Новости

Главная Новости

Статьи

Опубликовано: 02.10.2018

видео Статьи

Как написать статью: структура

Статья расскажет читателю о способах избавления от неприятных, сложно выводимых кофейных пятен.

Важно — самостоятельные попытки удаления загрязненных областей вещи не гарантируют сохранения ее целостности по окончанию процедуры. Если есть сомнения в выбранном методе вывода кофейного пятна, можно обратиться в химчистку. Это станет залогом того, что вещь не будет испорчена, но стоить это будет дороже.



Кофейные пятна — проблема, которая встречается довольно часто. Эти пятна по праву считаются самыми коварными. Так же, как и сам напиток, они имеют насыщенный яркий цвет. По утрам зачастую нет времени, чтоб застирать свежее пятно, после чего приходится тратить больше усилий на вывод уже застарелого загрязнения. Пока пятно еще свежее, на него нужно насыпать соли и застирать теплой водой, и прогладить утюгом с внутренней стороны. Старое же пятно нужно будет замачивать в воде, немного подождать, только после этого стирать ткань.


КАК Я ПИШУ СТАТЬИ // Алчность Знаний

Очистить загрязненную кофейным напитком область помогают:

соль, разбавленная водой; нашатырь; сода кальцинированная; глицерин; уксус (также лимонная кислота); мыло.

Пятно, поставленное на светлой одежде, выводится с использованием нагретого глицерина, его наносят на испорченную область на полчаса, и промывают вещь водой, высушить можно полотенцем либо салфеткой. Также можно приготовить смесь, в которую входит белый уксус, стиральный порошок и вода. После приготовления пасту нужно нанести на ткань с обеих сторон на 5-7 мин. и втирать круговыми движениями. Остается выполоскать и простирнуть вещь. Режим стирки должен быть стандартным для данной ткани. Иногда, для полной очистки этот процесс необходимо повторить. Выводить такие пятна с вещей, сделанных из синтетики, можно используя другую смесь: спирта (столовая ложка) растворяется в 0,5 воды. Вещь нужно постирать в приготовленной смеси и выполоскать прохладной водой.

Глицерин

Помочь вывести кофейное пятнышко может глицерин. Свежее, только поставленное пятно можно замазать глицерином и отложить на 20 мин., спустя указанное время промыть теплой водой. Для большей эффективности глицерин можно подогреть. Для вывода старого пятно нужен другой раствор: вода (одна чайная ложка), столько же глицерина и немного нашатыря (пару капель). Пятно застирывается раствором до полного его исчезновения. После простирнуть вещь в мыльной воде.

Хозяйственное мыло

Если под рукой нет нужных средств, или не хватает компонентов для их приготовления, можно воспользоваться нехитрым методом. Для этого понадобится простой кипяток и хозяйственное мыло. Нужно покрошить мыло в воду, эту смесь вскипятить и полить испорченную область одежды, спустя некоторое время просто застирать.Для старых пятен можно приготовить особую кашицу. Нужно смешать в воде: зубную пасту, соль и стиральный порошок. Смесь должна получиться густой. Для того чтоб смесь качественно впиталась в ткань, ее нужно усердно втереть в старое пятно. Спустя несколько часов постирать в машинке в стандартном режиме.

Льняная или хлопковая ткань

Вещь из льняной или хлопковой ткани нужно застирывать в самые короткие сроки, так как такие ткани очень хорошо впитывают в себя жидкость. Испорченное место нужно вначале намылить, а потом слегка простирнуть. Однотонную вещь можно выварить (цветные часто линяют).

Стиральный порошок

Если пятно уже высохло, отстирать его с первого раза будет труднее. Запятнанную вещь нужно замочить в соленом растворе на два часа, после чего выстирать, используя стиральный порошок. Температура воды определяется в зависимости от типа ткани, это указывается на ярлычке вещи. Споласкивать нужно несколько раз в немалом количестве воды.

Шелк

Шелковые, а также шерстяные вещи требуют другого подхода. Начинать стоит с чистки, смоченной в заранее приготовленном растворе нашатыря и мыла, тряпкой: развести несколько чайных ложечек нашатыря на один литр воды, дополнить состав мылом (можно взять жидкое мыло). После чистки вещи приготовленной смесью, ее следует постирать. Пятно на шерстяной вещи нужно потереть тампоном, предварительно пропитав бензином. Далее нужно промыть рабочее место раствором нашатыря с водой (совмещать 1:1).

Перекись водорода

Пятно на диване или ковре. Бывает так, что возможности постирать вещь нет. Это может быть, как диван, так и ковер. В таком случае поможет перекись водорода, с ее помощью можно обесцветить пятно. В начале процедуры обязательно нужно перестраховаться — проверить действие на маленьком, скрытом от взглядов, участке ткани. Будет эффективнее, если добавить немного нашатыря. Лучшим решением проблемы может стать обращение к профессионалам по чистке диванов на дому , так вы сэкономите время и не испортите диван.

В принципе существует невероятно много самых разных вариантов для очистки от кофейных пятен, используемые ингредиенты везде почти одинаковые, различаются дозировками или сочетанием составляющих компонентов. Какой способ самый эффективный, можно определиться только на собственном опыте, испытывая разные варианты устранения данной проблемы.

Поделиться в социальных сетях:


rss