Новости

Главная Новости

Для чего нужно фторирование зубов? | Стоматология Ас-Стом | Санкт-Петербург (СПб)

Опубликовано: 01.10.2018

видео Для чего нужно фторирование зубов? | Стоматология Ас-Стом | Санкт-Петербург (СПб)

Фторирование зубов фторлаком детям и взрослым



Если рассматривать подробный состав зубной эмали — естественной, природной защиты наших зубов от воздействия окружающей среды — то станет видно, что она на 96% состоит из минеральных веществ. В основном — из кальция и фтора. Однако со временем — и это тоже естественный процесс! — минералы начинают вымываться из эмали. У кого-то быстрее, у кого-то меньше, но естественная защита зубов ослабевает, что, в свою очередь, приводит к размножению бактерий и связанным с этим заболеваниям: кариесу , пульпиту , гингивиту и т. д. Такой процесс называется деминерализацией зубов.


Алёна делает фторирование зубов у Стоматолога

Современная стоматология нашла возможность предотвратить или, как минимум, замедлить этот процесс. Для этого проводится процедура фторирования зубов , о которой мы сегодня расскажем подробнее.

Что такое фторирование зубов?

Фторирование — это искусственное насыщение эмали фтором. Часть этого полезного элемента поступает через фторсодержащие зубные пасты, но там концентрация действующего вещества довольно мала. Именно поэтому фторирование рекомендуется проводить примерно 1 раз в год, чтобы восполнить недостаток фтора. Однако частота проведения процедуры, как и в случае с профессиональной чисткой зубов, зависит от индивидуальных особенностей организма и эмали.


Вся правда о зубах!

Во время процедуры фторирования специальный фторсодержащий препарат сперва уничтожает мелкие бактерии, разрушающие зубную эмаль, а затем — проникает в слой эмали и укрепляет ее. Тем самым, фторирование может даже лечить кариес — но только если кариес находится в зачаточной стадии «белого пятна», деминерализованной части зуба. Против уже сформированной кариозной полости фторирование бессильно.

Поверхностное и глубокое фторирование

Различают два типа процедуры: поверхностное и глубокое фторирование. 

Простое фторирование — это покрытие эмали фтор-лаком. Такую процедуру в клиниках «Ас-Стом» проводят в конце профессиональной чистки зубов , после ультразвуковой очистки и чистки air-flow . Фтор-лак наносится специальной кисточкой. При этом фтор не проникает вглубь эмали, он застывает на поверхности как своеобразная защитная пленка. Такая процедура менее эффективна, но практически не имеет противопоказаний, более того — она даже рекомендована детям в период смены зубов и прорезывания первых коренных зубов, еще не имеющих плотной, твердой эмали.

При глубоком фторировании препараты (сразу два вида: первый — с медью, магнием и фтором, второй — с гидроокисью кальция) наносятся на зубы поэтапно. Сперва зубы (после полной чистки) высушиваются, затем обрабатываются первым препаратом. После высушиваются снова и покрываются вторым. Таким образом происходит «запечатывание» эмали, снижается ее чувствительность и повышается устойчивость к внешним воздействиям.

Показания и противопоказания к фторированию зубов

Процедуру не рекомендуется делать при:

Индивидуальной непереносимости отдельных компонентов фтор-лака или геля;

Светочувствительности зубов;

Эпидемическом флюорозе.

Процедура особенно рекомендуется:

Детям в период смены зубов;

Подросткам в период гормональной перестройки организма;

Беременным женщинам для укрепления и сохранения эмали;

И всем — для общей профилактики.

В клиниках «Ас-Стом» проводят процедуру как глубокого, так и поверхностного фторирования. Записаться на чистку зубов (обязательный сеанс перед фторированием) и последующее фторирование можно по телефону 597-05-05 или с помощью формы онлайн-заявки .


rss