Новости

Главная Новости

Жареная утиная грудка

Опубликовано: 02.10.2018

видео Жареная утиная грудка

Рецепт от Гордона Рамзи: Жареная утиная грудка с медом и зеленью

Этот рецепт я когда-то давно «подсмотрела» у Джейми Оливера , в передаче «Обед за 30 минут» — совершенно потрясающая история о том, как можно быстро и без особых усилий накормить семью. Если вы эту передачу ни разу не видели, обязательно посмотрите хотя бы один глазком: очень вдохновляет на кулинарные подвиги.



Возьмите утиные грудки и сделайте неглубокие надрезы с обеих сторон, прорезав и кожицу, и само мясо. Посолите и поперчите .

Теперь вам понадобится большая широкая доска (хотя в принципе можно взять и любую подходящую широкую посуду). Тимьян мелко порубите и положите в центр доски. Добавьте сюда же китайскую смесь специй (лучше всего классическую «5 специй», если есть, но и любая другая «азиатская» подойдёт: в магазинах сейчас можно найти самые разнообразные наборы, а можете составить сами на свой вкус). Также добавляем сюда оливковое масло , кладем в эту смесь утку и хорошо натираем её с обеих сторон.


Франческо Касторина готовит утиную грудку

Разогреваем широкую сковороду с толстыми стенками, но масла в неё не льём: должно хватить того, в котором мы обваляли утку. Кладём грудки на сковороду кожей вниз и накрываем тяжёлой крышкой или тарелкой с каким-нибудь прессом, чтобы утка прижалась ко дну и равномерно приготовилась. Жарим на среднем огне минут 5—7. Как только кожица хорошо зажарилась, переворачиваем и засекаем ещё минут 7, либо чуть больше — смотрите по обстоятельствам: время приготовления зависит от толщины куска, а также от степени прожарки, которую хотите получить. В любом случае сильно пережаривать не стоит, иначе она станет жёсткой и сухой, поэтому сразу проверьте этот момент, надрезав гудку ножом. Если мясо розовое и без крови — это то, что надо. Если розовое и соком, то утка получилась средней прожарки, если вы любитель такой, то оставьте, иначе дожарьте ещё чуть-чуть.


Утиная грудка под апельсиновым соусом

На той же доске, где мы подготавливали грудку, порежьте мелко чили и мяту . Затем положите туда грудку и дайте немного стечь соку. После этого смешайте сок со специями и обваляйте во всем этом деле нашу утку. Порежьте мясо ломтиками и красиво разложите на доске. Подавайте к столу! На гарнир к ней можно отварить рис или сделать кускус , и конечно, не забывайте про соус .


rss