торшер нужно «состарить» таким же способом, как люстру, а на пол постелить светлый ковер. Преображение займет пару дней, но результат порадует как хозяев, так и гостей.

Стиль шебби шик в одежде и обуви

Помимо студентов в перелицованной форменной одежде, в Британии сохранилась прослойка старинной аристократии, участвующая в охоте на лис и получающая приглашения на праздники в Букингемский дворец.

У ее представителей пиджак из добротного твида с обтрепанными обшлагами и истертые, но сшитые когда-то вручную ботинки, такая же норма, какой были в 90-е малиновые пиджаки у «новых» русских. В чести у джентльменов и старомодные пальто с меховыми воротниками, оставшиеся после дедушек.

В Лондоне количество магазинов с мужской одеждой превосходит число бутиков для женщин. Дорогая одежда классического кроя придирчиво выбирается с расчетом, что будет служить не одному поколению. Даже молодые отпрыски родовитых семейств практически не носят современные вещи, вроде толстовок и джинсов.

Дополнительные аксессуары

Квартира становится наряднее и уютнее за счет добавления в интерьер нескольких деталей, навевающих мысли о романтике. Поработав над деревянной рамой зеркала краской и наждачной бумагой, а затем, обклеив ее по краю несколькими рядами бусинок, удастся создать вещь, к которой будет приковано всеобщее внимание.

Уравновесить художественно оформленное зеркало можно рамкой для фотографий с изысканным шелковым цветком и бантиком или обновленным абажуром настольной лампы.

Стиль шебби шик допускает присутствие на кухне симпатичных блестящих баночек и вазочек из толстого цветного стекла. Выставленные на полке они сделают комнату привлекательной и немного несовременной. Неплохо украсить светлые стены кухни парой-тройкой тарелок с неброскими рисунками.

Правила декора

Не стоит перегружать помещение даже самыми милыми антикварными предметами или излишним числом бантиков и бусинок на люстрах и покрывалах. Стилю шебби шик не свойственен минимализм, но превращать квартиру в подобие бутика торговой сети Рэйчел Эшвелл тоже не нужно.

Цвета стен и обивки должны перекликаться и не «спорить» друг с другом. Если на ткани штор цветочный принт, то покрывало на кровать лучше сшить из однотонной материи и украсить широкой тесьмой или кружевами.

В интерьере крайне нежелательны темные оттенки, даже если речь идет о красивом глазурованном кашпо. Этот предмет станет ненужным акцентом в гостиной или спальне, выполненной в спокойных тонах.

Отличия стиля от других направлений

По цветовой гамме шебби шик напоминает стиль прованс: те же пастельные оттенки и белая мебель, однако средиземноморский интерьер дома очень простой. Он лишен элементов роскоши, пусть и состарившихся, которые составляют основу декора в стиле шебби шик.

В то же время, шебби шик не так нарочито подчеркивает ценность мебели и ковров, как дворцовый стиль. В последнем все должно сиять и выглядеть на миллион за счет инкрустации и позолоты.

Гламурное направление в моде, которое в настоящий момент уже не в тренде, отличают грошовые блестки и мишура, противоречащие самой сути стиля шебби шик. Если светильник украшен бахромой из бисера или бархатным абажуром, то материалы не должны выглядеть дешево. Наоборот, они призваны производить впечатление не новых, но изысканных и высококачественных.

Полезные советы

В каждом городе по выходным проходят «блошиные» рынки. Эта модная тенденция пришла в Россию с Запада и была воспринята с энтузиазмом. Подходящую вещь там удастся купить значительно дешевле, чем в антикварном салоне. Нередко на рынке продают уже мастерски отреставрированные предметы мебели и светильники.

В магазинах тканей в последние годы появились материалы с эффектом потертости. Из них выйдут прекрасные наволочки на диванные подушки или чехол на диван. Рисунок большинства из них напоминает гобелены или узоры эпохи Тюдоров – подходящая тематика для стиля шебби шик.

Заключение

Воплощение идеи по созданию милого, светлого жилища несложное, его сумеет осуществить каждый человек, в том числе не обладающий специальными навыками.

Так приятно выбирать рисунок тканей или краску, представляя, как с их помощью изменятся привычные, порядком надоевшие вещи. Не стоит забывать, что в переводе с английского «chic» означает сочетание дорогих, натуральных материалов, способных служить владельцам веками.

Стиль шебби шик в вашем домашнем интерьере станет открытием для друзей и знакомых, которые не сумеют удержаться и тоже пополнят ряды ценителей благородной старины.


rss